Травяные отвары от выпадения волос

Рекомендации и полезная информация о выборе средств для волос.
Ответить
Аватара пользователя
Аделаида
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 22:10

Травяные отвары от выпадения волос

Сообщение Аделаида »

С недавних времен ужасно выпадают волосы и что-то никакие профсредства с этим справится не могут. Решила обратится к народным, а именно к ополаскиванию травами. Какие травяные отвары для ополаскивания при выпадении посоветуете? Может у кого есть уже практический проверенный рецепт и состав необходимых трав для этих целей.
Аватара пользователя
Пианистка
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 фев 2015, 00:08

Травы в уходе за волосами

Сообщение Пианистка »

Мне порекомендовали ополаскивание волос отварами аира и крапивы. Я чередовала их. Аир хорошее средство по народной медицине при лечении облысения. Вот запах у аира немного неприятный, мокрые волосы пахнут, но запах проходит потом. Результат у себя отметила после трех ополаскиваний. Волосики на расческе гораздо меньше остаются, чем раньше. Попробуйте.
Аватара пользователя
tanya08
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 12:25

Re: Травяные отвары от выпадения волос

Сообщение tanya08 »

Мне отлично помог в свое время отвар с корня лопуха. Он очень укрепляет волосы и делает их гуще. Два раза в неделю мойте им волосы и через месяц увидите результат.
Аватара пользователя
IrinaS2606
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 21 апр 2014, 22:41

Re: Травяные отвары от выпадения волос

Сообщение IrinaS2606 »

Лучше обратиться к трихологу, если средства по уходу извне не помогают. Мне парикмахер рекомендовала в корни на ночь втирать настойку красного стручкового перца в течение недели. Будет пощипывать, но терпимо.
И попробуйте пить облепиховый отвар по два стакана в день и ополаскивать им волосы. 3 ст.л. ягод залить кипятком, плотно закрыть и настоять 3 ч.
Аватара пользователя
Люси
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 02:16

Re: Травяные отвары от выпадения волос

Сообщение Люси »

Маловероятно, что ополаскивания, в том числе и травяные, помогут от выпадения волос. Они влияют на сам волос, который "мертвый" - и в лучшем случае могут в какой-то мере восстановить его структуру, уменьшить ломкость и т. п. А для борьбы с выпадением нужно воздействовать не на сам волос, а на кожу головы и волосяные луковицы, на корни волос, укрепляя их и стимулируя рост новых. Поэтому отвары трав нужно регулярно втирать в кожу головы, а не просто ополаскивать ими волосы.
Например, отвар из корня лопуха - отличное средство, но заметный эффект будет, если его ежедневно втирать в корни.
Еще лучше приготовить сбор: возьмите поровну цветы календулы, корни лопуха, почки тополя и кору белой ивы (травы можете купить в аптеке). Две столовые ложки смеси залейте стаканом крутого кипятка и минут 15 варите на очень малом огне. Затем настояться пару часов.
Очень хорошо помогают шишки хмеля. На две части шишек хмеля и корней лопуха добавьте одну часть аира. Готовится он примерно так же, только настаивать меньше - около часа.
Для стимуляции роста волос неплохо помогает настой крапивы, или крапивы пополам с ромашкой (столовая ложка смеси на стакан кипятка, дальше - как обычно, водяная баня, настоять, процедить).
А вот с "раздражающими" средствами нужно поосторожнее. Экспериментировала когда-то с луком. Результат - раздражение, неповторимый трудновыводимый "луковый" аромат, и - о ужас! - волосы стали выпадать еще больше. С жгучим перцем экспериментировать уже не рискнула. Так что такие "сильнодействующие" средства - это очень индивидуально.
Но лично мне больше понравился результат не от втираний отваров, а от домашних питательных масок. Для моих жирноватых корней подошли кисломолочные и дрожжевые (масла добавляю, но в минимальном количестве). А мое последнее увлечение - маска из черного хлеба с травами. Мякоть черного хлеба размачиваю в горячем отваре крапивы с корнем лопуха (по рецепту еще положен желток, но мне не очень подошел). Кашицу наношу на волосы, дальше как обычно - под пленку и укутываю. Об уменьшении выпадения говорить рано (пока что сделала две такие маски с интервалом в неделю). Но то, как после первой же маски стали выглядеть волосы, обнадеживает!
Аватара пользователя
tychik09
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 фев 2015, 16:50

Re: Травяные отвары от выпадения волос

Сообщение tychik09 »

Ой, девочки и у меня такая же проблема. После рождения дочек (у них разница в возрасте 2.8) очень начали выпадать волосы. Особенно после того как их помою и начинаю расчесывать, полная ванна волос аж плакать хочется. И времени ежедневно занимается их лечением нету. Решила попробовать подручные средства. Маску из лука и меда делаю так: две средние луковицы натираю на мелкой терке и добавляю 2 ложки меда, потом наношу кашицу на волосы мин. на 30-40 и смываю теплой водой. Эффект пока не виден, но надеюсь будет. Еще хочу попробовать маски из горчицы. Кто-то делал такую? Есть результат? А отвары из трав я делаю обычно в мае или летом. Думаю когда их сорвала свежими собственноручно то и пользы будет больше от них.
Аватара пользователя
Ольга918
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 мар 2015, 15:38

Re: Травяные отвары от выпадения волос

Сообщение Ольга918 »

Маска из горчицы будет жечь, но эффект есть, так же как и от репейного масла с жгучим красным перцем. Они тем самым укрепляют луковицы., Также могу посоветовать смесь обычного, без добавок репейного и касторового масел, втереть в голову и укутать, оставить на полчаса, а потом смыть.
Аватара пользователя
Таня478
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 18:40

Re: Травяные отвары от выпадения волос

Сообщение Таня478 »

еще кора дуба хорошо помогает при выпадении волос
Аватара пользователя
Александра Назарова
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 июн 2018, 19:17
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Травяные отвары от выпадения волос

Сообщение Александра Назарова »

Вот подборка из лекарственных растений для улучшения состояния волос: втирать в волосы огуречный сок, свежий сок из корней хрена, отвар листьев грецкого ореха. Восстанавливается первоначальный цвет и густота волос, если регулярно есть кашу из проросшего зерна. Марлю с кашицей и соки из свежих плодов шелковицы накладывают на волосистую часть головы на ночь на 3-8 часов, также можно компрессы с соком алоэ. Полоскать волосы отваром из крапивы, ромашки, отваром из корневищ аира и лопуха.
Аватара пользователя
Зоя123
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 авг 2018, 15:09

Re: Травяные отвары от выпадения волос

Сообщение Зоя123 »

От выпадения волос может помочь только врач. Но, не забывайте, что в день у человека может выпадать по 50-120, то есть у кого-то больше, у кого-то меньше. И не всегда нужно бить тревогу. :hand: А поддержать или укрепить волос отвары, конечно, помогут. Так же крапива и лопух - универсальное средство. Да сейчас и шампуней много на отварах. Мне вот понравилась "Чистая линия" с хмелем и репейником. Волос стала терять меньше обычного, но все равно падают. У них же есть укрепляющая серия с крапивой. Мне этот не подошел, так как волосы жирные и после него стали жирниться еще сильнее.
Ответить

Вернуться в «Уход за волосами»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей