Уксусная эссенция для удаления "натоптышей"

Народные и профессиональные способы по уходу за телом.
Ответить
Аватара пользователя
Leno
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 10:58

Уксусная эссенция для удаления "натоптышей"

Сообщение Leno »

Время от времени на подошве ног появляются утолщения кожи – «натоптыши». Мама предложила старинный метод борьбы с ними – примочки с уксусной эссенцией. Не опасно ли это? И может, существует косметическое средство для удаления «натоптышей»?
Аватара пользователя
kykana
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 03 сен 2014, 15:19

Re: Уксусная эссенция для удаления "натоптышей"

Сообщение kykana »

Используя народные средства от натоптышей действительно часто используют вещества, которые имеют в своем составе кислоту именно благодаря ей и получается смягчить твердые участки тела. Но я бы порекомендовала использовать более щадящее средство — это кислое молоко или проще говоря кефир. Слегка подогрейте кефир вылейте его в миску и опустите туда свои ножки на 10 минут, а потом аккуратно сполосните ноги теплой водой с мылом и пятки будут как у младенца. Если много грубых мест, тогда используйте пемзу.
Аватара пользователя
Люси
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 02:16

Re: Уксусная эссенция для удаления "натоптышей"

Сообщение Люси »

Уксусная эссенция - действительно старинное средство от натоптышей, но безвредным его назвать никак нельзя. Это достаточно крепкая кислота, если и пользоваться - то КРАЙНЕ осторожно. Нужно рспарить ноги в ванночке с хозяйственным мылом, вытереть и очень аккуратно смазать натоптыш эссенцией. Использовать такую процедуру можно только при очень сильно загрубевшей коже, и если рядом нет ни малейших повреждений. Но лучше использовать более безопасные средства - как аптечные, так и народные.
Аптечные средства от натоптышей тоже содержат кислоты, но они более безопасны, чем чистая уксусная эссенция. Самое распространенное - 10% салициловая мазь, которую осторожно наносят на натоптыш под повязку типа компресса. Салициловая кислота очень эффективно размягчает ороговевшие участки. Опять-таки нужно следить, чтобы на здоровую кожу такая мазь не попадала.
Хорошо справляются с натоптышами специальные пластыри, например, распространенный и вполне бюджетный Салипод.
11774.jpg
11774.jpg (14.96 КБ) 7086 просмотров
Его наклеивают на натоптыш (опять-таки после ванночки) и оставляют на пару дней, чтобы ороговевшая кожа размягчилась.
Более современное средство - пластырь Компид, он не только размягчает мозоли, но и защищает пораженный участок, уменьшает боль.
Compeed-1.jpg

Если натоптыши не слишком запущены, лучше использовать проверенные народные средства - например, луковый компресс. Тонко нарезанные колечки лука приложите к натоптышу, накройте пленкой, прибинтуйте и оставьте на ночь. Сок лука хорошо размягчает загрубевшую кожу - ее легко будет удалить пилочкой либо пемзой. Можете сделать домашнюю жидкую мазь: смешать по столовой ложке растительного масла (можно обычного подсолнечного). яблочного уксуса (не эссенции!) и одно яйцо. Регулярные компрессы с такой смесью помогут избавиться от натоптышей и предотвратить образование новых.
Аватара пользователя
andr1
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 16:22

Re: Уксусная эссенция для удаления "натоптышей"

Сообщение andr1 »

Важно чтобы на это средство не было аллергии. Сначала нужно проверить, какая реакция на данный препарат на небольшом участке кожи, а затем применять на большем.
Аватара пользователя
Mango
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 сен 2014, 14:36
Откуда: Севастополь

Re: Уксусная эссенция для удаления "натоптышей"

Сообщение Mango »

Уксусная эссенция - довольно концентрированная кислота. Я бы не стала рисковать и использовать ее на коже. Лучший выход при натоптышах - хороший мастер педикюра, который будет регулярно делать чистку стоп и давать правильные советы по уходу, подберет скраб и смягчающий крем!! :)
Аватара пользователя
IrinaS2606
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 21 апр 2014, 22:41

Re: Уксусная эссенция для удаления "натоптышей"

Сообщение IrinaS2606 »

Использовать уксусную эссенцию целесообразно в запущенных случаях. Из аптечных средств пробовала Аквапилинг (белая коробочка с оранжевыми буквами) - эффект нулевой. Лучшее для меня - после профессионального педикюра ежедневно увлажнять кожу маслом.
Аватара пользователя
Velga
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 15:32

Re: Уксусная эссенция для удаления "натоптышей"

Сообщение Velga »

Я когда-то пробовала яблочный уксус, но, конечно, разбавляла его с водой в пропорции 1:4. Только делала я это на распаренные ноги и не регулярно. Вообще, в составах многих профессиональных серий косметики для ног входят фруктовые кислоты, которые и помогают удалить отмершие участки кожи на ногах.
Ответить

Вернуться в «Уход за кожей тела»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей