Уход за детскими ручками

Красота и увлажнение кожи рук, ухоженность ногтей и кутикулы.
Ответить
Аватара пользователя
VarnaVa
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 15:34

Уход за детскими ручками

Сообщение VarnaVa »

У меня до сих пор нету привычки постоянного ухода за руками. Мне кажется, это из-за того, что не делала маникюр с детства. Теперь очень хочется создавать с дочерью правильные привычки сызмала.

В каком возрасте стоит начинать полноценный уход за детскими ручками? Удаление кутикулы, форма ногтя, длина и пр. Что стоит делать пораньше, а с чем надо повременить?
Аватара пользователя
Leno
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 10:58

Re: Уход за детскими ручками

Сообщение Leno »

В связи с тем, что структура детского ногтя отличается от взрослого, она мягкая и ее легко повредить, врачи не советуют до десяти лет полировку ногтя и нанесение взрослого лака. Тоже касается кутикулы, ее нельзя срезать, это повредит структуру, можно просто распарить и отодвинуть. У дочки в три года мы просто обрезали ногти, а вот в шесть лет я познакомила ее с пилочкой и детским лаком, а так же наклейками на ногти в виде рисунков. Заусеницы приучила откусывать щипчиками, а потом мазать кремом с календулой, чтобы не воспалилось место ранки и быстрее зажило. У дочки свой крем для рук, вечером обязательно вместе мажем ручки.
Вложения
лак2.jpg
лак.jpg
Аватара пользователя
AlinaZ
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 03 июл 2014, 18:35

Re: Уход за детскими ручками

Сообщение AlinaZ »

Чтобы ручки у ребёнка всегда были ухоженные, важен не маникюр, а элементарные навыки гигиены. Вы спросите у любой мамочки, какие проблему у её ребёнка с руками, и каждая вторая скажет: цыпки и обгрызенные ногти...
Поэтому нужно думать не о том, каким лаком ногти покрыть, а о том, чтобы ребёнок приучился тщательно мыть руки после улицы, перед обедом, после туалета. Но не так, как это делают почти все детки: поплюхался под струёй воды, вытер об штаны или платье и пошёл. Вот вам и цыпки обеспечены! А ведь цыпки очень трудно вывести! Надо приучить малыша обязательно хорошо руки вытирать. И перед сном смазывать ручки кремом. Но не маминым (хотя детки так этого хотят), а специальным, детским. Сейчас такой большой выбор детской косметики, что с этим проблем не должно быть.
Теперь о длине ногтей... Вернее, о её отсутствии. Какие ногти у малыша?! Нужно всё время их коротко подстригать. Ведь если это не делать, то дети их просто-напросто обгрызают. А это чревато не только некрасивыми ногтями в будущем - это ещё далеко. А всё намного серьёзней. Ведь под ногтями скапливается такое количество микробов! А ребёнок их благополучно проглатывает. Вот вам и глисты, и понос... Это в лучшем случае (хотя чего уж тут хорошего...)
Надо приучить малыша не отрывать заусеницы, а откусывать щипчиками или просить маму сделать это. Ведь панариций - гнойное воспаление на месте оторванной заусеницы - ужасно болезненная штука! Если возникло хоть малейшее покраснение возле ногтя, нужно сразу же смазать это место йодом. Чаще всего этого бывает достаточно.
Если девочка с лёгкостью справляется с этими элементарными правилами гигиены, то ей можно купить и детский лак, и ноготки делать чуточку длиннее. Но это потом...
Аватара пользователя
tanya08
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 12:25

Re: Уход за детскими ручками

Сообщение tanya08 »

Еще очень важный момент для ребенка когда она приходит с прогулки, чтоб всегда не забывала мыть руки, не брать их в рот и не грызть ногти. После 10 лет дочку можно учить делать ванночки для ногтей с настоями разных трав. Со временем доченька будет за ними следить сама.
Аватара пользователя
Inesa_Inesa
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 15:57

Re: Уход за детскими ручками

Сообщение Inesa_Inesa »

Помню, как в детстве мама всегда напоминала, чтобы тщательно вытирать руки после мытья, иначе кожа рук очень быстро обветрится. Следую этому всегда и напоминаю своим деткам.
Аватара пользователя
Artemida
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 10:42

Re: Уход за детскими ручками

Сообщение Artemida »

Я мама без двух недель 8-милетней девочки. Ухаживать за руками учу постоянно. Хотя есть много проблем, она обгрызает отросшую ногтевую пластину и вырывает кутикулу. Вид, конечно, тот ещё. Обрезать кутикулу деткам не советую, после купания, когда кожа распарена, мы отодвигаем её специальной палочкой, ногтики подрезаем, никаких подпилов в этом возрасте быть не должно, слишком мягкая пластина. Руки ежедневно смазываем увлажняющим детским кремом. А вот покрывать лаком детские ногти я категорически не рекомендую. Вообще, чем позже начнёте пользоваться декоративными средствами для ногтей, тем меньше вреда нанесёте ногтям своих малышек.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Уход за руками»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 0 гостей