Детские ручки и проблемы с ними

Детское здоровье и правильное воспитание ребенка.
Ответить
Аватара пользователя
Марья
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 дек 2014, 13:50

Детские ручки и проблемы с ними

Сообщение Марья »

Моей дочке 4 года, и у нас проблема: сосет палец и грызет ногти. Форма ногтей ужасная, отучить от этих привычек не получается пока. Ваши советы, как исправить ситуацию?
Аватара пользователя
AlinaZ
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 03 июл 2014, 18:35

Re: Детские ручки и проблемы с ними

Сообщение AlinaZ »

Могу с уверенностью сказать, что практически все детки сосут пальчик. И мои дети были не исключение. Особенно внук! Я заметила, что детки сосут пальчик тогда, когда они чем-то расстроены. Это у них вместо соски. Или от скуки.
Вот ваша малышка когда сосёт пальчик? Явно не на прогулке, когда вокруг столько интересного! Скорей всего, у неё палец во рту тогда, когда она смотрит телевизор и там что-то такое, что её напрягает или пугает.
А ногти детки грызут тогда, когда ноготки отросшие. Нужно чаще ноготки подстригать. А раз у вас девочка, и тем более уже такая большая, что всё понимает, то покажите ей фотографии, на которых изображены руки девушек с красивым маникюром. Объясните дочке, что если она будет ноготки грызть, то никогда у неё не вырастут такие красивые ногти!
А ругать бесполезно! Ведь ваша дочка может замкнуться в себе или сосать пальчик и грызть ногти втайне от вас. Что ещё хуже! Просто больше уделяйте дочке внимания, отвлекайте её от этого занятия. Я вот наблюдала за своим внуком. Он сосал палец лет до пяти! И только тогда, когда ничем не был занят.
Ещё есть вариант, но он больше подходит к более старшим деткам. Можно ноготки покрасить детским бесцветным лаком. Но это палка о двух концах: какой бы лак не был безобидный, он всё же лак. И не место его в детском желудке.
Не переживайте так, дочка подрастёт и перестанет сосать пальчик. Ведь взрослые не ходят с пальцем во рту?!
Аватара пользователя
Artemida
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 10:42

Re: Детские ручки и проблемы с ними

Сообщение Artemida »

AlinaZ, показывать безупречный маникюр бесполезно. Моей дочери 8 лет и до сих пор наблюдается такая проблема. Разговаривала с педиатром - говорит, что это нервное. Марья, возможно, ваша принцесса чем-то не удовлетворена или есть какие-то скрытые страхи. Я бы на вашем месте для начала сходила вместе с ней к психологу, пусть рисует, через детские рисунки можно понять, что тревожит ребенка. Ну, и разумеется, постоянно говорить малышке, что так делать плохо и принесет только вред ногтям. Только не кричать, а приводить разумные доводы. Мы над своей проблемой работаем, но во время уроков дочь забывает об этом, волнуется.
Аватара пользователя
Mila Mila
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 17 янв 2014, 20:08

Re: Детские ручки и проблемы с ними

Сообщение Mila Mila »

Мой сын сосал большой палец почти до шести лет. Я его ругала, мазала палец чесноком, горчицей - ничего не помогало. Наша педиатр сказала, чтобы мы не мучили ребёнка - это пройдёт само. Действительно, в 6 лет он просто перестал сосать палец и всё. Мазать ногти лаком не советую категорически - это проблему не решит, а ребёнку, сосущему палец, навредит. Разговаривайте с малышкой, объясняйте, что это нехорошо, вот и всё, что можно посоветовать в такой ситуации.
Аватара пользователя
Sladkoezka
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 30 мар 2018, 09:23

Re: Детские ручки и проблемы с ними

Сообщение Sladkoezka »

Марья писал(а): Ваши советы, как исправить ситуацию?
Из собственного опыта хочу заметить, что чем дольше откладывать вопрос на потом, тем тяжелее его решить, и конечно, с 6-летним ребенком будет сложнее. Своего ребенка я отучала от сосания пальца в год, сразу после дня рождения. Использовала метод бинтования большого пальца. Со стороны выглядело неопрятно, и все думали, что у нас перелом или какая-то другая травма. Но мы справились буквально за неделю. Сработает ли такой метод с более старшим ребенком, сказать не могу, но попробовать стоит. Удачи вам!
Аватара пользователя
Nadezhda11
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 май 2018, 20:46

Re: Детские ручки и проблемы с ними

Сообщение Nadezhda11 »

Ребенок может просто по привычке засовывать палец в рот. А раз уже эта привычка укоренилась нужна настойчивость взрослых, чтобы искоренить эту привычку. Нужен постоянный контроль за ребенком, вынимайте у него палец изо рта. Применяйте метод внушения, объясняйте ему, что в результате у него вырастут кривые зубы, а они и в правду вырастут кривые, что дети будут смеяться над ним.
Аватара пользователя
Djess
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 24 окт 2014, 11:11

Re: Детские ручки и проблемы с ними

Сообщение Djess »

Можно ребенка отучить, совать руки в рот только путем постоянного контроля и оговоров. Главное не пугать его страшилками.
Ответить

Вернуться в «Дети»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей