Как воспитать в сыне мужественность?

Детское здоровье и правильное воспитание ребенка.
Ответить
Аватара пользователя
Екатерина Кушнир
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 05 июн 2013, 18:48

Как воспитать в сыне мужественность?

Сообщение Екатерина Кушнир »

Девочки, как Вы у своих сыновей развивали мужские качества характера и ту самую мужественность? Наш сын пошел весь в меня: нежный, заботливый, ласковый, не дерется и мухи не обидит. Он постоянно проводит время со мной и дарит мне тысячи комплиментов, нежности, целует и обнимает. Слава Богу, недавно что-то в его характере изменилось и он стал отдаляться от меня и стал видеть, что для его возраста некоторые вещи неприемлемы. Например, если его посадить на руки, то он встанет с них и скажет: "Мама, я уже большой". Говорят, что когда ребенок отцепился от маминой юбки, его должен подхватить папа и заниматься его воспитанием. А ведь папа всегда на работе и мама должна быть и мамой и папой. И тут задумываешься как не переборщить с нежностью и не сделать мальчика маминым сынком. Хоть мой сын и немного становится самостоятельным. Если ему предложить поиграть, то он говорит: "Нет, у меня есть свои дела. Я занят". :mrgreen: или "Я еще все свои дела не сделал", может сам занять себя. С одной стороны, подкупает хорошее поведение и нежность, я не представляю своего сына несдержанным грубияном. Но с другой стороны, хочется, чтобы обидчику сдачи дал и за себя постоял. Кто как воспитывает своих мальчишек?
Аватара пользователя
AlinaZ
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 03 июл 2014, 18:35

Re: Как воспитать в сыне мужественность?

Сообщение AlinaZ »

С одной стороны, вы должны радоваться, что ваш сынок ласковый и нежный. Ведь сейчас дети растут грубыми и эгоистичными.
Но, с другой стороны… Опять же из-за жестокости детей ваш малыш, подрастая, может стать насмешкой в глазах сверстников. Дети – народ жестокий, и они, ох, как не любят «маменькиных сынков». Сейчас время такое, что надо быть с кулаками… Но это не значит, что нужно быть жестоким и драчливым. Хотя, нужно и драться уметь, чтобы постоять за себя.
Я знаю, о чём говорю. У меня два взрослых сына. Но они тоже были маленькими и нежными. И так же, как и у вас, папа ими совсем не занимался. Не потому, что некогда было, а просто решил, что и так всему научатся.
Я, как могла, вдалбливала им изо дня в день, что если их кто-то обижает, надо давать сдачи. Лет до четырёх я ходила и разбиралась с их обидчиками, а потом сказала, что они сами должны уметь за себя постоять. Ведь над такими, за которыми мамы бегают, как за цыплятами, смеются не только мальчишки, но и девочки.
Единственное, что я могла сделать, приучила их к зарядке. Где уговорами, где хитростью.
Мальчишка должен быть сильным. Хорошо бы отдать его в какую-нибудь спортивную секцию, если, конечно, финансы позволяют.
Мои мальчишки выросли сильными и самостоятельными. Но… Глядя на жёсткого отца, они в какой-то мере унаследовали равнодушие, что ли… Но, слава богу, не жестокость!
Внук мой растёт без отца. И он видит только женские посиделки, тряпки. И у него, когда он был маленький, волей-неволей проскальзывали женские ужимки. Чуть что – надует губы, слёзы из глаз. С взрослением мальчика это начинает напрягать и настораживать. Приходилось без конца с ним беседовать, объяснять. Сколько раз он приходил домой с синяками и шишками! В школе ему доставалось. Дочь первое время тоже ходила в школу разбираться, а потом сказала: «Лезут – давай сдачи. Получишь в глаз, но и обидчику достанется». Так и получилось – обижать перестали.
Сейчас внуку одиннадцать. Чувствуется, что перерастает. Стал по утрам зарядку делать, отжимается. Всё-таки физическая подготовка много значит!
Главное, не перегнуть палку и вместо уравновешенного юноши не вырастить жестокосердного монстра.
Аватара пользователя
Mila Mila
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 17 янв 2014, 20:08

Re: Как воспитать в сыне мужественность?

Сообщение Mila Mila »

Мне кажется, что автор темы напрасно переживает по поводу своего сына. я так поняла, что мальчик вежливый, ласковый, послушный. Но чем это плохо? В чём тут признаки "не мужественности"? Неужели, мальчишки, которые дерутся, не слушаются и хамят родителям - "мужественные"? Да таких и девочек хватает. Считаю, что не нужно "пороть горячку" и переживать в данном случае. У меня оба сына - послушные и ласковые. Старший недавно на тхэквондо первое место на соревнованиях занял, второй в шахматных турнирах участвует. Сказать, что они "не мужественные" я не могу. Их уважают ребята, они нравятся девочкам. Всё придёт со временем. Если есть желание, отдайте мальчика в спортивную секцию с "мужским" видом спорта.
Аватара пользователя
varonita
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 20 июл 2012, 21:50

Re: Как воспитать в сыне мужественность?

Сообщение varonita »

Любовь к маме это и есть проявление мужественности. Вы должны видеть в нем защитника и непременно об этом ему говорить. Тогда он не только вас будет защищать, а и других девочек. А то, что он ласковый и нежный это только плюс, мужественность не в этом, поверьте.
Аватара пользователя
Kristina
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 14 окт 2012, 21:58

Re: Как воспитать в сыне мужественность?

Сообщение Kristina »

Действительно, хотите, воспитать в сыне мужественность, запишите его в соотвеьствующие спортивные секции, котрые будут поддерживать в нем мужской характер.
Наглядно поощряйте мужественное поведение и не зацикливайте внимания на обратном.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Дети»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей