В годик нужно ли стричь ребенка налысо?

Детское здоровье и правильное воспитание ребенка.
Ответить
Аватара пользователя
Katerinka-88
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 мар 2015, 12:52

В годик нужно ли стричь ребенка налысо?

Сообщение Katerinka-88 »

Не знаю что за традиция такая, стричь ребенка на лысо при исполнении годика. Для чего и зачем? Нам скоро годик и все задают вопрос будем ли мы стричься, в чем прелесть этой процедуры? Действительно ли волосы будут лучше и гуще. Жду мнения опытных мам.
Аватара пользователя
LMILA
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 16 янв 2015, 15:33
Откуда: г.Красногорск

Re: В годик нужно ли стричь ребенка налысо?

Сообщение LMILA »

Это не традиция, а глупость)) У нас в семье так никто не делает. Какие волосы заложены генетически такие и будут. Я своим девочкам, а их у меня трое, подстригаю только кончики волос периодически и все.
Вложения
Стричь ребенка налысо в годик
Стричь ребенка налысо в годик
Аватара пользователя
Artemida
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 10:42

Re: В годик нужно ли стричь ребенка налысо?

Сообщение Artemida »

Думаю аналогично. Я тоже дочь не постригала, когда ей был годик. Выросли шикарные волосы до попы. А меня мама в детстве, наслушавшись каких-то басен, остригала налысо и не раз. Как была копна непослушных локонов, так и осталась. А объясняют такие несуразные издевательства над детьми тем, что якобы волосы потом лучше растут и вообще будут крепче. Бред! Мы в годик только символически пучок волосиков остригли, если уж и пристанут к вам бабушки с такой "традицией", а они пристанут, то можно пойти на такой компромисс. У нас тогда все остались довольны и волосы дочкины целы. ;)
Аватара пользователя
AlinaZ
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 03 июл 2014, 18:35

Re: В годик нужно ли стричь ребенка налысо?

Сообщение AlinaZ »

У меня трое детей. Так вот, у старшего сынишки к году были шикарные кудряшки! Мне просто жалко было их состригать! Если честно, я не помню, состригала ли я прядь волос или нет, но наголо точно не стригла! Волосы у сына лет до двадцати были отличные: густые и волнистые, даже кудрявые. Но, видимо, человеку всегда хочется именно того, чего у него нет. Поэтому сын свои кудри упрямо распрямлял! Он просто-напросто по утрам мочил волосы, надевал шапку и так ходил. Что я только не говорила! Итог - к тридцати годам стал лысеть на макушке. Конечно, может быть, это просто генетическая предрасположенность, так как у его отца была та же проблема...
У дочки в год на голове был один пух. Какая стрижка! Тем более девочка - лысая, это ненормально. И я снова не подстригала. У неё лет до двух волос практически не было. Даже бантик невозможно было завязать! Поэтому я всегда надевала ей на голову не панамочку, а косыночку с кружавчиками, чтобы не спрашивали меня: мальчик у вас или девочка? Но к пяти годам всё кардинально поменялось. Как по мановению волшебной палочки волосы вдруг стали густые, упругие и толстые. Да и цвет со светло-жёлтых поменялся на каштановый.
Второго сына мы всё-таки решили подстричь - свекровь настояла. Да я сильно и не противилась, так как у него такая копна на голове была, торчавшая во все стороны, что нужно было что-то делать... Обрили наголо... Сейчас ему 28 лет. Так и ходит практически лысый. Так, небольшой ёжик оставляет. Лысины пока не замечаю, да и волосы не жидкие. Но они ему почему-то всё время мешают.
Внука мы тоже не подстригали в год налысо. У него в 11 лет хорошие густые волосы.
Так что делайте выводы.
Аватара пользователя
Mila Mila
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 17 янв 2014, 20:08

Re: В годик нужно ли стричь ребенка налысо?

Сообщение Mila Mila »

Я своих сыновей обоих в год постригла на лысо, о чём не жалею. Раз есть такая традиция, не вижу объективной причины отказываться от неё. Сказать, что я этим навредила волосам сыновей я не могу - у обоих отличные густые волосы. Каждая мамочка решает стричь или не стричь ребёнка в годик самостоятельно: оба варианта хороши - постригли - хорошо, не постригли - тоже не страшно. Но слишком уж осуждать стрижку малышей в годик тоже не стоит - эта традиция появилась не просто так - значит какой-то смысл в ней всё таки есть.
Аватара пользователя
Olucha
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 16:37

Re: В годик нужно ли стричь ребенка налысо?

Сообщение Olucha »

LMILA писал(а):Это не традиция, а глупость)) У нас в семье так никто не делает. Какие волосы заложены генетически такие и будут. Я своим девочкам, а их у меня трое, подстригаю только кончики волос периодически и все.
Точно - чушь полная. Это какие-то предрассудки
Аватара пользователя
Marianne
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 11 май 2013, 01:12

Re: В годик нужно ли стричь ребенка налысо?

Сообщение Marianne »

Вот выросла дочка, а волосы редкие и тонкие – это гораздо хуже чем у мамы, даже хуже чем у папы. И вот есть такой момент определенного сожаления, что в свое время не обстриглись на лысо. С взрослением ребенка особенно девочки это сделать практически невозможно.
И вот если бы бог дал второго ребенка, то процедуру освобождения от волос однозначно бы сделала, не зависимо от пола ребенка.
Ответить

Вернуться в «Дети»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей