Летом появляются трещины на пятках

Народные и профессиональные способы по уходу за телом.
Ответить
Аватара пользователя
Евгения28
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 май 2015, 20:15

Летом появляются трещины на пятках

Сообщение Евгения28 »

Скоро лето, хочется купить пару тройку красивых открытых босоножек. Но не могу себе этого позволить. Каждое лето у меня появляются трещины на пятках, временами очень болезненные. Я стараюсь не носить открытую обувь, что бы не пересушивать лишний раз кожу стопы. Все время пользуюсь ванночками и кремами для ног. Но как только начинается середина лета, эти трещинки вновь появляются. :(
Аватара пользователя
Люси
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 02:16

Re: Как избавиться от трещин на пятках?

Сообщение Люси »

Трещинки появляются именно в середине лета, в сухую и жаркую погоду (когда вы носите босоножки, возможно - иногда и босиком по травке можете пройтись), а в остальное время практически не беспокоят? Похоже, что причина - чисто внешняя, механическая, плюс индивидуальная особенность - чувствительная кожа, склонная к быстрому пересыханию. Сахар в крови и гемоглобин на всякий случай можете проверить, но при анемии или диабете обычно нет такой резкой сезонной зависимости, трещинки беспокоят вне зависимости от времени года. Кстати, носить закрытую обувь в жару, чтобы "не пересушивать пятки" - не совсем правильно. При повышенной влажности (а она обязательно возникнет летом, если обувь недостаточно проветривается) возрастает риск грибка, а при трещинках это вдвойне нежелательно.
Вам помогут аптечные мази заживляющего действия, в составе которых есть пантенол, витамины А и Е (например, Радевит, Бальзамед), мазь календулы. Отлично помогает облепиховое масло, крахмальные ванночки. Из трав - подорожник в виде настоя для ванночек. Летом свежие листики подорожника можно разминать и прикладывать к трещинкам и потертостям на ногах - старинное заживляющее средство.
Поосторожнее с пилками и пемзой для педикюра. Да, чрезмерно ороговевшая кожа пяток теряет эластичность и чаще трескается. Но если ороговевший слой удалять слишком часто и "жесткими методами", он будет нарастать еще сильнее (защитная реакция - история примерно та же, что и с кутикулой). Чем больше шлифовать пилкой - тем больше грубеет. Поэтому пользуйтесь менее агрессивными способами - подберите щадящий скраб, используйте менее грубую пилку, и. т. п. Хорошо размягчают ороговевший слой и заживляют мелкие трещинки теплые ванночки с добавлением яблочного уксуса. Мне еще очень нравится крем "Доктор Биокон" для потрескавшейся кожи стоп. Прекрасно смягчает, но есть тонкость. Если просто мазать пятки, утром и вечером - толку будет как от обычного крема. Наносить его нужно на ночь, довольно толстым слоем, под х/б носочки (некоторые еще пленкой обертывают, но мне кажется, это лишнее).
Аватара пользователя
Leno
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 10:58

Re: Летом появляются трещины на пятках

Сообщение Leno »

Трещины появляются как следствие потери кожей на пятках упругости и эластичности. Причина может быть в недостатке витамина А. Если это все же грибок, что докажет врач, то следует обработать обувь, носимую ранее, регулярно пользоваться для профилактики кремом «Мифунгар». Но, в тоже время, можно улучшить состояние пяток народным средством, я его всегда применяю - намазать пяточки медом, а сверху приложить капустный лист, надеть носки и лечь спать.
Аватара пользователя
Киара
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 17:05

Re: Летом появляются трещины на пятках

Сообщение Киара »

Полностью поддерживаю вас в вашей проблеме. У меня у самой летом просто ужасно грубеет кожа стоп, в то время, когда зимой она практически идеальна. Поэтому, каждый летний сезон я начинаю с использования корейских носочков для пиллинга, так называемых "лапогрызок". Я для себя беру носочки фирмы Holika Holika.
Сделать процедуру надо незадолго перед тем, как вы собираетесь переходить на открытую обувь, чтобы растянуть результат.

Действия таких носочков хватает недели на 3, если абсолютно не поддерживать результат. Но я обычно, после этой процедуры стараюсь следить за кожей ног. Конечно, это периодические пиллинги обычной щеточкой или пемзой. Далее, хорошее увлажнение. Обязательно после каждой прогулки мытье ног с последующим намазыванием их кремом.

На ночь желательно делать масляные носочки. Можно брать практически любое масло (я отдаю предпочтение миндальному, кокосовому или жожоба, но, если их нет, подойдет и обычное растительное). Необходимо намазать данным маслом стопы и надеть х/б носочки. Такую маску можно делать хоть каждую ночь, но не реже раза в неделю, если уж совсем не хочется. Данную маску можно заменить специальными одноразовыми носочками, которые пропитаны специальным составом и продаются так же в магазинах корейской косметики. Как по мне, действие этих носочков не превосходит масляные маски, поэтому предпочитаю на них не тратиться, но, если не хочется спать в носках, то 15 минут с этими корейскими средствами решат проблему.

Стоит немного ослабить свой уход за стопами, как проблема огрубевшей кожи возвращается. Часто замечаю это в отпуске где-нибудь на курорте, когда совсем не до ухода за ногами. Так что, все в ваших руках. Немного усилий и вы сохраните ножки ухоженными в течение всего летнего сезона.
Аватара пользователя
Dobkin
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 10:36

Re: Летом появляются трещины на пятках

Сообщение Dobkin »

Попробуйте пилинг для ног, с рыбками Гарра Руфа, процедура приятная, недорогая, а в первый раз - еще и интересная.
Аватара пользователя
dash-888
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 мар 2016, 20:09

Re: Летом появляются трещины на пятках

Сообщение dash-888 »

Для меня уход за пятками всегда был сложным моментом, так как избавляться от загрубелой кожи и трещин совсем непросто. Никакие скрабы и отшелушивающие маски не воздействуют на пятки должным образом, нужны более серьезные меры. По крайней мере, у меня такая ситуация. На данный момент, оптимальный вариант - комбинированное использование пемзы и косметического средства под названием "BioGel". В составе этого средства фруктовая кислота, которая под действием воды делает загрубевшую кожу рыхлой, что позволяет за несколько минут избавиться от трещин и загрубевшей кожи на пятках. На своем опыте могу с уверенностью сказать, что регулярное использование такого метода позволяет вылечить трещины на пятках. Предостережение - на коже не должно быть ран, так как действие кислоты будет опасным.
Аватара пользователя
ЕленаЛенчик
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 27 мар 2016, 23:26

Re: Летом появляются трещины на пятках

Сообщение ЕленаЛенчик »

А я однажды попробовала недорогой крем, который называется Крем для ног ОТ ТРЕЩИН В СТУПНЯХ из серии "До и После", так вот наносила его пару недель тоже в разгар лета, когда начали трескаться пятки, и он из так быстро залечил и привел в нормальный вид, что я аж удивилась. Теперь каждое лето не дожидаясь трещин, я просто иногда его наношу перед сном. В составе хорошие компоненты, которые питают и увлажняют кожу и с ней не происходит не трещин, не сухости. Попробуйте, может этот крем Вам тоже понравится.
Аватара пользователя
valen
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 14 май 2018, 11:55

Re: Летом появляются трещины на пятках

Сообщение valen »

У меня такая же проблема, справляюсь просто, чищу пятки, потом намазываю любой жирный крем, или мазь типа спасатель, солкосерил жирным слоем. Накрываю целлофаном и одеваю носочки. И хожу так дома или на ночь. Делаю так пару раз в неделю. Можно еще добавлять витамин Е или А. У меня на лето проблема с пятками решена.
Аватара пользователя
svetulik2009
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 00:03

Re: Летом появляются трещины на пятках

Сообщение svetulik2009 »

Крем Мэри Кэй экстраувлажняющий ! Помогает от трещин , ожогов , обморожений и еще многих проблем ! Как использовать для максимального эффекта- спрашивайте . расскажу подробно ! svetulik1990@list.ru
Аватара пользователя
Helga35
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 04 авг 2018, 14:15

Re: Летом появляются трещины на пятках

Сообщение Helga35 »

Чтобы не было трещин, можно мазать пятки уродермом. Он классно увлажняет кожу, поэтому она не трескается. И вообще отличное средство от натоптышей.
Наталия2910

Re: Летом появляются трещины на пятках

Сообщение Наталия2910 »

Я с той же проблемой была, посоветовали купить пилинг для ног и ещё лечебный крем на каждый день! Пяточки за месяц стали как у младенца, в общем я довольна )
Аватара пользователя
Mary_F
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 01 фев 2018, 17:53

Re: Летом появляются трещины на пятках

Сообщение Mary_F »

Девули, спасайте! Вчера была на педикюре, а мастер мне говорит, мол, пяточки ваши в ужасном состоянии, микротрещины, сухость и т.д. Ухаживать надо. Мне так стыдно стало, я покивала головой и даже сказать ничего не смогла :(
Аватара пользователя
yaniya
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 20:44

Re: Летом появляются трещины на пятках

Сообщение yaniya »

Mary_F писал(а):Девули, спасайте! Вчера была на педикюре, а мастер мне говорит, мол, пяточки ваши в ужасном состоянии, микротрещины, сухость и т.д. Ухаживать надо.
А, вышеописанное не помогает?
Тогда, попробуйте, такие способы (точнее сказать, из этих тем):;
Как сделать мягкие пяточки как у ребенка?
:arrow: Трескаются пяточки до появления крови
:arrow: Сухость кожи стоп, методы и средства избавления
:arrow: Маска для бархатных пяточек
Аватара пользователя
ZinaidaS
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 06 фев 2018, 18:40

Re: Летом появляются трещины на пятках

Сообщение ZinaidaS »

Mary_F писал(а):Девули, спасайте! Вчера была на педикюре, а мастер мне говорит, мол, пяточки ваши в ужасном состоянии, микротрещины, сухость и т.д. Ухаживать надо. Мне так стыдно стало, я покивала головой и даже сказать ничего не смогла :(
А скрабами пользуетесь? Я раз в неделю стараюсь всё тело “шлифонуть” до скрипа, ну и про пятки, ессесно, не забываю.
Аватара пользователя
Janice
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 08 фев 2018, 19:42

Re: Летом появляются трещины на пятках

Сообщение Janice »

Ох и вопрос, вазелин никто не отменял!!!
Аватара пользователя
kamilla01
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14 сен 2018, 16:39

Re: Летом появляются трещины на пятках

Сообщение kamilla01 »

Mary_F писал(а):Девули, спасайте! Вчера была на педикюре, а мастер мне говорит, мол, пяточки ваши в ужасном состоянии, микротрещины, сухость и т.д. Ухаживать надо. Мне так стыдно стало, я покивала головой и даже сказать ничего не смогла :(
Вопрос как вопрос, есть у меня на примете одно средство. Без пафоса, господа, речь идёт о пятках., так вот, крем “Бурёнка” от создателей “лошадиной силы” - это моя палка-выручалка. Такой себе натурпродукт, я не одну банку уже вымазала на свои проблемные локти, пятки тоже мажу. Советую!
Аватара пользователя
Antonina2
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 сен 2018, 16:02

Re: Летом появляются трещины на пятках

Сообщение Antonina2 »

Меня тоже как-то так пристыдили. Только не педикюрщица, а мч бывший мой, вот уж не думала, что кто-то вообще на пятки смотрит. Ахахах) Но с тех пор я не запускаю их, так и самой приятно, что гладенькие стали, как щёки ребёнка)))
Аватара пользователя
Kortney01
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 27 сен 2018, 16:40

Re: Летом появляются трещины на пятках

Сообщение Kortney01 »

Mary_F писал(а):Девули, спасайте! Вчера была на педикюре, а мастер мне говорит, мол, пяточки ваши в ужасном состоянии, микротрещины, сухость и т.д. Ухаживать надо. Мне так стыдно стало, я покивала головой и даже сказать ничего не смогла :(
Хорошо, что мастер сказал вам об этом, а то у меня знакомая ходила по салонам красоты и хоть бы кто-то вовремя ей сказал про зарождающиеся натоптыши! Пришлось вырезать! Жуть такая, брррр!
Аватара пользователя
Annabelle
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 19 ноя 2018, 16:25

Re: Летом появляются трещины на пятках

Сообщение Annabelle »

Читаю я вас и удивляюсь, неужели уходом за ногами можно вот так взять и пренебречь? Девушки, странные вы существа, как реснички накрасить, так вы не забываете, а как элементарно мазать ноги... :think:
Аватара пользователя
Застенчивая
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 23:31

Re: Летом появляются трещины на пятках

Сообщение Застенчивая »

За пятками нужно ухаживать круглый год, а не только тогда когда они появляются на всеобщее обозрение. При таком режиме не нужно будет обморочно приводить их в порядок, прикладывая к этому усилия. Проще пятки просто поддерживать в красивом и здоровом состоянии. Я для этого использую уродерм, он не только способствует удалению лишних наслоений, но и увлажняет, устраняет сухость и препятствует появлению трещин.
Аватара пользователя
Клара-Лара
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 09 янв 2019, 21:59

Re: Летом появляются трещины на пятках

Сообщение Клара-Лара »

Annabelle писал(а):Читаю я вас и удивляюсь, неужели уходом за ногами можно вот так взять и пренебречь? Девушки, странные вы существа, как реснички накрасить, так вы не забываете, а как элементарно мазать ноги... :think:
Согласна. Ухаживать нужно за всем телом целиком) К тому же не обязательно каждый день возиться с кремом. Я пару раз в неделю видестимом мажу стопы и бед не знаю, хотя раньше сильно сохла кожа и могла даже потрескаться чуть-чуть
Аватара пользователя
Екатерина Шарапова
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 22 янв 2019, 19:57

Re: Летом появляются трещины на пятках

Сообщение Екатерина Шарапова »

Мой проверенный способ от трещин это мазь календулы и ретинола пальмитат, смешиваю 2 к 1, наношу на пятки 1-2 раза в день в течение 1-2 недели (в зависимости от состояния ног). Храню в холодильнике. Особенно хорошо наносить после ванны, когда ноги распарены. Пяточки потом становятся красивые.
Аватара пользователя
Инна Матвиенко
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 28 янв 2019, 16:57

Re: Летом появляются трещины на пятках

Сообщение Инна Матвиенко »

Вообще для пяточек нужен постоянный уход, а от трещин быстро помогает бальзам ХилФикс, он заполняет трещину и с ним не так больно, и за 2 дня трещины у меня прошли.
Аватара пользователя
marina33777
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 24 ноя 2017, 14:58

Re: Летом появляются трещины на пятках

Сообщение marina33777 »

Мне от сухой кожи и трещин на пятках помогает крем от трещин До и После. Содержит мочевину, питает, регенерирует и увлажняет кожу стоп. Не дает новообразование натоптышей.
Аватара пользователя
1215t
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 05 сен 2015, 15:54

Re: Летом появляются трещины на пятках

Сообщение 1215t »

А попробуйте аптечную мазь Видестим , в ней высокое содержание витамина А, так что здорово питает кожу и вероятность появления трещинок снижается. Авось и вам поможет, я ей и пятки спасаю и локти сухие мажу.
Ответить

Вернуться в «Уход за кожей тела»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей