Как правильно прекратить лактацию?

Детское здоровье и правильное воспитание ребенка.
Ответить
Аватара пользователя
Katerinka-88
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 мар 2015, 12:52

Как правильно прекратить лактацию?

Сообщение Katerinka-88 »

Опытные мамочки, прошу поделиться опытом, как отучали ребенка от груди и какие методы использовали для уменьшения лактации?
Аватара пользователя
varonita
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 20 июл 2012, 21:50

Re: Как правильно прекратить лактацию?

Сообщение varonita »

Я перетягивала грудь полотенцем на неделю и старалась почти не пить жидкости. Первый день грудь конечно болела, но потом все меньше и меньше. Через неделю ни капельки молока не было.
Аватара пользователя
Наталья Китик
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:38

Re: Как правильно прекратить лактацию?

Сообщение Наталья Китик »

Не советовала бы я вам перетягивать грудь полотенцем - это, конечно, самый быстрый способ избавления от молока, но не самый полезный для здоровья. В первый раз я лактацию прекращала именно этим способом - молоко исчезло дней за 7-10, но грудь ужасно болела, даже температура поднялась - это во-первых. Во-вторых, в груди образовалось множество шишек и уплотнений, которые потом очень тяжело рассасывались. Думаю, вам не надо объяснять, что все эти уплотнения чреваты перерождением во что-то нехорошее, поэтому рисковать вряд ли стоит. Даже если у ста человек все обошлось хорошо, не хочется быть тем одним-единственным, у которого будет плохо. :cry:

Во второй раз по совету опытных мамочек и после долгих размышлений я лактацию прекращала совсем другим способом - постепенно сокращая количество кормлений. Этот способ требует большего терпения, так как для избавления от молока потребуется месяца полтора, зато прекращение лактации пройдет практически безболезненно и для вас, и для ребенка.

Суть способа в том, что постепенно вы сокращаете количество дневных кормлений, заменяя их прикормом, потом исключаете утреннее кормление, в последнюю очередь мы убрали вечернее кормление, т.к. сын очень тяжело засыпал без груди. Конечно же, в итоге пришлось побороться с ним недельки 2, пока он отвык окончательно, но все же это не настолько травматично, как резко прекращать грудное вскармливание совсем. Ну и для груди операция прошла практически безболезненно - количество молока постепенно убывало без всяких болей, шишек и прочих неприятностей. Особенно хорош этот способ в случае, если молока много.
Аватара пользователя
Киара
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 17:05

Re: Как правильно прекратить лактацию?

Сообщение Киара »

У меня совсем иная история. Я не перетягивала, не сокращала лактацию. С ребенком мы кормились, пока в один день я не поняла, что уже просто больше не могу быть "дойной коровой", устала, все болит, больше не хочу. Ребенку исполнилось 1,5 года, поэтому можно было с чистой совестью прекращать. Не тут-то было, дочка совсем этого не хотела. Пару дней мы помучились просто так, но ничего не вышло. Дальше, я много читала, что некоторые смазывают грудь лимонным соком, думала: "вот изверги, так над ребенком издеваться!" А, в итоге, я поступила так же, намазала грудь лимонным соком и дала дочке попробовать, когда она в очередной раз попросила. Она лизнула, сморщилась, рассмеялась, но больше не взяла грудь. На следующий раз история повторилась, лизнула, скривилась, посмеялась и пошла дальше. Так мы пробовали дня три, потом дочка просто больше не просила.

Молоко у меня, конечно, потихоньку накапливалось, я если чувствовала уже распирающую боль в груди шла и немного сцеживалась, не все, а ровно столько, чтобы почувствовать облегчение. Сцеживаться требовалось все реже и реже. Примерно через неделю о молоке уже забыла. Так что, весь этот период у нас прошел довольно безболезненно. Честно говоря, я ждала гораздо больших трудностей.
Аватара пользователя
Tasha86
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 окт 2015, 11:10

Re: Как правильно прекратить лактацию?

Сообщение Tasha86 »

Еще недавно было актуально для меня. Есть следующие варианты:

-поэтапное сокращение кормлений (кормите до облегчения, но не до конца, прибытие молока будет сокращаться, и оно постепенно перегорит).
-чай из шалфея сокращает выработку молока, но нужно консультация врача.
- таблетки - достинекс, с побочными эффектами
- утяжка груди.
Выбирайте подходящее.
Аватара пользователя
Irinasoc
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 сен 2018, 16:56

Re: Как правильно прекратить лактацию?

Сообщение Irinasoc »

Здравствуйте. Я прекратила кормить ребенка грудью в 1 год и 2 месяца. до этого за месяц стала кормить ребенка только утром и вечером перед сном. Не перевязывала грудь и таблетки для прекращения лактации не принимала. чем меньше раз вы кормите ребенка тем меньше молока у вас становится, и ребенок быстрее отучается. Желаю удачи.
Аватара пользователя
Злата
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 08 окт 2018, 22:14

Re: Как правильно прекратить лактацию?

Сообщение Злата »

Только естественным путем. Даже не думайте о том, чтобы перетягивать грудь или медикаментозно прекратить лактацию! Чем реже Вы будете кормить, тем меньше молока будет вырабатывать организм. Сведите к минимуму количество кормлений, снизьте потребление жидкости, психологически настройтесь на то, что грудное вскармливание пора прекратить. Организм не заставит себя долго ждать. Чтобы полностью остановить выработку молока, моему организму хватало двух недель. Кому-то может понадобиться месяц. Важно, проявить терпение и настойчивость и не бросаться к ребенку, предлагая "грудь" после первой же истерики.
Аватара пользователя
Bugs Bunny
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 05 ноя 2018, 20:32

Re: Как правильно прекратить лактацию?

Сообщение Bugs Bunny »

Я ничего не перетягивала, никакие таблетки не пила. Просто перестала кормить, когда молока становилось слишком много - немного сцеживала, так его постепенно становилось все меньше и меньше, в итоге совсем закончилось. Неделю по-моему у меня это заняло.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Дети»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей