Почему ребенок не хочет братика или сестричку?

Детское здоровье и правильное воспитание ребенка.
Ответить
Аватара пользователя
Екатерина Кушнир
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 05 июн 2013, 18:48

Почему ребенок не хочет братика или сестричку?

Сообщение Екатерина Кушнир »

Рано или поздно мы планируем родить еще одного ребенка, рассказали об этом нашему сыну. Оказывается, он против появления на свет братика или сестрички. Я думала в нем проявляется эгоистичность, но он аргументирует это тем, что ему было бы интересно дружить и общаться с братиком его возраста, а с маленьким ребенком ему играться неинтересно. Может он боится, что вся забота и любовь мамы перейдут к младшенькому? Так и говорит: "Я в семье один буду, братиков и сестричек не надо". Но видно, что ему одному скучно, просит купить котенка или попугайчика. А недавно признался, что ему одному скучно, на улице и в садике дружит с детками, а дома скучает один. Знали бы, что мальчик в 7 лет заявит, что хотел бы братика погодку, мы бы долго не думали. А Ваши детки что говорят по поводу братишек и сестричек?
Аватара пользователя
NatalyV
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 май 2015, 12:26

Re: Почему ребенок не хочет братика или сестричку?

Сообщение NatalyV »

Я считаю, что взрослые "заводят" (не красивое, конечно, слово) детей для себя, а не для других детей. Если климат эмоциональный в семье благоприятный (любовь, понимание, открытость и тп), то старшие дети легко принимают последующих детей.
Как было у меня, разница в возрасте у деток - 2 года. В 2 сын еще не понимал, что ему предстоит и хотел сестренку. А вот сейчас ему 6 и он уже не хочет, думаю наигрался/надрался с младшей, но это не значит, что я не хочу еще одного или не буду его рожать, потому что сын не хочет. Хочу и буду, родители строят семью, а не дети.
Аватара пользователя
AlinaZ
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 03 июл 2014, 18:35

Re: Почему ребенок не хочет братика или сестричку?

Сообщение AlinaZ »

Я думаю, что вы зря завели такой разговор с ребёнком. Ведь он ещё маленький и не отвечает полностью за свои слова. Да, в нём говорит эгоизм. Детки все эгоистичны, а будут ли они такими дальше - зависит только от вас. Вот не зря же говорят, что один ребёнок вырастает эгоистом, потому что он привык, что всё делается для него: игрушки все - его, вкусности все - его, обновы покупают только ему. А главное, вся любовь мамы и папы достаётся только ему одному!
И если малыша спрашивать о братике, то так можно остаться только с одним ребёнком.
Вы рожаете для себя. А ребёнка только ставите перед фактом. Но это надо делать заранее, чтобы он свыкся с мыслью, что скоро он будет не один. И конечно, всячески привлекать малыша к подготовке этого радостного события: вместе ходить за покупками для маленького, но, не завывая при этом купить обновку первенцу.
Если сынишка не хочет братика, можно пойти на хитрость. Скажите ему, что его игрушки перейдут "по наследству" братику. Зато будет повод, чтобы купить новые. Обязательно говорите, что вы сына очень любите! Ведь, может быть, сын думает, что вы его разлюбили и поэтому хотите другого малыша.
Находите положительные моменты в рождении малыша. Например, если мама до этого работала и ребёнок её видел только по вечерам, то после рождения маленького мама всегда будет дома. Можно будет гулять вместе каждый день!
Когда я родила третьего сына, средней дочке было четыре годика, а старшему - шесть. Я их даже не спрашивала, хотят ли они ещё одного братика. Ничего... пережили...
Пока они росли, ревности между ними не было. Но откуда она взялась сейчас, когда дети уже сами заимели своих детей?! Но это уже другая история.
Аватара пользователя
Mila Mila
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 17 янв 2014, 20:08

Re: Почему ребенок не хочет братика или сестричку?

Сообщение Mila Mila »

Я тоже считаю, что спрашивать разрешения у ребёнка о том, рожать или не рожать ещё одного малыша - некорректно, да и глупо, даже. Этот вопрос - сугубо дело самих родителей, а уже имеющийся ребёнок ставится лишь перед фактом: "второй ребёнок скоро будет". Безусловно, подготовить старшего к появлению младшего необходимо. Но на его "хочу-не-хочу" внимания обращать не стоит. Тем более, как он может понимать, насколько хорошо иметь братика (сестричку), если у него их до этого никогда не было? Советую рожать и не мучить себя сомнениями.
Аватара пользователя
Artemida
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 10:42

Re: Почему ребенок не хочет братика или сестричку?

Сообщение Artemida »

Моя мудрая дочь на вопрос о втором ребёнке всегда отвечает, а ты как хочешь? :) Обожаю её за это.
Mila Mila писал(а):Я тоже считаю, что спрашивать разрешения у ребёнка о том, рожать или не рожать ещё одного малыша - некорректно, да и глупо, даже. Этот вопрос - сугубо дело самих родителей, а уже имеющийся ребёнок ставится лишь перед фактом.
Mila Mila, как раз такое поведение со стороны родителей по отношению к своему первому ребёнку некорректно. Это основная причина, по которой детки замыкаются в себе, у них появляются страхи и фобии. Что значит вопрос сугубо самих родителей? Получается, что первый ребёнок - не член семьи, а так. И на его хочу-не хочу обязательно стоит обращать внимание. Понятное дело, что если ребёнок категорически отказывается от младшего братика или сестрички, не нужно идти у него на поводу и слушаться. Но и впадать в крайности, не считаясь с его мнением тоже не стоит. Повторюсь - иначе могут быть серьёзные психологические проблемы. Это только кажется, что он ничего не понимает и с появлением второго вас ждут радужные перспективы. Отнюдь.

Поэтому Екатерина правильно поступила, что спросила мнение своего ребёнка на этот счёт. Заметьте, не совет, а мнение. Это разные вещи. Мы тоже с дочерью через это прошли. Разумеется, она тоже не хотела никого, так как привыкла одна. Но мои ежедневные беседы с ней убедили её в обратном. Сейчас она не то чтобы горит желанием иметь братика или сестричку, но если этого захочу я, всецело поддержит.
Аватара пользователя
Irinasoc
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 сен 2018, 16:56

Re: Почему ребенок не хочет братика или сестричку?

Сообщение Irinasoc »

Разговаривать и спрашивать ребенка нужно. А также его нужно подготовить, говорить, что он сможет его научить всему, помогать и играть. Старайтесь ребенку рассказывать только хорошее когда у него появится брат или сестра вы будете чаще гулять и ходить в зоопарк, парк и т.д. А также когда будете беременной придумывайте что малыш хочет с тобой поговорить и разговаривайте от его лица, и не забывайте про подарки от малыша старшему. 
Аватара пользователя
Лена-Лиза
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 18:14

Re: Почему ребенок не хочет братика или сестричку?

Сообщение Лена-Лиза »

Когда-то поговаривали "Сначала няньку потом ляльку". Так отец оправдывал рождение первым ребенком девочки, предполагалось, что старшие помогают родителям и ухаживают за младшими. Сейчас традиционная семья разрушена, и каждый последующий ребенок подрывает благополучие предыдущих. Он прекрасно понимает. что его будут хуже одевать, и меньше вывозить, меньше шансов получить образование.
5-летний ребенок это уже понимает, отсюда его реакция. И не хочется напоминать о случаях, когда старший ребенок в отсутствие родителей выбрасывает грудничка из люльки - бывает и из окна. Эти случаи не афишируются по понятным причинам.
Человеческие отношения приходят с воспитанием, притом разом все исчезает в критических ситуациях.
Аватара пользователя
DevhuxaYa
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 11 ноя 2018, 14:48

Re: Почему ребенок не хочет братика или сестричку?

Сообщение DevhuxaYa »

Сначала ревнуют, а потом не разлей вода, мы это уже прошли, переросли и теперь дружат. Время - все лечит время
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Дети»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей