Ребенок и компьютер.

Детское здоровье и правильное воспитание ребенка.
Ответить
Аватара пользователя
Екатерина Кушнир
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 05 июн 2013, 18:48

Ребенок и компьютер.

Сообщение Екатерина Кушнир »

Девочки, наш семилетний сын очень много времени проводит у компьютера и мне это не очень нравится. Раньше он ходил в садик, ходил играть на площадку. А теперь мы выпустились из садика и он сидит дома. Практически не возможно его ничем заинтересовать, только мяч по квартире погоняет и опять к компьютеру. Я мама очень правильная, думала к школе его подготовить, позаниматься с ним, у меня на счет этого большой опыт и множество идей. А ребенок говорит, что хочет отдыхать, что его и так в садике занятиями мучали, еще и на дом занятия давали. Говорит: "Мама, стоп! У меня есть свои дела, которые мне нужно переделать". Эти его дела- просмотр мультиков и он может их смотреть хоть целый день.
Всё бы ничего, но из-за компьютера у него стало слабое зрение. Очки не назначали, но зрение неидеальное. Муж говорит: "Ограничивай его и ставь лимит, больше 2 часов в день нельзя смотреть". Но тогда его нужно чем-то занять интересным. Чем Вы занимаете своих мальчишек семи лет, что им интересно?
Аватара пользователя
Artemida
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 10:42

Re: Ребенок и компьютер.

Сообщение Artemida »

Можно про девчонку расскажу? ;)

У нас аналогичная проблема. Пока второй ноутбук был поломан, у дочери было много свободного времени. Так как на основном я постоянно работаю. Недавно забрали ноутбук из ремонта и дочь просто оккупировала его. Пока что получается ограничивать время проведения за компьютером благодаря родительскому авторитету. Сказала, хватит, значит, хватит. Как дальше будет - посмотрим. Часто хитрю - чтобы она оторвалась, прошу сделать её чайку, вымыть посуду, также отрываемся на чтение и выполнение заданий на лето. Вечером, как бы я не устала, обязательно иду с ней на прогулку как минимум часа на 2. А компьютер постепенно превращаю в полезную вещь. Вот недавно показала ей программу "Соло на клавиатуре". Пару дней изучала, пока что пыл пропал, но надеюсь, что мне удастся ей показать, как можно использовать компьютер с пользой. Да, недавно она ещё и статью свою первую о животных написала, попутно изучаем Ворд. Теперь просит сделать ей сайт о животных, но на это у меня пока нет времени. Может, в будущем займёмся. Кстати, дочери 8 лет.
Аватара пользователя
Anele
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 21 июн 2015, 13:00

Re: Ребенок и компьютер.

Сообщение Anele »

Ограничивать, конечно, нужно, но это не выход. Куда сейчас без компьютера? Занять чем-о ребенка надо, найти для него другие интересные дела. Ну и обязательно приобретите тренажерные очки. Если еще без очков обходитесь, то зрение восстановится.
http://opticsite.ru/sites/default/files/trainers1004.JPG
Аватара пользователя
Mila Mila
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 17 янв 2014, 20:08

Re: Ребенок и компьютер.

Сообщение Mila Mila »

Совет мужа: занять ребёнка чем нибудь интересным - сам по себе не очень правильный. Получается маме нужно придумывать игры для семилетнего ребёнка, а то и садиться с ним играть. Это не дело. Ребёнок должен сам уметь занять себя. Я считаю, что нужно просто чётко придерживаться лимита: если решили 2 часа в день перед компьютером , значит - это 2 часа и не больше. Остальное время пусть сам находит себе занятие: играет с игрушками, на улице, лепит, рисует, разукрашивает картинки... По другому никак. Как вариант, можно взять отпуск маме, если она работает, и на весь отпускной период поехать куда нибудь с ребёнком, оставив дома компьютер.
Аватара пользователя
Sladkoezka
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 30 мар 2018, 09:23

Re: Ребенок и компьютер.

Сообщение Sladkoezka »

Моему старшему уже 13 лет, и я до сих пор ограничиваю его пребывание за компьютером и телефоном. У нас есть правило: за компьютером не более часа и только после того, как выучены уроки и поел/навел порядок. Я завожу будильник, и по его звонку он встает из-за компьютера без истерик. После недолгого перерыва можно взять телефон. Здесь я не так строга, так как он больше его использует лежа или в удобной расслабленной позе. что не так вредно для спины. Кто-то скажет, жестко? Возможно, спорить не буду. Я - строгая мать.
Аватара пользователя
Лена-Лиза
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 18:14

Re: Ребенок и компьютер.

Сообщение Лена-Лиза »

Чтобы прогнозировать ситуацию, достаточно поглядеть на нынешних 18-летних. Они денно и нощно обитают в сети, подписаны на всевозможные группы, стремятся к публичности, и могут часами просматривать и прослушивать прежние свои "публикации". При этом забрасывают учебу, представления о реальной жизни достаточно искаженное.
Хотя через десяток лет, когда 8-летний ребенок вырастет, будут уже совершенно иные технологии, но закладывается все уже сейчас. Найдите возможность ограничить.
Аватара пользователя
Анаcтасия2018
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 апр 2018, 20:58

Re: Ребенок и компьютер.

Сообщение Анаcтасия2018 »

Ребенка обязательно нужно ограничивать от компьютера и гаджетов. Не более двух часов в день экранного времени. Но прежде нужно начать с себя! Ребенок должен видеть, что родители не сидят за компьютером и в телефоне. Родители должны быть чем-то заняты. Дети всегда в этом возрасте стремятся помочь маме на кухне или папе что-то отремонтировать. Главное не отгонять ребенка. Любой ребенок выберет полноценное общение с родителем, чем просмотр мультиков. Мы сами отворачиваемся от детей, погружаясь в виртуальный мир.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Дети»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей