Плохо пенящиеся шампуни - щадящие?

Рекомендации и полезная информация о выборе средств для волос.
Ответить
Аватара пользователя
Нина
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 12:16

Плохо пенящиеся шампуни - щадящие?

Сообщение Нина »

Читала, будто бы плохо - пенящиеся шампуни щадящие, бережно вымывают волосы, кожу головы. Это соответствует правде?
Аватара пользователя
Ната
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 18 май 2013, 13:07

Re: Плохо - пенящиеся шампуни

Сообщение Ната »

По идее, да. В шампунь, который пенится стандартно, добавляют лаурилсульфат натрия, а он разрушает волосы, хоть и постепенно.
Аватара пользователя
Люси
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 02:16

Re: Плохо - пенящиеся шампуни

Сообщение Люси »

Рискую навлечь на себя гнев любителей "органических" и прочих типа безвредных моющих средств, но... Как можно хорошо вымыть голову, недостаточно пенящимся шампунем, просто себе не представляю. Намыливать по два-три раза? Держать на голове несколько минут, пока не "растворит" грязь? Экспериментировала когда-то с лечебными "натуральными" шампунями, результат - плохо вымытые волосы и никакого обещанного их "оздоровления". И еще было впечатление, что шампунь полностью не вымывается, или вымывается очень плохо.
Впрочем, чего-то другого ожидать трудно - моющими свойствами обладают-то именно те самые поверхностно активные вещества, которые и дают пену. Аналогия с малопенящимися порошками для стиралок-автоматов неуместна, принцип действия другой (а приходилось читать и такой аргумент "в пользу"). Вы же не будете интенсивно тереть и "выстирывать" свои несчастные волосы? Механические воздействия повредят их гораздо быстрее, чем небольшое количество пенящихся веществ.
Допустим, очищающими свойствами обладают и сорбенты, впитывающие в себя загрязнения. Та же косметическая глина отлично очистит волосы, но щадящим ее действие назвать трудно, сильно пересушивает волосы. Средство явно для эпизодического применения.
Нет, на мой взгляд, самый мягкий щадящий вариант - это обычный качественный(!) шампунь, дающий густую пышную пену. Чтобы хорошо и быстро вымыть волосы, такого шампуня достаточно совсем немного, и необязательно лить его на голову, достаточно вспенить руками. Соответственно на волосы действует не такое уж и большое количество потенциально вредного лаурилсульфата. Да еще и кратковременно: хорошая пена смывает всю грязь очень быстро, а потом превосходно смоется водой. Так что спокойно пользуюсь обычными, пенящимися шампунями, чего и всем советую. Исключение - аллергия и повышенная чувствительность (например, к тому же лаурилсульфату). Но тогда я бы посоветовала приспособиться мыть голову действительно натуральными домашними средствами, а не переплачивать за дорогие разрекламированные шампуни, которые не справляются со своей основной задачей - мыть. И не факт, что в таких шампунях нет химии, не менее вредной как и "страшилки"-лаурилсульфаты.
Аватара пользователя
Екатерина Кушнир
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 05 июн 2013, 18:48

Re: Плохо - пенящиеся шампуни

Сообщение Екатерина Кушнир »

Девочки, я любитель органических шампуней , но они пенятся отлично. Сейчас у меня в любимчиках органический шампунь Planeta organica с маслом ши, он пенится отлично, но в составе есть Sodium Coco-Sulfate. Это же тот самый компонент, что позволяет шампуню пенится, но менее агрессивный. Или я ошибаюсь? А те шампуни, которые плохо пенятся я терпеть не могу и не покупаю. Был у меня такой шампунь из профессиональной серии кремовый. Он не пенился и нанести надо было пол упаковки, чтобы вымыть голову нормально. А это не экономно. На полках наших магазинов появились российские шампуни натуральные "Крапива", "Облепиха". Купила себе, а они не пенятся совсем, пришлось выбросить.
Мне нравится после мытья головы ощущение свежести и чистоты, а шампуни, которые не пенятся не позволяют почувствовать свежесть. И когда моешь голову не понятно вымыл голову или не вымыл?
Аватара пользователя
DanaDan
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 16 мар 2015, 18:40

Re: Плохо - пенящиеся шампуни

Сообщение DanaDan »

Я так понимаю тут есть две крайности: либо это натуральные шампуни, которые пенится не могут из-за отсутствия ПАВ (поверхностно-активных веществ), либо настолько некачественные шампуни, что те же ПАВ там очень низкого качества.
Аватара пользователя
Leno
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 10:58

Re: Плохо - пенящиеся шампуни

Сообщение Leno »

Обычно качественный органический шампунь плохо пенится при первом нанесении. Когда же грязь и жир смываются, то повторное применение шампуня вызывает умеренную пену, которая, впоследствии, позволяет волосам расчесываться без бальзама и потерь. На российском рынке шампуней появился такой производитель органической косметики как Natura Siberica, вся продукция которого радует дам при мытье волос. Мне идеально подошел вариант для окрашенных и поврежденных волос «ЗАЩИТА И БЛЕСК», после краски восстанавливаю структуру волос легко.
Вложения
шампунь.jpg
шампунь.jpg (9.63 КБ) 10328 просмотров
Аватара пользователя
Velga
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 15:32

Re: Плохо - пенящиеся шампуни

Сообщение Velga »

Тоже замечаю, что шампуни, которые не пенятся, не вымывают голову достаточно хорошо. Я даже при смывании шампуня не ощущаю чистоту своих волос. До тех пор, пока не начали говорить о вреде пенящегося шампуня, я использовала только такие и не вижу, чтобы мои волосы стали хуже.
Аватара пользователя
lorasalieva
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 фев 2021, 18:13

Re: Плохо пенящиеся шампуни - щадящие?

Сообщение lorasalieva »

Пользовалась шампунем 911 Нейтральный, он плохо пенится, зато без парабенов и сульфатов. Правда что бы хорошо промыть, надо пару раз намылить и промыть голову. Не сушит кожу головы. Изображение
Аватара пользователя
Эксик
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 28 авг 2019, 18:31

Re: Плохо пенящиеся шампуни - щадящие?

Сообщение Эксик »

Безсульфатные они, мне очень нравятся, они промывают отлично и цвет держат, покупаю goldwell шампуни, они проф.
Аватара пользователя
Настя_Иванова
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 02 сен 2022, 19:52

Re: Плохо пенящиеся шампуни - щадящие?

Сообщение Настя_Иванова »

Да, пенятся обычно шампуни с сульфатами, которые плохо влияют на волосы, поэтому не пенящиеся - более щадящие
Аватара пользователя
Эксик
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 28 авг 2019, 18:31

Re: Плохо пенящиеся шампуни - щадящие?

Сообщение Эксик »

Это чаще всего бессульфатные шампуни, они подходят только для сухой кожи головы и чувствительной, для нормальной и жирной они не подходит, так как да, щадящие и не промывают, последствия печальные после них. если не на ту кожу головы использовать. Хорошие качественные шампуни идут от 1 тысячи рублей за 200-250 мл. У меня сейчас alterego italy, пенится классно и хорошо промывают не сушат, так что мучиться без пены не обязательно.
Аватара пользователя
ZhenaDenisa
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 дек 2023, 19:12

Re: Плохо пенящиеся шампуни - щадящие?

Сообщение ZhenaDenisa »

У меня от таких и от безсульфатных всегда перхоть дикая начинается
Ответить

Вернуться в «Уход за волосами»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей