Полента с грибами и сыром

Лучшие рецепты, любимые кулинарные блюда.
Ответить
Аватара пользователя
AlinaZ
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 03 июл 2014, 18:35

Полента с грибами и сыром

Сообщение AlinaZ »

Как-то купила я замороженные лесные грибы. Да жалко стало все их сразу есть, всё-таки дорогие! Вот я и решила что-нибудь этакое приготовить. Выбор пал на поленту. Кто не знает, это такая лепёшка из кукурузной каши, примерно то же самое, что мамалыга. Получилось очень вкусно! А делать её совсем нетрудно! Попробуйте!
Для поленты с грибами и сыром вам понадобится:
1 стакан кукурузной крупы;
3 стакана воды;
1 луковица;
блюдце замороженных лесных грибов;
150 грамм сыра;
соль;
перец чёрный;
2 столовые ложки подсолнечного масла;
немного зелени укропа.
Сначала сварите кукурузную кашу. Крупу засыпьте в кипящую подсоленную воду и варите на медленном огне минут сорок. Каша должна получиться густая и во время кипения «шипеть».
2.JPG
Затем ополосните холодной водой плоское блюдо и выложите горячую кашу. Хорошо разровняйте. Блин должен получиться не очень толстый, поэтому если блюдо небольшое, используйте две формы.
3.JPG
Хорошо остудите. Переложите холодную лепёшку на противень, смазанный маслом.
4.JPG
Порежьте помельче репчатый лук и обжарьте на подсолнечном масле.
5.JPG
6.JPG
Добавьте порезанные грибы, перемешайте и готовьте 10 минут. Посолите и поперчите.
7.JPG
8.JPG
Натрите на тёрке сыр. Отделите половину натёртого сыра и посыпьте им кукурузную лепёшку.
9.JPG
На сыр выложите лук с грибами, посыпьте укропом.
10.JPG
Поленту покройте оставшимся сыром и поставьте в духовку, нагретую до 200 градусов, на 20 минут.
11.JPG
12.JPG
Поленту порежьте на порции и посыпьте укропом.
13.JPG
1.JPG
Аватара пользователя
Artemida
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 10:42

Re: Полента с грибами и сыром

Сообщение Artemida »

Очень аппетитно выглядит на фото полента. Спасибо, обязательно попробую сделать. Тем более, что вся наша семья обожает кукурузную кашку. Но почему вы варите её так долго? У меня время варки занимает не больше 15-20 минут, а то и меньше. Каша получается очень вкусная и мягкая. Разумеется, добавляю масло. И для этого рецепта нужно брать неизмельченную кукурузную крупу? Просто я покупаю перетёртую, поэтому и каша варится так быстро.
Аватара пользователя
AlinaZ
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 03 июл 2014, 18:35

Re: Полента с грибами и сыром

Сообщение AlinaZ »

Если честно, крупу покупаю такую, какая есть в магазине. На фото видно, что эта крупа крупного помола. На упаковках обычно написано, сколько минут варить крупу. Но я люблю, когда каша получается мягкая, поэтому варю подольше. Да и застывает такая каша намного лучше. А если вам посчастливилось купить крупу мелкого помола, то и варится такая каша быстрей. Главное, чтобы в готовом виде получилась густая.
Аватара пользователя
Artemida
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 10:42

Re: Полента с грибами и сыром

Сообщение Artemida »

AlinaZ писал(а):А если вам посчастливилось купить крупу мелкого помола, то и варится такая каша быстрей. Главное, чтобы в готовом виде получилась густая.
Посчастливилось. У меня в супермаркете всё есть. :)
Аватара пользователя
podruga1971
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 16:40

Re: Полента с грибами и сыром

Сообщение podruga1971 »

Можно ли лепешку сделать из кукурузной муки, тоненько, как на традиционную пиццу? Рецепт - находка для пресытившегося кулинара. По любому поводу будет кстати. Такое блюдо сытное и вкусное, еще и красивое, семья и гости оценят.
Ответить

Вернуться в «Кулинария»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей