Крем для рук: когда какой?

Красота и увлажнение кожи рук, ухоженность ногтей и кутикулы.
Ответить
Аватара пользователя
Климова Екатерина
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 13:33

Крем для рук: когда какой?

Сообщение Климова Екатерина »

Есть крема для рук , которые быстро впитываются и сами они жидковатые. А есть густые, которые надо интенсивно размазывать. Так вот, я всю жизнь считала, что кожу надо увлажнять и потому брать "мокрые", быстро впитывающиеся крема. Недавно попробовала густой крем фирмы "Джонсон и Джонсон". Фирма раньше у меня вызывала только презрительную ухмылку за то г-но, которое они распространяли по территории бывшего СССР, но покупая крем не знала, что это как-то с ними связано - они там ну очень мелким шрифтиком сзади.
Крем совершенно загадочный: называется "Neutrogena", сверху нарисован норвежский флаг и написано "Норвегиан формула", сделан при этом во Франции и куплен в Финляндии. (Кстати, недавно обнаружила в наших АПТЕКАХ). Ещё написано "concentrated".
Крем довольно густой, но впитывается прекрасно, хотя даже выдавливается из тюбика с трудом. Пишу, понятное дело, потому, что понравился он мне очень и руки реально разглаживает. Можно воспринимать как рекламу :)
Но этот крем как-то смутил мои представления о правильном уходе за руками. Т.е. я раньше считала, что варианты типа "Детский" - для детей и есть. А взрослым нужны быстро увлажняющие и легко впитывающиеся.
Вышеописанный случай это новая технология питания-увлажнения? Или я и раньше ничего не понимала и поступала как полный олух всю жизнь, а надо было использовать всяческие комбинации кремов?
Аватара пользователя
Fantasia
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 21:29

Re: Крем для рук: когда какой?

Сообщение Fantasia »

Обычно увлажняющие кремы для рук лучше использовать в теплое время года. Как правило, эти кремы имеют легкую, почти невесомую консистенцию, моментально впитываются не оставляя тяжелой и жирной пленки, дают достаточное увлажнение коже рук. Для лета такой защиты рукам вполне достаточно. Но если речь идет о более прохладном времени года, то лучше отдавать предпочтение кремам с более питательной, а, соответственно, и более тяжелой текстурой. Дело в том, что использование только увлажняющих средств в холодную погоду не дает рукам нужной степени защиты. Не раз читала устрашающие высказывания о том, что под влиянием низкой температуры гидрофильная пленка на коже, создаваемая такими кремами, начинает разрушаться, что приводит к микротравмам кожного покрова. Но даже не вдаваясь в химические тонкости, я просто на своей коже чувствую, что гораздо более эффективно и бережно защищают меня в холодное время года более жирные и питательные кремы. Поэтому в своей домашней косметичке держу и увлажняющие, и питательные средства для ухода за руками.
Аватара пользователя
Julia-san
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 28 июл 2014, 14:57

Re: Крем для рук: когда какой?

Сообщение Julia-san »

Вы описали крем для зимнего использования. В холода (осень/зима) руки приобретают не эстетический вид: кожа растрескивается, выглядит сухой и доставляет заметный дискомфорт. А подобный крем легко спасет ваши ручки. Для жары и теплого времени года данный жирный крем не подойдет. Необходим только легкий и быстро впитывающийся крем.
Аватара пользователя
Artemida
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 10:42

Re: Крем для рук: когда какой?

Сообщение Artemida »

Выбор типа крема для рук зависит от того, где вы живёте. Если в экологически чистой местности и при этом берёте воду из родников, то, разумеется, подойдут и крема с лёгкой текстурой. Если же в центре города, где хлорки в воде из крана больше, чем самой водой, то тут спасёт только хороший и жирный питательный крем. Я, например, использую детский. Помогает намного лучше, чем взрослые. А их я перепробовала немало. Единственный нюанс - крем впитывается в кожу не полностью, нужно обязательно вытирать остатки сухой косметической салфеткой. Но это мелочь по сравнению с тем, какими мягкими он делает ручки.
И вообще, спустя много лет понимаю, что детская косметика абсолютно подходит и для взрослых. Детские кремы для лица тоже неплохие. ;) Но, разумеется, тут всё индивидуально. Если он подходит мне, то вовсе не значит, что подойдёт вам.
Аватара пользователя
Люси
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 02:16

Re: Крем для рук: когда какой?

Сообщение Люси »

Странно - сейчас повальное увлечение маслами, а жирный и густой крем на основе этих же масел вызывает удивление :shock: . Совершенно не представляю себе, как можно нормально ухаживать за руками, используя только легкие, как пишет Климова Екатерина - "мокрые" крема. Да, у меня на работе в столе тоже обитает тюбик легкого, увлажняющего и мгновенно впитывающегося крема. А для домашнего использования - "тяжелая артиллерия" - более концентрированные и жирные средства. Уход такой нужен в любое время года: летом кожа рук подвергается не меньшим "стрессам", чем в холода. Всякие домашние, а особенно садово-огородные и ремонтные хлопоты, возня с содой и моющими средствами - понятно, что это лучше делать в перчатках, но на практике реализуется не всегда (мой случай :oops: ) Плюс частое мытье рук с мылом, неизбежное в жару - все это не столько сушит кожу рук за счет потери ею влаги, сколько разрушает защитный жировой слой. Естественным образом он быстро не восстановится - ведь на коже кистей сальных желез намного меньше, чем, например, на лице. Так что жирный крем для рук на ночь необходим. Верхний слой кожи впитывает масла, становится более эластичным - это предупреждает трещинки. Предвижу возражения: нужно не жиром мазать, а чаще скрабить. Категорически не согласна: микротравмируемая кожа рук грубеет гораздо быстрее. Так что единственное спасение - масла или жирный крем.
Обязательно использую такие крема после скраба и ванночек для рук. Обильно наношу на кисти рук и обязательно - на кутикулу, кончики пальцев (моя беда - быстро грубеющая кожа вокруг ногтей), если сильные проблемы - под перчатки, как маску.
Я обычно пользуюсь любым жирным питательным кремом - не обязательно специально предназначенным для рук. Это может быть и синяя "Нивея", и детский крем, и растительное масло, при сильной сухости и загрубении - даже крем для ног ;)
Кстати, отдельное спасибо топикстартеру за "рекламу" - в хорошем смысле;). "Нейтрогену" попробую обязательно (тем более что у меня нет ниакого предубеждения против масс-маркета и Джонсонов в частности).
Аватара пользователя
gula11
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 10:47

Re: Крем для рук: когда какой?

Сообщение gula11 »

Я обычно увлажняющие крема для рук использую в осенне-зимний период. А также и питательные. Качество и эффект зависит от производителя. Если хороший крем то летом практически кремами не пользуюсь
Аватара пользователя
Svetlana234
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 05 окт 2015, 15:04

Re: Крем для рук: когда какой?

Сообщение Svetlana234 »

Все время пользуюсь кремами, без них кожа сохнет.
Ответить

Вернуться в «Уход за руками»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей