Ребенок и школа.

Детское здоровье и правильное воспитание ребенка.
Ответить
Аватара пользователя
Екатерина Кушнир
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 05 июн 2013, 18:48

Ребенок и школа.

Сообщение Екатерина Кушнир »

Девочки, мой сын первоклашка. Приносит домашнее задание: нужно написать палочки и точки. Мы подобные задания выполняли в садике карандашом, а тут надо ручкой. Он специально палочку длиннее делает, говорит, что можно теркой потом стереть. :drool: Я ему объясняю, что ручку нельзя стереть. Пишет эти палочки быстро, чтобы побыстрее написать и убежать. Я ему объяснила, что задания нужно выполнять старательно, выводить, чтобы было красиво. Он подумал, смотрю, нижнюю строчку написал получше.
Отсюда вопрос: "Нужно ли детей заставлять писать аккуратно, старательно или оно само придет со временем? "
Знаю, девочки в садике очень аккуратно выполняли подобные задания, нам постоянно показывали в пример. И нужно ли заставлять детей заниматься? Вот я сейчас боюсь "давить" на ребенка с этими уроками, чтобы желание ходить в школу не отпало. Как Вы с ребенком делаете домашние задания? Как ребенок адаптировался в школе?
Аватара пользователя
Mila Mila
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 17 янв 2014, 20:08

Re: Ребенок и школа.

Сообщение Mila Mila »

Следить, чтобы ребёнок писал аккуратно, конечно же нужно. Другое дело не перестараться, чтобы первоклашка не возненавидел письмо, а мамино чрезмерное усердие добиться от него аккуратности и старания - не сыграло злую шутку. У меня сыновья поначалу писали жутко. Я пыталась как-то бороться с кошмарным почерком и одного, и другого. Мои попытки были безрезультатными - оба писали паршиво. Им даже оценки занижали за почерк и грязь в тетрадях. Сейчас старший сын уже пошёл в 10-й класс. Уже в прошлом году он столкнулся с ситуацией, когда на олимпиаде по английскому его работу даже не стали рассматривать - она была оформлена грязновато (это мы узнали со слов учительницы). Это при том, что сын среди своих сверстников в школе по языку - лучший, да и работа была достойной. Вот тут мой сын и понял, что почерк и чистота в тетради - супер важны. Он стал отрабатывать почерк, попросил купить ему ручки со светлой пастой. Теперь он пишет аккуратно, да и почерк заметно улучшился. Может, он и поздновато схватился. Но ведь прочувствовал важность хорошо написанной работы! Поэтому, могу сказать по своему опыту - всё придёт со временем. А чрезмерно заставлять малыша-первоклашку - не стоит.
Аватара пользователя
Artemida
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 10:42

Re: Ребенок и школа.

Сообщение Artemida »

Екатерина Кушнир писал(а):Девочки, мой сын первоклашка.
С почином Вас! ;) Первый класс - это хорошо, но когда он уже пройден. Безусловно, каллиграфия, особенно в начальных классах, очень важна. У нас в школе обращают на это внимание и стараются научить детей красиво писать. Что касается уроков, то здесь всё зависит от системы образования, которую использует школа. У нас, например, первоклашки первые полгода выполняли домашние задания по желанию, но, разумеется, не перегибая палку. Чтобы ребёнок всё же понимал, что домашние задания тоже обязательный атрибут школы. И по поводу палочек - у меня дочь целых полгода возмущалась, что в школе скучно, так как они вместо букв какие-то палочки рисуют. К сожалению, здесь пробел в системе образования. Чтобы поступить в школу, нужно знать все буквы и даже читать, а потом после поступления детки начинают учить то, что давным-давно проходили в детском саду. Я просто занимала дочь какими-нибудь интересными заданиями, во внеурочное время мы продолжали читать, решать примеры и тому подобное. Сейчас нормально. К 3-му классу дети уже не всегда поспевают за школьной программой. По крайней мере, таблицу умножения за лето мы забыли. :)
Аватара пользователя
Олёля
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 12:05

Re: Ребенок и школа.

Сообщение Олёля »

Я тоже приучала дочку писать аккуратно, но учительница не требовала этого от учеников. В результате, у дочери непонятный почерк. Авторитет первой учительницы сыграл против нас. В средней школе обращают внимание на аккуратность, надеюсь, постепенно проблема с почерком решится.
Аватара пользователя
Оксана94
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 05 апр 2015, 11:40

Re: Ребенок и школа.

Сообщение Оксана94 »

Конечно, нужно приучать ребенка старательно учиться. В таком возврасте у детей еще не развита мотивация, поэтому, без нашей помощи они не будут учиться. Главное, преподносить учебу так, чтобы первоклашке было в радость учиться. К каждому нужен особый подход!
Аватара пользователя
Anele
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 21 июн 2015, 13:00

Re: Ребенок и школа.

Сообщение Anele »

Честно говоря, у меня нет ответа. Я помню как мучилась с сыном, выводили мы эти палочки. А он еще и левша. Но результата добились неплохого. Писал он в начальной школе красиво. А сейчас он уже взрослый. И видели б вы его почерк... Как будто вообще никто и никогда писать его не учил.
Аватара пользователя
Лена-Лиза
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 18:14

Re: Ребенок и школа.

Сообщение Лена-Лиза »

Раньше в школе были уроки чистописания, которые фактически были уроками каллиграфии, ученики учились писать перьевыми ручками с нажимом, в учреждениях документы заполнялись от руки тушью людьми с каллиграфическим почерком. Теперь эта культура ушла, чего сожалеть?
Аватара пользователя
Элина
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 24 фев 2018, 19:16

Re: Ребенок и школа.

Сообщение Элина »

Екатерина Кушнир писал(а): Вот я сейчас боюсь "давить" на ребенка с этими уроками, чтобы желание ходить в школу не отпало. Как Вы с ребенком делаете домашние задания? Как ребенок адаптировался в школе?
Я иногда делаю замечания, если уже совсем не в ту сторону накалякала, но сильно не придираюсь. Особенно, после того, как поиграли с дочкой в школу. И она, как "учительница" задала мне обвести и прописать цифры в прописи. Пришлось приложить все старание, чтобы вывести ровненькие цифры. Рука очень привычно закручивала загогулины пораньше и такой почерк кривенький получался. А палочки в один рядок? Вы сами пробовали их обвести или прописать одна в одну, с одинаковым наклоном? У меня самой все выезжало с непривычки. Поэтому считаю, что сильно заставлять - то такое. За 10 лет учений научаться 100%.
Аватара пользователя
Лена-Лиза
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 18:14

Re: Ребенок и школа.

Сообщение Лена-Лиза »

Элина писал(а):За 10 лет учений научаться 100%.
Проблема в том, что уже через год будет поздно учиться, а не через 10 лет. Если вовремя не развить тонкую моторику, у ребенка пострадает интеллект. На это и направлены все эти обведения и палочки в ряд. Вы встречали людей, которые, читая, мусолят пальцы? Неразвита тонкая моторика.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Дети»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей