Кто оплачивает свадьбу?

Подготовка к свадьбе, выбор платья и места для церемонии.
Ответить
Аватара пользователя
Екатерина Кушнир
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 05 июн 2013, 18:48

Кто оплачивает свадьбу?

Сообщение Екатерина Кушнир »

Вот недавно читала одну книгу про преуспевание, в которой автор рассказывал, что нужно заранее копить деньги на свадьбу детей или институт. А должны ли родители оплачивать свадьбу детям или дети сами должны взять ответственность за свое торжество и насобирать денег? Когда мы с мужем собрались играть свадьбу, то помощь нам родители не предлагали. Мы сыграли свадьбу за свои деньги и у родителей ничего не просили. Они просто подарили сумму денег на свадебное путешествие. Я думала это норма пока не узнала, что многие откладывают по чуть-чуть на свадьбу ребенка. И если жених и невеста играют свадьбу за свои деньги, то как родителям мудро вклиниться и помочь? Видела ситуации заграницей, что собираются родители жениха и невесты, ну и жених и невеста и за обедом решают какое будет торжество и кто за что платит. Видела ситуацию, что жених и невеста оплачивали свадьбу сами, а папа звонит: "Дочка, Вы ресторан уже заказали? Нет? Я знаю один хороший ресторан, я беру этот вопрос на себя, я все закажу и оплачу". Можно и так. А Вы как считаете, кто платит за свадьбу?
Аватара пользователя
Artemida
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 10:42

Re: Кто оплачивает свадьбу?

Сообщение Artemida »

В зависимости от ситуации. Мы с мужем изначально знали, что на родителей нечего надеяться, поэтому практически с нуля организовали свою собственную свадьбу и оплатили тоже. Моя мама оплачивала только услуги тамады и музыкантов, а свекровь занималась закупкой выпивки. В кафе можно было своё спиртное приносить согласно условиям договора. Все остались довольны, никто ни на кого не обижался и у наших мам лишний раз не болела голова от приятных, но всё же хлопот. :) Правда, с тех самых пор мы так и продолжаем всё оплачивать сами. Сейчас делаем ремонт в квартире, финансово родители не помогают. Ну, что с них взять. Если все пенсионеры. Так и живём. Зато самостоятельные, мы ничего никому не должны и никто не смеет нам указывать, что нам делать. Финансовая свобода - это круто на самом деле. В том числе и при организации свадьбы.
Аватара пользователя
ira19840
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 10:08

Re: Кто оплачивает свадьбу?

Сообщение ira19840 »

Это, конечно, дело каждого. Но правильнее все-таки, на мой взгляд, когда свадьбу оплачивают сами молодожены. Если у родителей позволяет финансовое положение это сделать, то пусть лучше потратят эти деньги на хороший подарок. А вот эта ситуация, когда мама с папой чуть ли не с пеленок копят на свадьбу, мне вообще не понятна и нелогична.
Аватара пользователя
Mila Mila
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 17 янв 2014, 20:08

Re: Кто оплачивает свадьбу?

Сообщение Mila Mila »

Я вообще считаю траты на свадьбу совершенно бессмысленными. Мы живём рядом с ЗАГСом и я часто вижу, какие пышные свадебные кортежи подъезжают, меня поражают количества приглашённых на свадьбы людей (это при том, что в ЗАГС на регистрацию молодых приходят далеко не все). Гораздо разумнее деньги, выделенные на такие свадьбы, потратить, к примеру, на покупку квартиру для новобрачных, свадебное путешествие за границу, т.д. При этом, кто платит за такие свадьбы - совершенно не важно, в любом случае это выброшенные "дурные" деньги на ветер. А вообще, платить за свадьбу, в идеале, должны новобрачные - вот тогда они тысячу раз подумают, нужно ли им пышное торжество с сотней приглашённых.
Аватара пользователя
Vetta-li
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 сен 2015, 22:56

Re: Кто оплачивает свадьбу?

Сообщение Vetta-li »

Поддерживаю ответ Милы! Перед нашей росписью родственники настаивали на пышном праздновании, предлагали деньги. Мы отказались. Скромно посидели с семьей. Сарафан был розовый и короткий. Фуршета и лимузина не было. Но зато слетали в Эмираты. Лучше пусть близкие оплачивают свадебное путешествие!
Аватара пользователя
kukla7385
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 13:07

Re: Кто оплачивает свадьбу?

Сообщение kukla7385 »

Я тоже с мужем хотела не пышную свадьбу, но родители настояли. Конечно же помогли, но свадьбу мы оплачивали 50/50.
Аватара пользователя
KRASOTA
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 19:57

Re: Кто оплачивает свадьбу?

Сообщение KRASOTA »

тоже считаю что сейчас деньги тратить на свадьбу, да еще пышную, да еще в кредит - это пустозвонство!
причем не факт что молодожены будут жить долго и счастливо, знаю семьи, к-ые до сих пор выплачивают кредит за свадьбу детей, а те уже давно разошлись.
lukabest

Кто оплачивает свадьбу

Сообщение lukabest »

О, поговорим еще о первом свидании... Я хочу поинтересоваться у вас: когда вы впервые с молодым человеком идете на свидание, кто должен оплачивать счет? ведь вы не знаете пока понравились ли вы парню или нет. Или парень в любом случае должен быть парнем, и платить за девушку?
Аватара пользователя
skameykin22
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 июл 2017, 09:45
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Кто оплачивает свадьбу?

Сообщение skameykin22 »

Да, времена, перевелись нормальные джентльмены.
Аватара пользователя
Требуй не возможного
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 08 ноя 2017, 22:52

Re: Кто оплачивает свадьбу?

Сообщение Требуй не возможного »

В наше время в основном, кто приглашает, тот и платит))))))
Аватара пользователя
Anelia
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 12:07

Re: Кто оплачивает свадьбу?

Сообщение Anelia »

KRASOTA писал(а):тоже считаю что сейчас деньги тратить на свадьбу, да еще пышную, да еще в кредит - это пустозвонство!
причем не факт что молодожены будут жить долго и счастливо, знаю семьи, к-ые до сих пор выплачивают кредит за свадьбу детей, а те уже давно разошлись.
Вот печаль-то :?
Аватара пользователя
IrkaZefirka
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 09 окт 2018, 15:44
Откуда: Россия

Re: Кто оплачивает свадьбу?

Сообщение IrkaZefirka »

У всех по разному. Не всегда жених миллионер))) У нас было пополам.
Аватара пользователя
Berezina
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 29 июн 2022, 09:45

Re: Кто оплачивает свадьбу?

Сообщение Berezina »

Мне кажется нормальным если родители помогают до свадьбы и на свадьбе. А потом уже всё по желанию и возможностям.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Свадьба»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей