Как испечь бисквит, чтобы он хорошо поднялся?

Лучшие рецепты, любимые кулинарные блюда.
Ответить
Аватара пользователя
ester
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 13 фев 2014, 14:10

Как испечь бисквит, чтобы он хорошо поднялся?

Сообщение ester »

Перечитала массу рецептов, начиная от старых советских книг по кулинарии. Везде рецепты очень разнятся:кто-то советует взбивать белки и желтки вместе, кто-то наоборот, настаивает на том, что это нужно делать по отдельности, кто-то пишет, что обязательно крахмал картофельный добавлять... Девочки, как вы печете бисквит? У меня мой первый опыт оказался неудачным: тесто не совсем пропеклось и чувствовался запах яиц.
Аватара пользователя
walentina
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 13:16

Re: Как испечь бисквит, чтобы он хорошо поднялся?

Сообщение walentina »

Я выпекаю бисквит так: беру шесть яиц и стакан сахара. Все хорошо взбиваю миксером. Масса должна увеличиться в двое, добавляю щепотку соды (гашеная уксусом), затем добавляем муку, где-то стакан. И быстро перемешиваем, чтобы тесто не стало плотным. Выпекаю в духовке 200-230° около 40 мин. Бисквит получается воздушным. При выпечке бисквита нельзя открывать духовку в течение 10 минут и смотреть, как выпекается - "сядет". Готовность проверяю спичкой. Протыкаю спичкой середину бисквита, если спичка сухая, то бисквит готов.
Аватара пользователя
Anele
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 21 июн 2015, 13:00

Re: Как испечь бисквит, чтобы он хорошо поднялся?

Сообщение Anele »

Тоже беру 6 яиц и стакан сахара, стакан муки. Если миксер есть, взбиваю миксером, если же миксера под рукой нет взбиваю белки отдельно, желтки отдельно, потом потихоньку сахар ввожу (лучше сахарную пудру) и муку. Соду принципиально не использую, не переношу даже ее малейший вкус. Могу добивать лимонную кислоту на кончике ножа, так тесто лучше держится. Да, и духовку открывать нельзя поначалу, чтобы не корж осел.
Аватара пользователя
AlinaZ
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 03 июл 2014, 18:35

Re: Как испечь бисквит, чтобы он хорошо поднялся?

Сообщение AlinaZ »

Раньше я яйца взбивала по разному: то целыми, не отделяя белки от желтков, то по отдельности. Но потом я стала делать всегда одинаково. Для бисквита беру пять яиц, стакан сахара, шесть столовых ложек муки, столовую ложку крахмала, щепотку соды, четверть чайной ложечки лимонной кислоты.
Я отделяю белки от желтков. Белки сзбиваю до устойчивых пиков с щепоткой соли. То есть белковая масса должна крепко держаться на венчике миксера.
Желтки взбиваю с сахаром. Чтобы желтки лучше взбивались, я к ним подливаю ложечку горячей воды. Этот способ работает отлично!
Во всех книгах советуют белки класть в тесто в самую последнюю очередь. Но я делаю по другому.
В миску со взбитыми желтками кладу взбитые белки, не перемешиваю. Тут же засыпаю неперемешанные яйца мукой, крахмалом. Кладу соду, лимонную кислоту.
Духовка должна быть уже разогрета до 200 градусов.
Перемешиваю лопаткой тесто. Это нужно делать бережно и недолго, а то тесто станет тягучим и будет плохо подниматься.
Выливаю тесто в разъёмную форму, застеленную пергаментом. Причём не только донышко, но и бока формы.
Ставлю в духовку на 10 минут. После этого температуру убавляю до 160-170 градусов и выпекаю корж до готовности. Это примерно ещё 40-50 минут. Если верх зарумянился, а я чувствую, что корж ещё не готов, то убавляю ещё температуру градусов на десять. Духовку не открываю до последнего! И то потом очень осторожно! И проверяю готовность зубочисткой.
Готовый корж не вытаскиваю сразу, а даю полежать в форме минут 5-10. Разрезаю корж только в остывшем состоянии. Случаев оседания коржа не было.
Аватара пользователя
podruga1971
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 16:40

Re: Как испечь бисквит, чтобы он хорошо поднялся?

Сообщение podruga1971 »

Мама поделилась секретом, теперь бисквит у меня - сказка. Взбивать нужно венчиком. Посуда должна быть сухая и без даже микроскопического присутствия жира. Яйца - охлажденные. Разделять желтки и белки скурпулезно-аккуратно. Сода и прочие помощники - это уже не высший пилотаж.
Аватара пользователя
Anechka78
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 22:45
Откуда: Болгария

Re: Как испечь бисквит, чтобы он хорошо поднялся?

Сообщение Anechka78 »

Никогда не было проблем - стакан муки, стакан сахара, 4 яйца. Разрыхлитель - по желанию. Сахар и яйца взбить так, чтоб они побелели и сахар растворился. Добавить муку, не переставая взбивать миксером. Тесто поднимается отлично и запаха яиц сильного нет.
Веду женский блог и магазин натуральной болгарской косметики и белья Moll4all.ru
Ответить

Вернуться в «Кулинария»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей