Как найти общий язык с дочкой?

Детское здоровье и правильное воспитание ребенка.
Ответить
Аватара пользователя
Алекс1983
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30 ноя 2015, 18:21

Как найти общий язык с дочкой?

Сообщение Алекс1983 »

Три года назад развелся с женой. От брака есть общая дочь, которая в этом году пошла в первый класс и сейчас у нас очень напряженные отношения. По мере того как дочь взрослеет она начинает обвинять меня в том, что это я виноват в разрыве отношений с мамой и попросту меня игнорировать. Сначала пробовал решить вопрос при помощи игрушек и денег, но понял, что это не вариант. Я понимаю, что на нее оказывает влияние бывшая жена, но очень бы хотелось, чтобы отношения с дочерью наладились. Буду благодарен за советы.
Аватара пользователя
Екатерина Кушнир
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 05 июн 2013, 18:48

Re: Как найти общий язык с дочкой?

Сообщение Екатерина Кушнир »

Не зря говорят, что развод очень сильно влияет на чувства и психику ребенка. Развод родителей для ребенка очень большой стресс. Любовь дочери не получится завоевать деньгами и подарками. Но может драгоценным для нее окажется время, которое Вы будете проводить с ней. Матери, конечно, нужно разрешать Вам видеться с ребенком и участвовать в жизни ребенка. Объясните дочке, что папа никуда не делся, что всегда будет рядом какое бы событие в жизни не произошло. Ваши отношения с бывшей женой должны быть не враждебными, а скорее дружескими или нейтральными. Нельзя настраивать ребенка против матери или отца, наговаривать на друг друга гадости в присутствии ребенка, обсуждать действия, поступки при дочке. Помните,дочка любит каждого из родителей, и это чувство должно уважаться. Всегда спрашивайте мнение ребенка, убирая фотографии, прошлые подарки, сделанные бывшей супругой или поздравления с днем рождения. Как бы не было странно, с девочкой можно поговорить и на детском языке рассказать о разводе, почему он произошел. В общих чертах без подробностей ребенок все поймет и такая откровенность тронет дочку. Если есть возможность, забирайте ее со школы, посещайте ее танцевальные выступления, берите ее с собой в кафе, делайте вылазки на природу, будьте с ней вместе на праздниках.
Аватара пользователя
СветланаМор
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 дек 2015, 21:09

Re: Как найти общий язык с дочкой?

Сообщение СветланаМор »

Здравствуйте! Лучший способ сблизиться с дочкой это не только брать её куда-нибудь, а ещё почаще просто общаться с ней, задавать вопросы, играть. Попробуйте игры для девочек вплоть до того, что можно пошить даже платья её куклам. Такие игры сблизят вас.
Аватара пользователя
Mila Mila
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 17 янв 2014, 20:08

Re: Как найти общий язык с дочкой?

Сообщение Mila Mila »

Мне кажется, самое главное - это общаться с дочкой, при чём, как можно чаще. Если отношения напряжённые, нужно стараться максимально сглаживать острые ситуации, демонстрировать дочери своё дружелюбие, любовь, готовность к общению, диалогу. Её обвинения нужно воспринимать спокойно, по возможности стараться объяснять причину расставания с мамой, без негатива, никого не обвиняя. Проявив терпение, такт, любовь, понимание, можно наладить отношения с девочкой.
Ninna

Re: Как найти общий язык с дочкой?

Сообщение Ninna »

Мне, кажется, в-первую очередь нужно поговорить с мамой ребенка и попросить, чтобы она отзывалась о вас с уважением. В разводе всегда виноваты оба родителя. Ребенок проектирует отношение окружающих к вам, поэтому и не получается наладить с ней положительного стиля общения.
Аватара пользователя
Miroslava
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 03 янв 2017, 14:20

Re: Как найти общий язык с дочкой?

Сообщение Miroslava »

После разрыва отношений с женой очень важно показать дочери, что это не она виновна в этом разрыве, что Вы ее любите не меньше и на Ваши отношения это не повлияет. Подарки и игрушки это, конечно, хорошо, важно не создать видимость того, что Вы откупаетесь. Не давите на нее, интересуйтесь ее жизнью, побольше общайтесь и девочка сама к Вам потянется.
Аватара пользователя
Mariska
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 12 окт 2018, 08:46

Re: Как найти общий язык с дочкой?

Сообщение Mariska »

Просто любите своего ребенка. Несмотря на создание новой семьи (а ведь она будет когда-нибудь, даже если её пока нет?), несмотря на протесты с её стороны, несмотря на наговоры бывшей жены - не забывайте дочку и не переставайте любить. А уже из любви проистекает и всё остальное: и интерес к её жизни, и желание общаться, и поздравления к праздникам. Когда-нибудь она это поймет и оценит.
И не говорите плохо про её маму, невзирая на слова мамы о Вас. Иначе будет похоже на перетягивание ребенка на себя каждым из родителей, дочка будет страдать от этого.
А подарки... Это, конечно, хорошо, но они должны быть по поводам. Иначе будет похоже на подкуп.
Поверьте дочери разведенных родителей. Удачи Вам!
Ответить

Вернуться в «Дети»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей