Ребенок не хочет уходить из садика. Как быть?

Детское здоровье и правильное воспитание ребенка.
Ответить
Аватара пользователя
danet
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 27 янв 2014, 15:16

Ребенок не хочет уходить из садика. Как быть?

Сообщение danet »

Прошу совета у родителей, у кого дети от от 3,5 года. Проблема в том, что моя дочка не хочет уходить из садика. У нас каждый день истерика. Что делать?
Аватара пользователя
Екатерина Кушнир
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 05 июн 2013, 18:48

Re: Как быть?

Сообщение Екатерина Кушнир »

Если дома у вас нормальная, дружеская атмосфера и ребенку уделяется достаточно внимания, то переживать не стоит. Я сама когда была маленькая, очень любила садик и не хотела уходить. Потому что в садике много разных игрушек, много детей, с которыми можно играть и общаться. А дома ребенку может одному быть скучно, вот поэтому он и не хочет домой. Если вы пришли за дочкой в сад, а она уходить не хочет, то можно подождать пока она еще поиграет, а можно ее заинтересовать чем-то интересным и она с радостью уйдет из садика.
Например: "Пойдем скорее домой, я испекла вкусный торт". Или скажите, что идете в гости, или, что пойдете покупать вкусное печенье, что скачали новый мультфильм. Не переживайте, подобную ситуацию проходили многие мамы. Вот мой сын первоклассник недавно заявил, чтобы я его в школе оставила до утра, типа настолько в школе интересно. Я конечно понимаю, что в школе общение, друзья, признание, воспринимаю такие заявления с юмором.
Аватара пользователя
Mila Mila
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 17 янв 2014, 20:08

Re: Как быть?

Сообщение Mila Mila »

Мне кажется, в данном случае, нужно постараться забирать ребёнка по-позже, когда уже практически все дети разобраны (в рамках рабочего режима группы). Если дочка будет отказываться уходить, нужно привлечь к решению проблемы воспитательницу, которая должна объяснить ребёнку, что время уже позднее, садик закрывается, остаться здесь, увы, нельзя. Ребёнок воспитателя воспринимает, как безусловный авторитет, поэтому, скорее всего, дочка будет слушаться и истерики по поводу ухода из садика прекратит.
Аватара пользователя
Anele
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 21 июн 2015, 13:00

Re: Ребенок не хочет уходить из садика. Как быть?

Сообщение Anele »

Ваша проблема даже забавная. Обычно мамы жалуются, что дети не хотят ходить в садик!
Попробуйте вашу малышку забирать самой последней. Договоритесь с воспитательницей, предупредите ее. Пусть уже все закрывают, выключают свет. Может быть вы вместе поможете воспитательнице собраться. Думаю одного раза будет достаточно, чтобы ребенок понял, что когда она уходит домой, в садике тоже никого не остается.
Аватара пользователя
Elena Tkachuk
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 30 сен 2018, 19:30

Re: Ребенок не хочет уходить из садика. Как быть?

Сообщение Elena Tkachuk »

Я работаю воспитателем много лет и часто сталкиваюсь с подобным поведением ребенка. :D
Дети иногда ведут себя в саду совсем не так, как дома, хотя это индивидуально. ;)
Одна моя воспитанница устраивала такие сцены- истерики с катанием по полу и убеганием по коридору... :shock:
Но только тогда, когда ее забирала старшая сестра.
Обычно, приходилось мне выводить девочку, одевать, отвлекая ее какими то разговорами.
А потом мы с мамой придумали план: она звонила мне и сообщала через сколько минут придет сестра за девочкой. Мы с детками все дружно шли одеваться, то есть "домой". А тут и сестричка на подходе - "уходят все, "сторож закрывает садик. И я, воспитатель, тоже...
Все сработало, истерик больше не было. :hand:
Аватара пользователя
_Яна_
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 01 окт 2018, 14:18

Re: Ребенок не хочет уходить из садика. Как быть?

Сообщение _Яна_ »

Обычно так и происходит. Сначало дети не хотят с утра оставаться в детском саду, а к вечеру их не заберешь. Для себя нашли выход: стали забирать сыночка позже всех, и проблема исчезла сама собой.
Аватара пользователя
1215t
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 05 сен 2015, 15:54

Re: Ребенок не хочет уходить из садика. Как быть?

Сообщение 1215t »

Забавно, у нас обратная ситуация, в сад не хочет ходить. А вообще в этом возрасте, как сказал нам врач, наступает кризис 3 лет, переход к новому возрасту сопровождается сменой поведения, истериками, капризами. Мы пропили курс гомеопатии, гранулы Пассифлора Эдас 911, стало легче. А еще важна ваша реакция на такие проявления, если потакать, то вряд ли что то поможет.
Ответить

Вернуться в «Дети»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей