Как воспитать ребенка самодостаточной личностью ?

Детское здоровье и правильное воспитание ребенка.
Ответить
Аватара пользователя
Оксана94
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 05 апр 2015, 11:40

Как воспитать ребенка самодостаточной личностью ?

Сообщение Оксана94 »

Все родители хотят только самого лучшего для своего ребенка, но иногда, чрезмерная забота и давление плохо сказывается на характере дитя. Часто мы пресекаем то или иное желание своего чада, говорим, что это ему не нужно. Тем самым мы лишаем ребенка личного “я“. Так, как же быть настолько мудрыми, чтобы не затаптывать начинания маленького человека, а наоборот, помочь развиваться в том русле, в котором он хочет?
Аватара пользователя
Екатерина Кушнир
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 05 июн 2013, 18:48

Re: Как воспитать ребенка самодостаточной личностью ?

Сообщение Екатерина Кушнир »

В воспитании всё должно быть в меру, нужно проявлять и строгость, и любовь. Ребенок должен знать, что за хорошие поступки и поведение он будет награжден, но плохое поведение несет за собой наказание. Но если родители наказывают и делают замечание, то это не значит, что они не любят ребенка. Родители любят ребенка всегда, в независимости от того, хороший он или плохой. Чтобы ребенок вырос яркой личностью, нужно не навешать на него комплексов с детства. Все его творческие попытки себя показать и проявить нужно развивать и поощрять. Нужно обязательно рассмотреть в ребенке талант и развивать его. Может ребенок хочет петь или научиться играть на музыкальных инструментах, тогда его нужно отвести в специальную школу. Некоторые дети хорошо рисуют, танцуют или любят спортивные секции, нужно поощрять ребенка. И когда ребенок при деле, он и сам развивается как личность, и вас радует своими успехами. Также, не стоит навязывать ребенку идеальное знание всех школьных предметов. Вы посмотрите к чему ребенок тянется, какой предмет ему дается лучше всего и на этом предмете делайте акцент.
Аватара пользователя
Artemida
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 10:42

Re: Как воспитать ребенка самодостаточной личностью ?

Сообщение Artemida »

Оксана94 писал(а):Так, как же быть настолько мудрыми, чтобы не затаптывать начинания маленького человека, а наоборот, помочь развиваться в том русле, в котором он хочет?
С самого рождения относиться к ребёнку, как к личности. Не сюсюкать с ним и учитывать его интересы, но при этом знать меру. Выполнять все свои обещания или не обещать, если знаешь, что выполнить невозможно. Растить в любви, не жалеть ласки и нежности, особенно если это дочь и никогда не ссориться с мужем при ребёнке. Примерно с 3-х лет можно учить самостоятельности. Конечно, это в идеале, всё равно у каждого ребёнка свой путь, но заложить основы твёрдого характера таким воспитанием вам удастся.

А вообще моя любимая картинка вот:
RTem7kTFZjo.jpg
Тёплые воспоминания о детстве наверняка помогут в будущем. :)
Аватара пользователя
Элина
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 24 фев 2018, 19:16

Re: Как воспитать ребенка самодостаточной личностью ?

Сообщение Элина »

Artemida писал(а): и никогда не ссориться с мужем при ребёнке.
Вспомнилось:
- мои родители развелись.
-ой, как жаль. но ты же по их разговором понимала, что у них проблемы?
-да они вообще никогда не разговаривали, откуда я знала, что у них проблемы.
Каждый человек рождается с уже заложенным характером, и все, что могут родители, только любить, и заботится о своем ребенке. Все остальное он будет делать сам, стремится, интересоваться, добиваться. И если это в нем не заложено изначально, то никаким воспитанием вам не добиться самодостаточности. Вы просто перестанете понимать друг друга и отдалитесь.
Аватара пользователя
Льювиллла
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 14 янв 2018, 14:15

Re: Как воспитать ребенка самодостаточной личностью ?

Сообщение Льювиллла »

Необходимо воспитывать бойцовские качества, это позволит правильно ориентироваться в жизни. Для мальчиков здесь варианты единоборства и как ни покажется смешным шахматы, только туда и туда надо отдавать рано, лет в 7 уже поздновато.
Аватара пользователя
Anton_Ivanovich
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 апр 2018, 23:44

Re: Как воспитать ребенка самодостаточной личностью ?

Сообщение Anton_Ivanovich »

Только личный пример родителей, это избитая истина, но работает. И приучать к труду обязательно, равно как и принятию самостоятельных решений.
Ответить

Вернуться в «Дети»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей