Ребенка мучают страхи

Детское здоровье и правильное воспитание ребенка.
Ответить
Аватара пользователя
Оксана94
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 05 апр 2015, 11:40

Ребенка мучают страхи

Сообщение Оксана94 »

Моему младшему брату 6 лет. В последнее время стала замечать, что он не хочет спать один, боится темноты, пугается каждого шороха... Думаю, это последствие просмотра различных страшилок. Никак не можем переубедить его не смотреть подобные фильмы. Дошло до того, что смотрит в тайне от нас. Как объяснить мальчику, что эти фильмы делают ему вред? Или как объяснить, что все, что там показывают - шутка, сказка и такого на самом деле не бывает?
Аватара пользователя
Lisianassa
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 02:09

Re: Ребенка мучают страхи

Сообщение Lisianassa »

Для начала стоит открыто побеседовать с ребенком, чтобы удостовериться, что причина его волнений и страхов, действительно, кроется в просмотре фильмов-страшилок. Возможно, у ребенка имеются свои внутренние более глубинные страхи (связанные с проблемами в семье, взаимоотношениями со сверстниками и т.д.), а повышенная мнительность и тревожность, дополненная просмотром соответствующих видео, лишь вытаскивают их на поверхность. И откуда ребенок в его возрасте знает про страшилки? Разве не взрослые ему однажды их показали? В любом случае, доступ к таким травмирующим неокрепшую детскую психику источникам информации следует полностью ограничить. Ну а далее вытеснять уже сами страхи: дать ребенку ощущение понимания и защиты, восполнить нехватку чувства стабильности и уверенности, уделяя мальчику достаточно внимания и заполняя его досуг увлекательно-насыщенной и разносторонней деятельностью, ни в каком случае не высмеивать мальчишку, ведь чувство страха неподвластно усилиям воли. Следует обеспечить ребенку нормальное, наполненное положительными эмоциями общение с одногодками, переключить внимание с непредназначенных для просмотра дошкольником фильмов на соответствующие возрасту развивающе-обучающие видео, создать внутри семьи доброжелательную и спокойную атмосферу. Очень помогает арт-терапия (прорисовывание своих страхов). А объяснять постановочность фильмов - бесполезно, дети в таком возрасте воспринимают мир на эмоциональном, а не на рациональном уровне.
Аватара пользователя
Алекс1983
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30 ноя 2015, 18:21

Re: Ребенка мучают страхи

Сообщение Алекс1983 »

В шесть лет с ребенком можно уже поговорить и попытаться объяснить ему, что просмотры, как вы говорите, "страшилок" ни к чему хорошему не приводят и именно из-за этого ему страшно спать ночью. В категорической форме запрещать просмотр не стоит, так как это может вызвать у ребенку истерику, с которой вам будет справиться очень сложно. На данном этапе достаточно будет того, что вы ограничите ребенку доступ к телевизору (компьютеру) и постарайтесь сделать так, чтобы у него не было доступа к этим самым фильмам и программам. Если такой подход к решению проблемы в течение нескольких месяцев результата не даст, то придется обращаться к специалистам.
Аватара пользователя
Mila Mila
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 17 янв 2014, 20:08

Re: Ребенка мучают страхи

Сообщение Mila Mila »

Если причина детских страхов - именно просмотр фильмов-страшилок, то стоит взять под жёсткий контроль компьютер и телевизор - вот и всё. Тем более, мальчишке всего 6 лет. Он пока ещё слишком маленький, чтобы противостоять взрослым в стремлении смотреть то, что ему хочется, даже тайком. Всё равно, у родителей есть возможность его контролировать и запрещать вещи, которые они считают недопустимыми и вредными. Другого выхода тут нет - уговоры и объяснения вряд ли подействуют, так как ребёнок ещё слишком мал.
Аватара пользователя
Artemida
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 10:42

Re: Ребенка мучают страхи

Сообщение Artemida »

У детей очень бурная фантазия, поэтому вполне вероятно, что на появление страхов влияет просмотр соответствующих фильмов. Возможно, также ребёнок чего-то сильно испугался. Если причина - первый вариант, то постарайтесь донести до ребёнка то, что эти фильмы - кем-то придуманный сюжет и даже сам ребёнок может придумать такой же. Попросите его сочинить сказку, пусть даже страшную. Заодно проанализируете его страх на основе сюжета, который он придумал.

Если же причина кроется в испуге, то тут только специалист может помочь, а также колоссальная забота со стороны родителей, внимание, просмотр юмористических передач, интересное хобби, которое может увлечь. Также советую посмотреть мультфильм "Хранители снов". В своё время я подала его дочке под нужным соусом, и нам удалось справиться со страхами. Я просто сказала, что Бугимен - это просто детский страх и мальчик-главный герой в конце мультфильма просто оттолкнул свой страх. И победил. На мою кроху подействовало.
Аватара пользователя
podruga1971
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 16:40

Re: Ребенка мучают страхи

Сообщение podruga1971 »

Фильмы, которые вы вините, могут быть и не причем. Если бы они пугали мальчика, то он не стал бы маниакально стремиться их смотреть. В любом случае мудро будет запретить смотреть подобные программы. Понаблюдайте, восстановиться ли психика. Оставляйте ночничок. Подавайте валериану в таблетках. Водные процедуры и массаж тоже помогут.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Дети»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей