Курсы подготовки к родам. Нужны ли?

Чего ожидать во время родов будущей маме и как подготовиться к родам? Рассказы, обмен мнениями и опытом.
Ответить
Аватара пользователя
katrin-85
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 янв 2016, 01:29

Курсы подготовки к родам. Нужны ли?

Сообщение katrin-85 »

Как считаете, нужно ли посещать курсы по подготовке к родам или природа в процессе сама все подскажет?
Аватара пользователя
Екатерина Кушнир
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 05 июн 2013, 18:48

Re: Курсы подготовки к родам. Нужны ли?

Сообщение Екатерина Кушнир »

Мне очень нравилось на курсах по подготовке к родам. Много полезного рассказывали.
Например, о правильном питании в период беременности, родов и в период кормления малыша. Учили как пеленать ребенка и ухаживать за ним. Рассказывали о правильном дыхании в родах и как будут проходить сами роды, развеивали все страхи и отвечали на все вопросы. Также, давали разные советы. Такие, как правильно выбрать нижнее белье беременной женщине, как и чем успокоить себя во время беременности и после родов, какие средства самые лучшие для гигиены женщины. Было много приятного общения и знакомств. Там же мы делали гимнастику и прыгали на больших мячах. Единственное, что лень было туда ходить.
Честно говоря, в родах эта информация не пригодилась, там уж как пойдет.
Аватара пользователя
Leta666
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 19:14

Re: Курсы подготовки к родам. Нужны ли?

Сообщение Leta666 »

Практически на эти курсы не ходила, попала всего на пару занятий уже будучи в роддоме. Занятия были на тему прохождения родов, а также послеродовые несколько дней. Так вот с чисто психологической точки зрения это сильно помогает тем кто рожает в первый раз. Советую не лениться, а ходить.
Аватара пользователя
dash-888
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 мар 2016, 20:09

Re: Курсы подготовки к родам. Нужны ли?

Сообщение dash-888 »

Я посетила три лекции для беременных - роды, грудное вскармливание и уход за новорожденными. Помимо этого, планирую рожать с мужем, были недавно на практическом занятии - учились дышать, рассматривали приемы, уменьшающие боли во время схваток и настраивались на сам процесс родов. Для себя открыла много нового (например, что малыш при родах испытывает стресс сильнее, чем мама или же причины возникновения разрывов после родов) и это интересно. Дома люблю просматривать ролики доктора Комаровского. Сделала именно свои выводы по различных ситуациям, сопоставив и изучив всю полученную информацию. Считаю такие курсы намного эффективнее, чем самостоятельный поиск информации в сети.
Аватара пользователя
Lorna
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 09:18

Re: Курсы подготовки к родам. Нужны ли?

Сообщение Lorna »

Курсы еще полезны с точки зрения того, что вы окажетесь среди таких же "пузачей", как и вы. На таких курсах легко завести дружбу, поделиться какими-то своими эмоциями... вам станет куда легче от осознания того, что вы не одна такая незнающая и переживающая :)
Аватара пользователя
Алексашка
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 авг 2016, 11:59

Re: Курсы подготовки к родам. Нужны ли?

Сообщение Алексашка »

Я очень хотела попасть на курсы, т.к. считала их просто необходимыми. Но, к сожалению, обстоятельства сложились иначе - не получилось. Тогда я решила найти все интересующие меня вопросы в интернете: все виды обезболивания (ароматерапия, дыхание, правильная поза, автотренинг, музыка и т.д.), процесс подготовки к родам и правила поведения в родах, гимнастика. Просмотрела несколько фильмов про роды, уход за ребёнком. На форумах "беременяшек" завела подруг, с которыми делились знаниями и опытом,частенько обсуждали наши страхи, волнующие вопросы да и просто поддерживали, успокаивали друг друга. Знаете, роды прошли у меня "на ура" и я ни разу не пожалела, что не попала на эти курсы. Так что, моё мнение: да, курсы желательны, но не обязательны.
Аватара пользователя
Элина
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 24 фев 2018, 19:16

Re: Курсы подготовки к родам. Нужны ли?

Сообщение Элина »

На курсы я бы пошла, если первый малыш и нет других забот, да и просто пообщаться. Но у меня ни разу не получилось, то учеба, то уже первый ребенок, потом второй. Когда на курсы ходить? Дети, заботы, работа, так и третья беременность прошла без курсов. Сейчас получить информацию не проблема, знакомятся все виртуально в темках для беременных. Да и после первых родов уже, наверное, и необходимости в них не было.
Ответить

Вернуться в «Роды»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей