Как развить самостоятельность у ребенка?

Детское здоровье и правильное воспитание ребенка.
Ответить
Аватара пользователя
patriciya-177
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 21:30

Как развить самостоятельность у ребенка?

Сообщение patriciya-177 »

Каким мы видим своего ребенка в будущем? Для каждого родителя это вопрос трепетный, ведь все хотим для своего чада только самого лучшего. Чтобы ребенок был в будущем успешным, целеустремленным и счастливым. Для воспитания в нем таких качеств, прежде всего, нужно воспитать ребенка самостоятельным. Как, это сделать, правильно?
Аватара пользователя
Diana
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 14 окт 2012, 22:10

Re: Как развить самостоятельность у ребенка?

Сообщение Diana »

В возрасте трех лет у ребенка появляется стимул сделать все самому. Будь это одевание штанов или уборка своего конструктора. Такие стремления нельзя ни в коем случае подавлять своей поддержкой. Пусть это будет слегка неуклюже, или плохо как для первого раза. С этого момента начинается воспитание самостоятельности. Это самое время, когда ребенок не просто исследует ситуацию, а пытается ею управлять.
Каждый раз, когда ребенок что-то сделает сам, непременно похвалите его. Но в тоже время не позволяйте своим родным излишне баловать малыша. Бывает так, что ребенок стремиться сделать что-то сам, а родные пытаются исполнить каждый его каприз и желание. Такая гиперопека приводит к тому, что самостоятельность просто забывается и ребенок пользуется тем, что родители или близкие сделают все за него.
Целеустремленность и воспитание ответственности.
Чаще всего случаются ситуации, когда родители просят помочь им по хозяйству, но дети либо игнорируют эту просьбу, либо делают то, что просили, но уже с крайней неохотой. В итоге – результата никакого. В чем причина? Всегда нужно ставить задачу по силам ребенку, а по окончании исполнения задания обязательно вознаградите. Тогда и выполнение роботы ребенку будет в радость, и он будет чувствовать некую ответственность за будущий результат.
Плохая оценка или невыполненное домашнее задание – это первая привилегия взрослой жизни. Даже если такая ситуация случилась, и в дневнике либо замечание либо плохая оценка - не нужно ругать и всячески критиковать ребенка. Он должен знать, что дома ему помогут и все объяснят.
Помогите ребенку сделать шаг навстречу самостоятельности. Не нужно постоянно усиленно опекать и держать за руку. Но и дайте понять, что если нужно, то вы всегда готовы прийти ему на помощь.
Взрослым нужно понять, чтобы избежать разочарования не нужно забывать, что дети –прежде всего личность и к ним нужно найти индивидуальный подход. Если необходимо – помочь и поддержать. Дети, которые уверенные в себе чаще других добиваются успеха в жизни и поставленных целей. Ведь они не были запуганы разными неудачами с самого детства, рядом были те, кто поймут и поддержат. А это важно.
Принцип «Делай добро, и оно вернется» актуально именно сейчас.
Аватара пользователя
Оксана94
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 05 апр 2015, 11:40

Re: Как развить самостоятельность у ребенка?

Сообщение Оксана94 »

Чтобы развить самостоятельность у ребенка, ему нужно давать разумную свободу. Нужно разрешать гулять, давать задания типа “убраться дома, помыть посуду, покормить домашнее животное и т.д. Пусть дите чувствует, что его действия важны. Дайте возможность самому выбирать одежду, девочкам выбирать прическу.
Аватара пользователя
Sladkoezka
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 30 мар 2018, 09:23

Re: Как развить самостоятельность у ребенка?

Сообщение Sladkoezka »

patriciya-177 писал(а):Для воспитания в нем таких качеств, прежде всего, нужно воспитать ребенка самостоятельным. Как, это сделать, правильно?
Из личного опыта: обязательно у ребенка должны быть домашние обязанности, за которые отвечает только он. Пока совсем маленький, пусть проследит перед сном, что дверь закрыта на замок, например. Когда чуть подрастет, заведите питомца, за которым нужно следить уже каждый день во что бы то ни стало. Еще старшему ребенку поручите следить за порядком в собственной комнате и комнате младшего брата/сестры. Секрет состоит в том, чтобы давать задания, в которых присутствует какая "взрослость", а не просто обязанность, потому что "так надо".
Аватара пользователя
Элина
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 24 фев 2018, 19:16

Re: Как развить самостоятельность у ребенка?

Сообщение Элина »

Дети, как оказалось, абсолютно разные. И если старший сын был очень самостоятельным и по любому поводу говорил "я сам", то младший категорически отказывался от любого "попробуй сам". Лет до 6 у него была паника - "как сам? я не смогу сам, я маленькие еще, что вы задумали? у меня не получится". Он всего боялся, ничего не мог, постоянное - "мамаааа!!!!" И все уговоры, разговоры, примеры никак ничего не давали. От слова совсем. Я пыталась научить, показать, привлечь старшего, но нет. Просто в какой то момент я вдруг поняла, что люблю их одинаково, не зависимо от способностей. И если старший может - хорошо, младший не может - я помогу. И когда я так отпустила ситуацию, и стала только помогать, случилось чудо :D - у него исчез страх, что ничего не получится и он стал что то делать сам. И очень успешно.
Аватара пользователя
vals007
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 20:14

Re: Как развить самостоятельность у ребенка?

Сообщение vals007 »

Для начала позволяйте быть ребенку самостоятельным! С самого малого не опекаю дочку, и теперь уже сыночка. Дочка с года кушала сама, естественно не очень аккуратно, но ведь это не важно! Потом начала сама одеваться, конечно не всегда все получается идеально, но мне кажется главное не отбить желание действовать и проявлять инициативу! И все будет ок. Взрослые зачастую сами влазят, а потом жалуются на несамостоятельность ребенка.
Аватара пользователя
Есения
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13 ноя 2018, 22:45

Re: Как развить самостоятельность у ребенка?

Сообщение Есения »

На собственном опыте убедилась, что самостоятельность ребенка по большей части зависит от терпения родителей. Мне всегда было некогда ждать, пока сынишка сам оденется, сам заправит постель, сам вымоет тарелку. Всегда все быстренько делала за него. В итоге, когда малыш пошел в школу, он был совершенно несамостоятельным ребенком, отчего попервах ему было невообразимо трудно и желание учится мгновенно пропало. А он то по сути и не виноват! Если бы у меня хватало терпения и внимания, можно было бы избежать многих психологических барьеров. Жаль, что осознание важных вещей приходит не сразу.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Дети»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей