Крем для рук или народные средства?

Красота и увлажнение кожи рук, ухоженность ногтей и кутикулы.
Ответить
Аватара пользователя
Оксана94
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 05 апр 2015, 11:40

Крем для рук или народные средства?

Сообщение Оксана94 »

В наше время женщинам доступно множество кремов и средст по уходу за кожей рук. Также стали популярны использование различных масел, трав, которые смягчают и питают кожу. Мне вот интересно, а что же более эффективно? Как вы считаете?
Аватара пользователя
podruga1971
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 16:40

Re: Что эффективнее крем или народные средства?

Сообщение podruga1971 »

Народные средства имеют преимущество: в них нет химии, которая нанесет урон организму, не коже, так другому органу. Насчет эффективности скажу, инновационные кремы и другие средства существуют, но таковые доступны единицам. Пользуйтесь природными помощниками, здоровье и красота будут обеспечены, и без побочных эффектов.
Аватара пользователя
Artemida
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 10:42

Re: Что эффективнее крем или народные средства?

Сообщение Artemida »

podruga1971 писал(а):Народные средства имеют преимущество: в них нет химии, которая нанесет урон организму, не коже, так другому органу. Насчет эффективности скажу, инновационные кремы и другие средства существуют, но таковые доступны единицам. Пользуйтесь природными помощниками, здоровье и красота будут обеспечены, и без побочных эффектов.
Да ладно. Когда это обычный крем для рук наносил урон организму? :) Что касается эффективности, то как по мне, действенны и народные средства и кремы от производителей. Дело только в удобстве использования. Домашние средства нужно ещё приготовить, а на это не всегда есть время. К тому же, крем можно с собой легко носить в сумочке. А вот натуральные кремы собственного производства не всегда можно носить с собой из-за особенных условий хранения. Так что я за крем! ;)
Аватара пользователя
Люси
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 02:16

Re: Крем для рук или народные средства?

Сообщение Люси »

Оксана94, а зачем противопоставлять народные средства готовой косметике? Они прекрасно дополняют друг друга, у каждого средства - своя "сфера деятельности".
Я большой сторонник домашних средств, но для повседневного ухода за руками - тоже "за" крем!. Не гоняюсь за всякими "инновационными новинками" (сорри за тавтологию :oops: ), для меня главное - чтобы крем очень быстро впитывался, не оставлял жирную пленку, хорошо увлажнял и смягчал кожу, имел легкую текстуру. Для ухода за руками в течение дня этого достаточно, ничего сверхъестественного здесь не требуется. Если нет ярко выраженных проблем с руками (аллергия, нейродермит и т. п.), то подходящий для дневного ухода крем вполне можно подобрать в масс-маркете. Масла? Ну, я не представляю себе, как пользоваться ими, например, на работе ;) Крем "собственного производстве". В домашних условиях можно приготовить достаточно жирный крем, с густой и насыщенной текстурой. Это очень хорошо на ночь, для интенсивного ухода. А легкий, мгновенно впитывающийся и "бесследно исчезающий" крем приготовить вряд ли удастся. Дело не только в составе - нужна сложная промышленная технология, точное дозировка эмульгаторов и других вспомогательных веществ. Сомневаюсь, что дома можно это все реализовать. А так - тюбик каких-нибудь "Бархатных ручек" или "Нивеи" постоянно обитает у меня в ящике офисного стола, просто и удобно.
А вот для домашнего, вечернего ухода масла очень хороши, но лично для меня это - не повседневное средство. Масляная ванночка - это скорее "скорая помощь" после резко неблагоприятных воздействий. Сильный мороз и ветер, ремонт, огород и прочие хоработы "с повышенной вредностью" (у меня есть вредная привычка частенько делать их без перчаток). А вот маслом для кутикулы стараюсь пользоваться ежедневно - в дополнение к более жирному крему для рук на ночь. При моей быстро грубеющей кутикуле и коже вокруг ногтей без этого - никак. Экспериментировала с разными рецептами, смешивала масла. Но оказалось, что мне вполне помогает обычное оливковое (оно у меня всегда есть в хозяйстве), так что теперь особо не заморачиваюсь. Экспериментировала когда-то и с домашними кремами для рук - но быстро остыла к этому увлечению. Возни с ними много, к условиям хранения такие смеси довольно требовательны (как правильно заметила Artemida). А особого, фантастического эффекта я не заметила. Хотя, если бы не смогла подобрать подходящие готовые кремы (например, из-за аллергии) - возможно, и продолжила бы готовить их сама.
Другое дело - домашние ванночки и маски для рук. Для меня это - обязательное дополнение к любым другим косметическим средствам, будь то крем или масла. Состав варьирую в зависимости от проблемы. От раздражений и мелких трещинок - крахмал (или вода, в которой варилась чищеная картошка), отвары трав - ромашка, календула, подорожник. Перед маникюром, или если руки сильно загрубели - мыльно-содовая, если кожа сохнет - масляная, молочная с маслами. Ванночки делаю раз в неделю - обязательно, ну и при необходимости, как экстренное средство. Иногда чередую их с масками для рук (картофельными, творожными и т. п.).И обязательно после ванночки (кроме масляной) пользуюсь кремом для рук.
Вот чего я не признаю - так это смешивать разные косметические средства. Например, использовать готовый крем как составную часть домашней маски из натуральных продуктов, или добавлять в него эфирные масла, витамины. Может, мои опасения напрасны, но я не уверена, что сочетание будет удачным, эффективным и безвредным, учитывая сложный состав фабричных кремов.
Аватара пользователя
Ната
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 18 май 2013, 13:07

Re: Крем для рук или народные средства?

Сообщение Ната »

Народные средства предпочтительнее - всегда знаешь состав. Покупное годится только при нехватке времени на себя любимую. И тут надо смотреть, что менее вредно.
Аватара пользователя
Лена-Лиза
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 18:14

Re: Крем для рук или народные средства?

Сообщение Лена-Лиза »

Если есть время, всегда лучше сделать состав самостоятельно. Вот прекрасный состав для превращения обветренных и загрубевших рук в опять хорошие.
Смешиваем муку, крахмала, глицерин и лимонный сок - всех по 1 ст. л. Маску нанести на руку, надеть рукавички (из набора для окраски волос), через 15 минут снять и 10 минут массировать пальцы, втирая в них состав. Моем руки и смазываем питательным кремом.
Ежедневно, курс на 2 недели. Результат того стоит.
Аватара пользователя
Лариса нн
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 19 дек 2014, 18:27

Re: Крем для рук или народные средства?

Сообщение Лариса нн »

Взяла себе рецептики на заметочку....так как руки всегда требуют ухода
Ответить

Вернуться в «Уход за руками»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей