Как создать здоровую атмосферу в семье?

Домашний уют залог надежной семьи. Умение понимать, доверять и прощать.
Ответить
Аватара пользователя
Ofeliya
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 14 окт 2012, 22:04

Как создать здоровую атмосферу в семье?

Сообщение Ofeliya »

Всем уже давно известно, что семья – это важная единица общества. И чем больше семей со здоровой атмосферой, тем здоровее общество.
Что же собой представляет здоровая атмосфера в семье?
И как правильно создать, эту самую, здоровую атмосферу, если все ни так уж гладко и в семье нет лада?
Аватара пользователя
Gertrude
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 11 май 2013, 01:13

Re: Как создать здоровую атмосферу в семье?

Сообщение Gertrude »

Шум, крики, ругательства, оскорбление – это все явно не описание здоровой атмосферы. Уважительный тон, спокойные беседы, счастливый смех детей и речь, лишенная слов-паразитов – это все характеристики семей со здоровой атмосферой. Как же достичь таких результатов в своей семье? Самое главное в семье – это уважение, причем уважение не только между супругами, но и по отношению к детям.
Мужу и жене необходимо научиться уважать мнение друг друга и принимать его, каким бы оно ни было. В последнее время в современном мире, женщины настолько стремятся занять место мужчины, что сами того не замечая, уничтожают всяческие стремления их в реализации собственных идей не только в профессиональной части жизни, но и в воспитании детей, в ведении быта. А потом упрекают мужчин в неспособности быть лидером, главой семьи. А некоторые женщины постоянно настолько недовольны поступками своих мужчин, что пилят их постоянно и без повода, доходя до идиотизма! Когда жена начнет ставить своего мужа выше себя, подчиняясь ему и уважая его право выбора, его мнение, тогда и муж станет проявлять больше активности и серьезности. Ведь, согласно теории о творении мира, мужчина был создан первым, а жена была создана ему в помощницы. И не Адам был создан из ребра Евы, а наоборот. Женам необходимо помнить о том, что муж – это тот человек, которому она должна помогать, делая это с любовью, а значит с желанием. Вовремя поглаженная рубашка, горячий вкусный обед, хорошо убранная квартира, улыбающаяся аккуратная жена – мечта, наверное, большинства мужей. Задача супруги осуществить эту мечту. С уверенностью можно сказать, что такой муж будет стараться намного больше, чем раньше, чтобы угодить своей возлюбленной. И тогда крик и истерика, упреки и ругательства, скандалы и слезы отойдут в прошлое. Если жене хочется, чтобы ее избранник поскорее прибил полку или починил стул, вовсе не обязательно по сто раз в день ему об этом повторять. Достаточно сделать что-то особенное для него, то, что он любит – и, между делом, как бы невзначай, напомнить о том, что вам очень хочется поскорее поставить любимую книгу на полку или посидеть на отремонтированном стуле. Меньше грубости со стороны жены, а больше ласки, теплоты в голосе и движениях, сделают её мужа счастливым и спокойным.
Муж в свою очередь, также должен стараться считаться с мнением своей супруги. Не затыкать ей рот, фразой: «Женщина, знай свое место!» А стараться давать ей тоже высказаться. Это же не значит, что вы поступите именно так, как она будет предлагать, а высказавшись, ей станет легче. Проявление уважения к жене будет основной мотивацией для нее. Мужу следует больше говорить жене о своих чувствах к ней, делать, хотя бы иногда, комплименты. В присутствии детей не выяснять отношения и не упрекать друг друга в чем-то, а стараться показывать уважительное отношение друг к другу.
Родители не должны раздражать детей, «играя» у них на нервах, но уважать их мнение, выслушивать, хвалить и поддерживать. Стараться устраивать совместные вылазки, развлечения, это будет сближать и делать отношения в семье теплее и доверительнее. Ведь ничто так не объединяет как совместная деятельность! Очень важно, чтобы в семье царило доверие и понимание, взаимоуважение и любовь.
Аватара пользователя
podruga1971
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 16:40

Re: Как создать здоровую атмосферу в семье?

Сообщение podruga1971 »

Здоровая атмосфера - взаимопонимание, ноль упреков, совместное решение бытовых проблем, общие увлечения. Суть в волшебных словах: любовь и дружба. Создать ячейку общества с подобными принципами не выйдет при отношении к себе как к оси мироздания, а к остальным как к подчиненным. Оскорбления-унижения недопустимы. Злость-нетерпимость кипит, пойди пройдись или хотя бы посчитай до двадцати. Будь готов к спокойному диалогу, иди на компромисс.
Аватара пользователя
Mila Mila
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 17 янв 2014, 20:08

Re: Как создать здоровую атмосферу в семье?

Сообщение Mila Mila »

Здоровая атмосфера в семье может быть создана только, благодаря взаимному уважению друг к другу всех домочадцев. Ели оно есть, то члены семьи всегда смогут без шума и крика разрешить самые спорные ситуации. Также, взаимное уважение является причиной того, что вес домочадцы общаются между собой корректно и по делу, без эмоциональных всплесков, нервных выпадов в сторону друг дружки. Плюс ко всему, члены семьи стараются максимально оберегать и поддерживать друг друга в любых начинаниях. Что немаловажно, уважающие друг друга люди никогда не будут лезть к своим близким, если видят, что они не в настроении, плохо себя чувствуют.
Аватара пользователя
Екатерина Кушнир
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 05 июн 2013, 18:48

Re: Как создать здоровую атмосферу в семье?

Сообщение Екатерина Кушнир »

Залог успешного и крепкого брака, это холодная голова при выборе спутника жизни. Еще до брака женщина должна внимательно рассмотреть все качества характера и подумать, а сможет ли она с таким характером жить и мириться. Ведь если муж алкоголик или вспыльчивость, то конечно в доме будут скандалы и нездоровые отношения. Выбирать нужно человека предсказуемого, чтобы хоть примерно знать как он поступит в той или иной ситуации.
Есть много секретов создания здоровых взаимоотношений в браке. Например, если супруги поссорились или кого-то что-то не устраивает, то эту ситуацию нужно сразу же обсудить и обговорить. Иначе, обиды и упреки будут день ото дня копиться как снежный ком. И в один день это взорвется как бомба.
Жена должна уважать мужа и хвалить его за его достижения и достоинства, можно в присутствии других. :drool:
Она не должна отказывать мужу в сексе или манипулировать, ведь рано или поздно он может начать изменять.
Жена должна встречать мужа с работы. Если она будет ему вкусно готовить и накрывать на стол, то он всегда с радостью будет возвращаться домой, прям бежать. Когда муж пришел с работы, не стоит с порога вываливать на него кучу проблем, нужно его накормить, а потом говорить о проблемах.
Нужно вести семейный бюджет, чтобы не было ссор из-за денег. Жена же ждет от мужа, что он будет дарить ей подарки. Если мужчина этого не делает, то начинайте дарить подарки ему. Он удивится и начнет одаривать в ответ.
И всегда нужно помнить, что построение отношений это большой труд. Отношения сами по себе крепкими не будут. Нужно вкладывать в отношения и тогда они будут здоровыми. Если не хватает романтики, то нужно не плакаться, а самой предложить мужу пойти в кино, в театр или праздник отметить в ресторане.
Аватара пользователя
Leta666
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 19:14

Re: Как создать здоровую атмосферу в семье?

Сообщение Leta666 »

Где царит любовь и есть доверие - это основные критерии и залог твёрдого фундамента крепкой семьи, в которой не будет дуновений нездоровой атмосферы. И очень важно скрепить союз детками - это плод любви самый бесценный в мире.
Аватара пользователя
Klim
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 02 июн 2018, 10:58

Re: Как создать здоровую атмосферу в семье?

Сообщение Klim »

Все мы понимаем, что в своей семье оскорбления не допустимы. Должно быть, как минимум уважение и терпение. Даже любящие люди иногда срываются, ведут себя опрометчиво. Главная составляющая крепких отношений в браке - это поиск духовности.
Ответить

Вернуться в «Семейный очаг»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей