Кризис семейных отношений

Домашний уют залог надежной семьи. Умение понимать, доверять и прощать.
Ответить
Аватара пользователя
Ofeliya
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 14 окт 2012, 22:04

Кризис семейных отношений

Сообщение Ofeliya »

Не ни одной семьи, которая не переживала бы кризис собственных отношениях. Бывают случаи, когда, казалось бы, нужно жить и радоваться. Муж и жена работают, дом полная чаша, дети прилежно учатся, но оба партнера понимают, что чего-то не хватает. Как быть в этой ситуации и побороть кризис семейных отношений?
Аватара пользователя
Gallina
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27 фев 2016, 19:39

Re: Кризис семейных отношений

Сообщение Gallina »

Съездите вдвоем, только вдвоем куда-нибудь. Это позволит вернуть взаимопонимание, отдохнуть от детей и забот о них. Это вернет вас друг другу.
Аватара пользователя
Ulyana
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 10:39

Re: Кризис семейных отношений

Сообщение Ulyana »

Ofeliya писал(а): Муж и жена работают, дом полная чаша, дети прилежно учатся, но оба партнера понимают, что чего-то не хватает.
Да, так бывает и это связано с тем, что человеку время от времени нужны перемены, во всем, как в работе, так и в личной жизни. Это не говорит о том, что нужно сразу же менять партнера. Совершенно нет, ведь рано или поздно с ним тоже начнутся такие же проблемы. Нужно осознать, что кризис – это неотъемлемая часть жизни, которая проходит, как обычно проходят черные полосы в жизни. Важно лишь то, готова семья бороться с ним сообща или нет?

Наступает кризис в тот момент, когда супруги перестают чувствовать опору друг в друге. Возможно искренность, которая была присуща отношениям ранее, исчезает, а в результате возникает недоверие. Бытовые мелочи начинают раздражать, негативные эмоции накапливаются и выплескиваются в один миг.

В такие периоды важно перестать думать о себе. Зачастую партнерам хочется контролировать друг друга из-за боязни потерять семью. Но такой контроль, который, казалось бы, вызван лучшими побуждениями, не приносит ничего хорошего. В результате неприязнь растет с большей силой.

Тут в первую очередь нужно взять себя в руки поборов негативные эмоции, просто откровенно поговорить с партнером. Важно, чтоб разговор проходил на спокойных тонах и не был конфликтным. Да, откровения не всегда могут быть приятными, но их необходимо уметь слышать и понимать, тогда они дадут свой положительный результат.

Выслушав все негодования, нужно постараться сделать правильные выводы, тогда отношения можно будет не просто укрепить, но и поднять на уровень выше. Нужно вспомнить, что именно когда-то объединяло партнеров и, возможно, возобновить это хобби. Также в кризис стоит понять, что отношения требуют полной отдачи, без ожидания получить что-то взамен. Потому каждый партнер должен научиться отдавать, поддерживать партнера и любить безвозмездно.

Но, иногда, семейный кризис происходит из-за того, что один из партнеров переживает личный кризис. Если это так, то нужно дать время разобраться человеку в себе, не пытаясь каким-либо образом повлиять на его решение и отношение.

Строить семью бывает намного сложнее, нежели, кажется на первый взгляд. И нужно научиться быть мудрым, чтоб пережить все, что приготовила жизнь.
Аватара пользователя
Mila Mila
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 17 янв 2014, 20:08

Re: Кризис семейных отношений

Сообщение Mila Mila »

Такая неудовлетворённость периодически возникает во всех семейных парах. Чтобы её преодолеть, супругам нужно постараться побольше времени проводить вместе. Это может быть отдых, общее хобби, совместные прогулки с детьми, поездки всей семьёй или вдвоём. Также, преодолеть кризис поможет общая успешная работа (если супруги - коллеги) либо совместная работа над новым проектом. Помимо всего прочего, можно даже на недельку другую разъехаться на отдых в разные места, чтобы потом встретившись и изрядно соскучившись, ощутить радость от общения друг с другом.
Аватара пользователя
Annacom
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 15:10

Re: Кризис семейных отношений

Сообщение Annacom »

Отдохнуть по отдельности, набраться новых сил. Ведь быть семьей не так уж просто, и нужно тоже отдыхать друг от друга. Ведь этот самый кризис и выливается откуда, от систематической бытовухи. Как бы обидно не было, но мы надоедаем друг другу.
Аватара пользователя
Leta666
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 19:14

Re: Кризис семейных отношений

Сообщение Leta666 »

Каждая семья индивидуальная и то, что для кого-то "полная чаша, для другого - адский труд и муки. Есть моральные притязания и духовные истязания. Надо найти корень проблемы, а для этого надо как минимум спокойно поговорить и только тогда найти единственно правильное решение.
Аватара пользователя
Annet2803
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 20 фев 2018, 19:18

Re: Кризис семейных отношений

Сообщение Annet2803 »

Лучше всего попробовать отдохнуть по отдельности. Возьмите детей, съездите на море, возвращайтесь красивая, стройная, загорелая, возможно с новым имиджем. Сами отдохните и дайте мужу отдохнуть. А кризисы в семейных отношениях возникают достаточно часто, бывают что они начинаются и проходят сами собой.
Аватара пользователя
Льювиллла
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 14 янв 2018, 14:15

Re: Кризис семейных отношений

Сообщение Льювиллла »

Annet2803 писал(а):Лучше всего попробовать отдохнуть по отдельности. Возьмите детей, съездите на море, возвращайтесь красивая, стройная, загорелая, возможно с новым имиджем. Сами отдохните и дайте мужу отдохнуть. А кризисы в семейных отношениях возникают достаточно часто, бывают что они начинаются и проходят сами собой.
Неужели кто думает, что муж, после ссоры с женой, и в отсутствие детей, не заведет интрижку? заведет, к гадалке не ходи. А с женой по возвращении помирится, куда же без этого.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Семейный очаг»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей