Ароматерапия при стрессе и усталости

Как преподнести, украсить себя, поддерживать красивый и здоровый вид.
Секреты красоты

Хочу поделиться парой рецептов для ингаляции при стрессе и усталости:
1. Стресс снимается вдыханием смеси масел лаванды (4 капли), лимона (3 капли) и герани (2 капли).
2. Утомление снимается вдыханием смеси масел лимона (4 капли), мяты (1 капля), можжевельника (2 капли) и розмарина (5 капель).
Смеси можно нанести на ткань и вдыхать 5-10 минут, либо использовать "ароматическую лампу".
Лена-Лиза

Благодарил (а): 0 раз.

Спасибо за совет, надо попробовать в ближайшее время. Весна, упадок сил налицо. Я обычно использую чистые масла, думаю, смеси еще лучше. При усталости я добавляю эфирные масла в ванну - капаю десять капель и нежусь под приятную музыку. Мне особенно нравится лаванда, герань и жасмин. Но герань на любителя, конечно - очень запашистая.
Vera-Vi

А вот еще смесь для концентрации внимания: масло лимона 1 капля, масло календулы 1 капля, масло лаванды 2 капли и масло розмарина 4 капли.
Лена-Лиза

Лаванда и мне нравится. Люблю смешивать с персиковым маслом. Чудный аромат, который здорово успокаивает.
Ната

Благодарил (а): 3 раз.

Если разволновались и/или зашалили нервы, можно подышать смесью: можжевельник 4 капли, шалфей 1 капля, майоран 2 капли, герань 4 капли.
Лена-Лиза

А мне очень помогает при стрессе специальная терапевтическая смесь №16 Антистресс от IRIS
Очень приятный цитруссовый аромат с травяными нотами... хорошо чувствуется левзея, герань подтоном и валериана
Orini

Горячая ванна с добавлением хвойного экстракта хорошо расслабляет и успокаивает нервную систему. А чтобы взбодриться лучше использовать эфирное масло апельсина. Усталость снимает как рукой и приводит в хорошее настроение.
Isabella

Хвоя мне не особо нравиться, а вот пару капель апельсинового масла то что надо.
Рыбка

Сегодня эфирные масла используются очень широко - в косметике, для ароматизации помещений, в качестве терапии, т.д.
Но мало кто отдаёт себе отчёт в том, что ароматерапия может приносить не только пользу. И дело вовсе не в том, что люди часто неверно подбирают себе запахи или злоупотребляют ими. Сами по себе, как выяснили западные исследователи, эфирные масла содержат эндокринные разрушающие химические вещества, а взаимодействие их с человеческим пОтом, к примеру, или имеющимися на теле веществами (косметика, мази, дезодоранты, духи, т.п.) может сказываться на здоровье человека сразу или отразиться на нём немного позже...
Так что, думайте, стОит ли успокаиваться или отдыхать ТАКИМ образом. Может, просто заняться спортом, сходить погулять, встретиться с друзьями, поспать, в конце концов, подольше? ;) :)
Ёлка

Благодарил (а): 45 раз.

Никогда не пробовала, у меня сейчас такое паршивое состояние, на работе завал, не сплю нормально, бессонница одолела, утром сил нет. Как замкнутый круг. Купила себе уже сироп Пассамбра Эдас 306, дабы хоть немного сон восстановить. Да попробую ароматерапию, может в комплексе все поможет)
1215t

Вернуться в Секреты красоты