Обязательно ли крестить ребёнка в церкви?

Детское здоровье и правильное воспитание ребенка.
Ответить
Аватара пользователя
Leta666
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 19:14

Обязательно ли крестить ребёнка в церкви?

Сообщение Leta666 »

Необходимость крещения есть. Можно ли провести процедуру дома, батюшка приедет домой. Меня так крестили года в 4, как это влияет на человека?
Аватара пользователя
Gallina
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27 фев 2016, 19:39

Re: Обязательно ли крестить ребёнка в церкви?

Сообщение Gallina »

Да ведь место - это не самое главное. Обряд можно совершать где угодно. Главное - вера во всевышнего.
Аватара пользователя
Mila Mila
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 17 янв 2014, 20:08

Re: Обязательно ли крестить ребёнка в церкви?

Сообщение Mila Mila »

Естественно, крестить ребёнка лучше в церкви. Но если обряд крещения проводится зимой, в мороз, то вполне допустимо его проведение в домашней обстановке. У меня старший сын родился летом - мы его крестили в месяц в церкви. Младший родился в конце ноября. Мы тоже не стали откладывать с крещением, но на тот момент были очень сильные морозы и батюшка предложил окрестить его на дому. Мы не возражали. В качестве купели, мы использовали детскую ванночку. Считаю, что мы поступили правильно, поскольку не стали откладывать крещение младшего ребёнка и дожидаться более благоприятных погодных условий. В своё время меня, мою сестру тоже крестили на дому, так как во времена СССР в церкви подобные обряды проводить решались далеко не все родители. Действительно - главное вера в Бога, а место крещения - уже вторично.
Аватара пользователя
Настуся
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 окт 2016, 12:53

Re: Обязательно ли крестить ребёнка в церкви?

Сообщение Настуся »

мне кажется это не имеет существенного значения. Можно и дома, и в церкви. Как больных деток крестят в больницах и т.д..... не дай Бог конечно, но...
Аватара пользователя
podruga1971
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 16:40

Re: Обязательно ли крестить ребёнка в церкви?

Сообщение podruga1971 »

Деток мужского пола после окунания в ритуальную емкость со священными водами вносят в алтарь, поэтому процедура крещения должна выполняться исключительно в церкви. Лучше по этим вопросам консультироваться со священнослужителями.
Аватара пользователя
gula11
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 10:47

Re: Обязательно ли крестить ребёнка в церкви?

Сообщение gula11 »

Мне кажется значения это не имеет, но что я заметила, так это почему-то в основном крестят детей в церкви. Хотя Иисус крестил в реке. Я сама мусульманка и у нас муллу вызывают домой и он читает молитву для младенца дома.
Аватара пользователя
Романа
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:02

Re: Обязательно ли крестить ребёнка в церкви?

Сообщение Романа »

у меня есть другой пример, знакомые, которые не крестили ребенка, ему сейчас 5 лет, а оставили выбор за ним, дождаться 18-летия и спросить ребенка, хочет ли он этого сам. Такая вот демократичная семья)
Аватара пользователя
MorisaL
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 фев 2017, 23:54

Re: Обязательно ли крестить ребёнка в церкви?

Сообщение MorisaL »

Я думаю, что всё таки стоит придерживаться традиций и крестить в специальном месте - церкве
Ответить

Вернуться в «Дети»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей