Как приучить своего ребенка спать отдельно?

Детское здоровье и правильное воспитание ребенка.
Ответить
Аватара пользователя
Agnessa
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 14 ноя 2014, 16:28

Как приучить своего ребенка спать отдельно?

Сообщение Agnessa »

Многие родители сталкиваются с тем, что дети предпочитают спать вместе с ними. В виду этого рано или поздно встает вопрос о том, каким же образом можно правильно приучить ребенка спать отдельно. Давайте обсудим, разберемся в том, в каком возрасте можно приучать ребенка к отдельному сну, и какие условия необходимо для этого создать!
Аватара пользователя
Ninella
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 11 май 2013, 01:20

Re: Как приучить своего ребенка спать отдельно?

Сообщение Ninella »

Многое зависит от самих родителей и их личной точки зрения относительно данного вопроса. Все родители очень сильно привязаны к своему чаду и стараются находиться к нему как можно ближе, чтобы в любую минуту к нему заглянуть. Именно поэтому ребенок начинает спать рядом с папой и мамой. Некоторые родители с первых дней жизни выделяют для ребенка отдельную комнату. Если с раннего возраста ребенок будет спать в отдельной комнате, то вскоре он привыкнет спать без родителей.
В том, что ребенок спит возле родителей, нет ничего страшного, поскольку он всегда ощущает тепло и защищенность рядом с самыми родными людьми.
То, что ребенок спит возле мамы может быть вызвано еще и тем, что малыш находится на грудном вскармливании и спит беспокойно. В виду этого мама очень сильно устает и ей намного проще не ходить каждые 10 минут в соседнюю комнату. Кроме того как правило если ребенок плохо спит, то рядом с мамой он спит намного лучше. Если вы точно для себя решили что не станете ждать момента, пока ребенок повзрослеет и сам придет к выводу что ему пора спать отдельно, то затягивать с этим не стоит. Самым оптимальным периодом отучения ребенка от совместного сна считается возраст до 10 месяцев. Если затянуть с этим моментом, то процесс обучения станет тяжелым как для родителей, так и для ребенка.
Приучать ребенка спать отдельно нужно постепенно. Для начала следует положить его в кроватку, которую нужно поставить рядом с вами. Для того чтобы заинтересовать ребенка и чтобы ему было приятнее спать в кроватке можно вместе подобрать постельное белье, которое ему больше всего понравится.
Можно рассказать ребенку на ночь интересную историю или сказку, а также практически магическую силу имеет колыбельная песня. Ласковый голос мамы всегда оказывает на ребенка успокаивающее действие.
Вполне возможно, что в тот период, когда ребенок начнет самостоятельно спать в собственной постели ему будет без вас не совсем комфортно, а если вы еще и выключите свет, то ему станет очень страшно. Именно в виду этого обстоятельства необходимо заранее запастись ночником.
Аватара пользователя
podruga1971
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 16:40

Re: Как приучить своего ребенка спать отдельно?

Сообщение podruga1971 »

Нельзя ответить обобщенно, детки отличаются. Мой сын очень боялся темноты, засыпая, требовал держать его за руку. Мы с мужем сердились, дергали ребенка, а зря. Посмотрела сюжет о правилах воспитания в Японии. Там мама спит с чадом столько, сколько ему требуется. Беречь психику малыша - самое главное.
Аватара пользователя
Mila Mila
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 17 янв 2014, 20:08

Re: Как приучить своего ребенка спать отдельно?

Сообщение Mila Mila »

У нас младший сын долго не соглашался спать отдельно. Он очень боялся темноты, поэтому укладывать его в деткой даже с открытой дверью и включённым ночником для нас с мужем было сущими мучением. Я сыну и сказки рассказывала, и песни пела, и лежала с ним, но когда приходило время оставить его одного в комнате, он сразу открывал глаза и опять приходил к нам с мужем. Я махнула рукой на свои безуспешные потуги и дала сыну возможность засыпать в нашей с мужем кровати, после чего, мы его переносили в кроватку. Ребёнок спокойно спал до утра. С учётом того, что в нашей кровати он засыпал мгновенно, всего-то и требовалось подождать 15 минут, чтобы убедиться, что он не проснётся, после чего, можно было смело, без боязни, нести малыша в его кровать. Если проблема с засыпанием ребёнка в его кроватке решается туго, почему бы не прибегнуть к нашему опыту? Это поможет сберечь нервы и время.
Аватара пользователя
Лена-Лиза
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 18:14

Re: Как приучить своего ребенка спать отдельно?

Сообщение Лена-Лиза »

Лучший вариант даже и не приучать ребенка спать в кровати со взрослыми. У него есть своя кроватка, сначала типа манежика, потом настоящая. При первой-же возможности следует предоставить ему отдельную комнату, если он один, или детскую при нескольких детях. Тогда и темноты бояться не будет.
Аватара пользователя
Leta666
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 19:14

Re: Как приучить своего ребенка спать отдельно?

Сообщение Leta666 »

Не приучивать ребёнка ко сну со взрослыми не всегда возможно, грудное кормление ночью удобнее проводить с малышом рядом. Отлучение от груди это и есть лучший способ приучить малыша спать самостоятельно.
Ответить

Вернуться в «Дети»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей