Обогащение средства для кутикулы

Красота и увлажнение кожи рук, ухоженность ногтей и кутикулы.
Ответить
Аватара пользователя
podruga1971
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 16:40

Обогащение средства для кутикулы

Сообщение podruga1971 »

Можно ли средство для кутикулы, например от AVON, обогащать натуральными маслами? Хочется нейтрализовать их химическую составляющую, но сохранить тормозящие рост кутикулы свойства. Не получится ли от капельки касторки снижения концентрации?
Аватара пользователя
Люси
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 02:16

Re: Обогащение средства для кутикулы

Сообщение Люси »

Я бы не стала этого делать. Зачем? Вот вы пишете, что хотите "нейтрализовать химическую составляющую". А ведь именно те компоненты, которые, с вашей точки зрения - "химия", и являются теми действующими веществами, которые размягчают кутикулу, способствуют ее легкому удалению (например, те же фруктовые кислоты - химический "пилинг" для кутикулы). А разбавляя ремувер маслами, вы действительно уменьшите их концентрацию.
Но дело не только в этом. Некоторые щадящие, ухаживающие ремуверы (типа того же эйвоновского) действительно содержат масла - но в виде мельчайшей эмульсии "масло в воде". Какие именно масла введены в состав ремувера (как, собственно и любого другого косметического средства) - тоже взято не "с потолка", и дело здесь не только в питательной ценности, витаминах и т. п. Ведь у каждого масла - свои физические свойства (вязкость, способность образовывать эмульсию и т. п.). Правильный подбор эмульгаторов, сложная технология - в результате масла не "мешают работать" активным компонентам, а средство получается более щадящим и ухаживающим. А как "поведет" себя касторка, когда вы ее просто добавите в ремувер, слегка перемешав - неизвестно. Есть вероятность, что вместо нежнейшей эмульсии вы получите непонятную "отмаслившуюся" смесь. И совместимо ли касторовое масло (достаточно активное само по себе) с компонентами средства для кутикулы - этого вы тоже не знаете.
Я бы посоветовала вообще не смешивать эти две, в общем-то, совершенно разные процедуры - удаление кутикулы и уход. Лично я так и делаю: кутикулу перед тем, как делать маникюр, размягчаю более "жестким" (не уходовым) ремувером. А для ухода - масло для кутикулы (тот нечастый случай, когда я заменяю крем маслом). Сразу после маникюра - в обязательном порядке, а потом - хотя бы один раз в день, на ночь, как поддерживающий уход. Покупать не обязательно - вполне можно приготовить дома, и даже обойтись кухонными запасами. Насчет касторки согласна - быстро впитывается и очень хорошо смягчает. Но хороши и самые обычные масла - оливковое и даже обыкновенное подсолнечное (кстати, очень часто оно используется как базовое и в готовых средствах). Мою быстро грубеющую кутикулу эти масла "из кухонного шкафчика" смягчают и питают ничуть не хуже, только впитываются медленнее.
Ну а если у вас с кутикулой и ногтями есть проблемы, или просто хотите ухаживать за руками по всем правилам - вот неплохие рецепты;
Для ежедневного ухода за ногтями и кутикулой сделайте смесь масла виноградных косточек и жожоба (в равных пропорциях), добавьте эфирное масло лимона (по 3 капли на каждую столовую ложку смеси базовых масел).
Если кутикула легко ранимая, есть порезы, ссадинки и заусеницы (особенно после неудачного маникюра), поможет смесь с эфирными маслами. Смешайте миндальное, оливковое и масло виноградных косточек (по 5 мл), добавьте по 3 капли эфирных масел лаванды и чайного дерева и капсулу витамина Е. Такое масло смягчает, обладает дезинфицирующим и заживляющим действием.
Аватара пользователя
Muzonchik
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 апр 2016, 19:48

Re: Обогащение средства для кутикулы

Сообщение Muzonchik »

podruga1971 писал(а):Можно ли средство для кутикулы, например от AVON, обогащать натуральными маслами? Хочется нейтрализовать их химическую составляющую, но сохранить тормозящие рост кутикулы свойства. Не получится ли от капельки касторки снижения концентрации?
А нельзя начала обработать кутикулу маслами, а потом кремом; или утром наносить крем, а вечером питательное масло?
Ёлка

Re: Обогащение средства для кутикулы

Сообщение Ёлка »

podruga1971 писал(а):Можно ли средство для кутикулы обогащать натуральными маслами? Хочется нейтрализовать их химическую составляющую...
По-моему, нельзя заниматься подобными химическими опытами на собственном здоровье. Кто там знает, что на что даст реакцию?
Сейчас, к примеру, идут споры о том, можно и при приготовлении обычной колбасы использовать не простую, а йодированную соль. Учёные спорят о том, как йод будет себя вести во взаимодействии с др.элементами, используемыми для производства колбасы. Хотя, казалось бы, тоже всё природное, натуральное...
А Вы наносить на себя собираетесь не пойми что... :?
Аватара пользователя
Аделаида
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 22:10

Re: Обогащение средства для кутикулы

Сообщение Аделаида »

Muzonchik писал(а): А нельзя начала обработать кутикулу маслами, а потом кремом; или утром наносить крем, а вечером питательное масло?
Сначала лучше смазывать руки кремом, а после наносить необходимое масло на саму кутикулу, но, как по опыту, утром эту процедуру надо проводить лучше, если нет никаких в последующем дел, ибо масла на пальцах обычно долго впитываются, оставляя пятна, и Вам из-за этого будет совсем не комфортно что-то делать. А вот вечером наносить перед самим сном есть наилучший вариант и еще можно одевать натуральные тонкие косметические перчаточки - тогда не только руки восстановятся максимально под кремом лучше, но и сама зона ногтей.
А по теме - в таких средствах часто находится в составах маленький процент спецкислоты для размягчения ороговевших областей кутикулы и после изменения так состава они могут стать просто бездейственными!
Аватара пользователя
Leta666
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 19:14

Re: Обогащение средства для кутикулы

Сообщение Leta666 »

Я вижу один вариант - использовать что-то одно, не стоит соединять коней и людей, а то получите - кони пьяни, хлопцы запряжены... Химию вообще не советую, старайтесь заменять всё натуральными ингредиентами.
Аватара пользователя
Arlusha22
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10 окт 2016, 15:55

Re: Обогащение средства для кутикулы

Сообщение Arlusha22 »

Я пользуюсь богатым маслом дикой розы от сибздоровья, очень нравится
Не все то золото, что блестит
Ответить

Вернуться в «Уход за руками»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей