Как попросить прощения?

Домашний уют залог надежной семьи. Умение понимать, доверять и прощать.
Ответить
Аватара пользователя
Raya
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 14 окт 2012, 22:06

Как попросить прощения?

Сообщение Raya »

Многие молодожены считают, что семейная жизнь – это рай в шалаше и жизнь как в сказке. Но как поют в песне: «…помню те дни, когда учились любить. Учились прощать и говорить прости». Важно осознавать, что брак — это союз двух несовершенных людей, и в таком союзе не нужно забывать, что нужно уметь попросить прощения. Порой это нелегко делать, но давайте разберемся, как можно научиться?

Для начала, нужно представим себе такую ситуацию – произошла ссора между супругами. «Не буду извиняться, - думает каждый из супругов. – Ведь я же не первый начал». Таким образом, ни один из супругов не хочет ничего предпринимать, и напряжение начинает нарастать. А может все-таки попросить прощения? Но как, же бывает тяжело извиниться и выдавить из себя два коротеньких словечка «прости меня».
В чем же причина?
Аватара пользователя
Faina
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 окт 2012, 22:08

Re: Как попросить прощения?

Сообщение Faina »

Самая распространенная проблема – гордость. Из-за элементарного эгоизма, порой очень сложно сказать «извини». Также гордость мешает признать свои ошибки, понять, что я тоже в чем- то виноват. Не менее важен настрой. Супругам может казаться, что извиняться стоит только тогда, когда действительно виноват. Многие рассуждают так, почему я должна просить прощения, если мы оба наговорили лишнего? А еще сложнее попросить прощения, когда супруг считает виноватым другого человека. Может еще сильно влиять воспитание.
Во многих семьях не принято просить прощения, родители не учат этому детей, поэтому, когда у детей появляются свои семьи, они не считают нужным просить прощения. Это были самые распространенные проблемы.
Аватара пользователя
Raya
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 14 окт 2012, 22:06

Re: Как попросить прощения?

Сообщение Raya »

Faina писал(а):Самая распространенная проблема – гордость.
Это конечно, все понятно, но все же, что можно предпринять?
Аватара пользователя
Faina
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 окт 2012, 22:08

Re: Как попросить прощения?

Сообщение Faina »

Raya писал(а):что можно предпринять?
Не стоит забывать про своего спутника жизни. В такие моменты можно вспоминать ситуацию, когда прощения просили у вас, вспомните свои чувства. Не правда ли, вам было приятно? Тогда вы проявили понимание и великодушие и конфликт был исчерпан. Слова вашего извинения станут для вашего супруга истинным утешением. Даже если супруг уверен в своей правоте, то можно извиниться за то, что затронул чувства своего спутника жизни. Нужно думать о своем браке. К извинению можно относиться, ни как к унижению, а как к победе, которая поможет укрепить брак. Ведь когда человек обижается, он строит своего рода, оборонительную стену, которая отделяет его от супруга. Поэтому слова извинения помогут разрушить такую стену, укрепить брак и показать, что брак для вас важнее собственных амбиций.
Никогда не нужно медлить с извинениями. Всем ясно, что извиняться нелегко, особенно, когда задеты чувства. Но и не стоит думать, что время пройдет и все утрясется, само собой. Конечно в сложной ситуации необходимы терпение и смирение. Если супруг попросит прощения, он подаст хороший пример своему спутнику жизни. Важно также смиренно признавать, что каждый человек может ошибаться. Ведь от этого никто не застрахован! Каждому человеку будет легче извиниться, если он будет здраво смотреть на себя и свои ошибки! Реальный взгляд поможет разобраться в проблеме, найти компромисс и станет легче попросить прощения.
Аватара пользователя
Екатерина Кушнир
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 05 июн 2013, 18:48

Re: Как попросить прощения?

Сообщение Екатерина Кушнир »

Нужно понимать, что отношения нужно выстраивать и вкладывать в них. И если не хочется просить прощения, то отношения от этого крепче не станут. Попросить прощения мешает обида и гордость. Ведь очень много плохих слов можно наговорить в гневе. Прощение лучше просить спустя некоторое время после ссоры, когда уже эмоции немного улеглись. Тогда человек более расположен попросить прощение. Можно подойти и сказать: "Прости, я на эмоциях наговорила много лишнего. На самом деле я так не думаю". Некоторые мирятся более дурашливым способом: "Мир, дружба, пирожок!" Можно просто обнять человека или поцеловать, чтобы человек понял, что вы просите прощение. Мужчины иногда просят прощение цветами и подарками. Главное, не бойтесь просить прощения первой, не думайте, что это унижение. Человек, который отходит от ссоры быстрее, должен первым идти на примирение. Мы с мужем не после каждой ссоры просим прощения. Бытует мнение, что помириться непременно нужно до того момента как лечь в постель. "Солнце да не зайдет во гневе вашем". Т.е, лучше помириться и ложиться спать. Не переносить обиды на следующий день.
Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 09 апр 2016, 19:19

Re: Как попросить прощения?

Сообщение Рыжик »

Ссорятся все-без этого никак, но вот я считаю, что затягивать с примирением не стоит, чем быстрее получится помириться тем лучше. В прошлых отношениях наши ссоры с молодым человеком затягивались, но в основном он не хотел первым мириться, а я хоть виновата была- хоть не виновата искала пути примирения- лишь бы не ругаться, он был эгоистом и попросить прощения даже если на 200 процентов был не прав, он никогда не хотел и за все отношения на протяжении 6 лет, я помню только одно или два извинения, сейчас у меня отношения в которых молодой человек не считает, что если он извинится, то он как то унизиться или еще что то - стараемся оба работать над отношениями и стараемся не затягивать с ссорами!
Аватара пользователя
Ритка
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 13 фев 2017, 16:05

Re: Как попросить прощения?

Сообщение Ритка »

Просит прощения не тот кто виноват, а кому важнее отношения. Это шаг к примирению, и не стоит с ним затягивать. Но при этом хорошо бы каждому высказать свою точку зрения на ситуацию, обсудить ее и прийти к какому-то разумному компромиссу. Чтобы ни у кого не осталось никакой обиды.
Аватара пользователя
Александр Н
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 19 апр 2018, 09:14

Re: Как попросить прощения?

Сообщение Александр Н »

Цветы и только цветы. Не надо никаких записок в букете. Это действует безотказно, женщина все поймет и простит. 
Ответить

Вернуться в «Семейный очаг»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей