Вовремя дать все ребенку

Домашний уют залог надежной семьи. Умение понимать, доверять и прощать.
Ответить
Аватара пользователя
Лена-Лиза
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 18:14

Вовремя дать все ребенку

Сообщение Лена-Лиза »

Речь идет не о престижных подарках. Даже если это смартфон. Ребенок должен вовремя иметь под рукой нужную книгу или конструктор. Книги должны быть всевозможные, по крайней мере по одной фундаментальной и доступной ребенку по каждой теме. Лучше если это будет детская энциклопедия, а там по мере изношенности томов (что и есть показатель увлеченности) прикупать трейлеры. И конструкторы тоже должны быть все, строительные, механические, оптические, электрические, электронные и даже химические под особым надзором. Тогда точно будете знать, что ребенок имел все возможности выбрать себе направление сам. Неважно, займется он насекомыми или звездами.
Аватара пользователя
Leta666
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 19:14

Re: Вовремя дать все ребенку

Сообщение Leta666 »

Книги - это важно, но кроме бездушных вещей, а книги, подарки, еда, таковыми являются, надо подарить любовь, внимание и заботу. Диалог даже с самым маленьким не пройдёт даром.
Аватара пользователя
Алексашка
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 авг 2016, 11:59

Re: Вовремя дать все ребенку

Сообщение Алексашка »

Я, конечно, согласна с автором - книги и конструктор важны и нужны... Но какой-то узкий круг получается. Для того, чтобы "ребенок имел все возможности выбрать себе направление сам" - этого определённо будет мало. Тут должны присутствовать и кинетический (его ещё называют "живой", "мокрый") песок, и пальчиковые краски (желательно сенсорные), и элементарные детские музыкальные инструменты и т.д. Кроме того нужно учитывать и возраст - индивидуальный подход к выбору "набора инструментов для развития" в каждой возрастной группе.
И полностью поддерживаю мнение Leta666: живое общение, любовь, внимание - довольно важный аспект.
Аватара пользователя
Mila Mila
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 17 янв 2014, 20:08

Re: Вовремя дать все ребенку

Сообщение Mila Mila »

Главное - дать ребёнку свою любовь. У любящих родителей, заботящихся о своих малышах, вырастают самодостаточные дети, уверенные в себе, способные точно также потом любить своих отпрысков, дарить им тепло и радость. Понятное дело, что дети должны иметь в своём распоряжении книги, игрушки, различные технические средства, однако, даже самый крутой девайс, дорогая кукла, роскошное энциклопедическое издание не заменят общение с родителями. А ведь современным детям именно общения с мамами и папами нередко как раз и не хватает, к сожалению. Пусть ребятишки растут в окружении любви, зная, что в любой момент их родители придут на помощь, дадут нужный совет. У меня в детстве не было энциклопедии, зато мои мама и папа знали много всего интересного и с удовольствием отвечали на наши с сестрой вопросы. Я выросла в любящей дружной семье - вот это самое важное.
Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 09 апр 2016, 19:19

Re: Вовремя дать все ребенку

Сообщение Рыжик »

Мне кажется важно, чтобы не получилось, что книгами, конструкторами вы будете заменять свое общение с ребенком, иди играй, а мне не мешай, чтобы, не было такого, надо уделять ребенку время.
Аватара пользователя
Annacom
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 15:10

Re: Вовремя дать все ребенку

Сообщение Annacom »

Все это верно, но главное, ребенку дать правильные эмоции. Вот что запомнится, и поможет вырастить с него человека. Из книг мы сами черпаем то, что нам нужно. И можно перечитать их десятками, но для себя так ничего и не выделить.
Аватара пользователя
Djess
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 24 окт 2014, 11:11

Re: Вовремя дать все ребенку

Сообщение Djess »

Мне кажется, стоит смотреть по оценкам в школе и там искать источник определения его увлеченности. Проходить тест на профпригодность.
Аватара пользователя
IrkaZefirka
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 09 окт 2018, 15:44
Откуда: Россия

Re: Вовремя дать все ребенку

Сообщение IrkaZefirka »

Главное не переборщить с дорогими подарками, чтобы потом ребёнок не начал требовать.
Ответить

Вернуться в «Семейный очаг»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей