Пряный куриный окорочок, запечённый с рисом

Лучшие рецепты, любимые кулинарные блюда.
Ответить
Аватара пользователя
AlinaZ
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 03 июл 2014, 18:35

Пряный куриный окорочок, запечённый с рисом

Сообщение AlinaZ »

Всем добрый день!
С появлением мультиварки я часто в ней готовлю и первые блюда, и вторые.
В этот раз я в ней запекла куриный окорочок с рисом. Получилось очень вкусно!
Итак, мне понадобились:
• окрочок куриный – 1 шт.;
• майонез – 2 ст. л.;
• куркума – 0,2 ч. л.;
• карри – 0,3 ч. л.;
• паприка – 1 ч. л.;
• соль;
• кориандр молотый – 0,3 ч. л.;
• рис – 2 чашки;
• чеснок – 3 зубка;
• вода – 3,5 чашки;
• сливочное масло – 10 г.
Способ приготовления
Сначала сделайте маринад. Для этого в мисочку положите майонез, куркуму, карри, паприку, соль, кориандр.
1.JPG
Всё тщательно перемешайте.
Вымойте окорочок тёплой водой, обсушите полотенцем. Разрежьте на три части, положите в миску. Добавьте маринад.
2.JPG
Каждый кусок мяса тщательно обмажьте маринадом со всех сторон.

3.JPG
Уберите в холодильник на несколько часов.
Затем принимайтесь за готовку.
Рис хорошо промойте, залейте прохладной водой и оставьте на 2 часа. Затем выложите на сито.
4.JPG
Чашу мультиварки обильно смажьте маслом, положите замаринованное мясо.
5.JPG
Установите программу «Выпечка», обжаривайте мясо под крышкой 10 минут. Затем переверните на другую сторону и готовьте ещё 10 минут.
6.JPG
С помощью той кружки, которой вы отмеряли рис, налейте в чашу мультиварки горячую воду. Установите программу «Тушение», готовьте 30 минут.
7.JPG
Положите чеснок, засыпьте рис.
8.JPG
Разровняйте, но не перемешивайте. Переключите на режим «Плов». Время приготовления по умолчанию длится 1 час, но мультиварка сама знает, когда нужно отключиться. Примерно через 20 минут прозвучит сигнал, и мультиварка перейдёт в режим подогрева.
Подождите примерно 20 минут, откройте крышку и перемешайте.
9.JPG
Получается очень вкусное, ароматное мясо с не менее пикантным рисом.
10.JPG
Аватара пользователя
podruga1971
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 16:40

Re: Пряный куриный окорочок, запечённый с рисом

Сообщение podruga1971 »

Удивляет, что рис такой бледненький получился при наличии красящих специй. Не стала бы окорочок обжаривать, так ближе к диетическому блюду. Мультиварка для плова - находка.
Аватара пользователя
Яна Левченко
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 05 мар 2017, 01:04

Re: Пряный куриный окорочок, запечённый с рисом

Сообщение Яна Левченко »

Казалось бы, простой рецепт, а какое вкусное блюдо получается. Мультиварка - отличная помощница любой хозяйке. Имея маленького ребенка, она меня очень выручает. Часто готовлю блюда в сочетании "рис+мясо". Одно из моих любимых тоже похоже на ваше блюдо, но еще добавляю капусту, очень вкусно выходит.
Аватара пользователя
Anele
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 21 июн 2015, 13:00

Re: Пряный куриный окорочок, запечённый с рисом

Сообщение Anele »

По продуктам видно, что блюдо должно получиться очень вкусным, но, мне кажется, для этого тратится не оправдано много времени. Даже плов с говядиной или бараниной с сухим, не замороженным заранее рисом на газовой плите готовится чуть быстрее. А тут курица. Она же очень быстро готовится. Думаю, рецепт можно усовершенствовать в сторону уменьшения времени приготовления. Мне кажется, в момент добавления к курице горячей воды, сразу можно добавить рис.
Аватара пользователя
Ната
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 18 май 2013, 13:07

Re: Пряный куриный окорочок, запечённый с рисом

Сообщение Ната »

Отличная вещь) В маринад можно добавить яблочный сок: курочка будет терпко-сладкая. И кориандр здесь как раз в тему.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Кулинария»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей