Как правильно ругать и наказывать ребенка

Детское здоровье и правильное воспитание ребенка.
Ответить
Аватара пользователя
Magda
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 14 окт 2012, 22:01

Как правильно ругать и наказывать ребенка

Сообщение Magda »

Конечно же, каждый человек умеет ругаться и наверняка, каждый уверен в том, что в чем в чем, а в этом его учить, наверное, не нужно. Однако всегда необходимо знать о том, что любая критика или же любое проявление гнева, может нанести у человека эмоциональную травму и может нести не только созидание (ведь, как правило, критикуют, чтобы направить человека на истинный правильный путь), но и разрушении, особенно в раннем возрасте.
Наверное, для некоторых родителей это будет открытием, но ругать ребенка тоже нужно уметь, причем делать это нужно очень аккуратно. Вне всякого сомнения, любую критику можно разделить на созидательную и разрушительную. Весь смысл созидательной критики заключается в том, что во время указания недостатков ребенку, например, из-за плохо сделанной работы, ему не делают никаких отрицательных оценок.
В большинстве случаем, ссора между родителями и ребенком происходит по одному и тому же сценарию. Например, если ребенок начинает делать неприемлемые вещи, то ему тут же родители делают замечание. Причем первое же замечание делается сразу в слишком строгой и агрессивной форме. Это приводит к тому, что ребенок начинает выражать протест и переговариваться с родителями или же с удвоенной силой делать то, за что ему было сделано замечание. И как вследствие этого происходит только обострение ситуации.
Аватара пользователя
Magda
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 14 окт 2012, 22:01

Когда не стоит ругать и тем более наказывать ребенка

Сообщение Magda »

Следует помнить о том, что в случае неприемлемого поведения, ребенка нужно критиковать и делать ему замечания конструктивно. То есть, не рубить сразу же сплеча, а внятно и спокойно объяснить ребенку, что он делает не так и как делать не следует. Не стоит ни при каких обстоятельствах кричать на ребенка и использовать обидные для него слова.
Отдельное внимание всегда нужно уделять на состояние своего ребенка. Например, если ребенок устал и хочет спать или он голоден, то в этом случае нравоучения будут абсолютно бесполезны и даже неуместны. В этом случае лучше потратить свои силы не на выяснение отношений, а на то чтобы позаботиться за своим ребенком.
Существуют также случаи, когда ребенка ругать, а тем более наказывать не стоит. Например, если ребенок совершил какую-либо оплошность совершенно нечаянно, то в этом случае ругать его не нужно. Просто необходимо обсудить с ним его поступок и объяснить, как необходимо в подобной ситуации поступать в будущем. Если же сделать все наоборот и даже за совершенно случайно произошедшую оплошность наказывать ребенка, то это лишь приведет к тому, что он отдалится от родителей и начнет скрывать от них свои неудачи или оплошности, тем самым ребенок постепенно станет замкнутой в себе личностью.
Ни в коем случае не стоит наказывать или ругать ребенка в том случае если у него что-то не получается или результат его работы не соответствует ожиданиям родителей. Это приведет лишь к тому, что у ребенка появится страх принимать самостоятельно решения и без одобрения кого-либо (в данном случае родителей) совершать поступки. Не нужно ругать ребенка за нарушение тех правил, которые родители сами же нарушают. Всегда нужно помнить о том, что ребенок – это чистая книга, в которой еще ничего не написано, и он старается копировать всегда и во всем повадки и поведение своих родителей.
Аватара пользователя
Leta666
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 19:14

Re: Как правильно ругать и наказывать ребенка

Сообщение Leta666 »

У меня малой не понимает по-хорошему, всё думает что с ним играются. Только крик и жесткость в замечании может привлечь внимание. Если лезет драться - получает в ответ. Око, за око так сказать.
Аватара пользователя
Ольга Ч
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 12:30

Re: Как правильно ругать и наказывать ребенка

Сообщение Ольга Ч »

Leta666 писал(а):У меня малой не понимает по-хорошему, всё думает что с ним играются. Только крик и жесткость в замечании может привлечь внимание. Если лезет драться - получает в ответ. Око, за око так сказать.
Таким воспитанием вы добьетесь только одного: ваш ребёнок вырастит злым, недружелюбным ребёнком. Он лезет драться, только потому что его словарный запас не позволяет выразить свое недовольство.

Вам срочно надо пересмотреть свои взгляды на воспитание ребёнка. Вот книга в которой подробно описан ваш случай и что с этим делать.
http://lib.kherson.ua/files/lib/Image/Abonement/ob150008.jpg
Аватара пользователя
Anele
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 21 июн 2015, 13:00

Re: Как правильно ругать и наказывать ребенка

Сообщение Anele »

Есть такое народное, проверенное временем, средство - угол. Но вот родители моего мужа вместо угла использовали комнату, т.е. делали нахулиганившему ребенку внушение, читали лекцию и отправляли в пустую комнату подумать за закрытой дверью. Мне этот метод очень понравился и я им пользовалась со своими детьми. Угол - это как-то жестковато.
Аватара пользователя
podruga1971
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 16:40

Re: Как правильно ругать и наказывать ребенка

Сообщение podruga1971 »

Нельзя корить ребенка при посторонних. Мой, например, такие поучения воспринимал особенно болезненно. Когда видишь, что чадо и без замечания расстроено, тоже не мудро заострять внимание на инциденте. Однажды сын потерял ключи, так горько плакал, наказание уже произошло.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Дети»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей