Масло ши (карите)

Народные и профессиональные способы по уходу за телом.
Ответить
Аватара пользователя
IrinaVPRu
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 12 апр 2017, 09:04

Масло ши (карите)

Сообщение IrinaVPRu »

Много говорят и пишут о масле ши (оно же карите). Его используют во многих средствах для ухода за кожей лица и тела, кроме этого добавляют в шампуни и маски для волос.

Как Вы используете само масло? Добавляете в какие-нибудь маски? Поделитесь опытом.

Масло ши хорошо смягчает и питает кожу. Я несколько раз пробовала наносить на ноги и руки. Оно совсем не впитывается, после долгого ожидания удалила остатки. После этого опыта я не рискнула использовать для тела и тем более для лица.
Для кончиков волос рекомендуют использовать масло ши, чтобы не секлись. Меня смущает, что они жирные после этого.
Аватара пользователя
Leta666
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 19:14

Re: Масло ши (карите)

Сообщение Leta666 »

Я с маслом какао его использую и делаю с отдушками сухие духи, а в компании с витаминами и маслом виноградных косточек - бальзамчик для губ.
http://retailers.making.business/wp-content/uploads/2016/02/Shea-Butter.jpg
Аватара пользователя
IrinaVPRu
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 12 апр 2017, 09:04

Re: Масло ши (карите)

Сообщение IrinaVPRu »

Leta666 писал(а):Я с маслом какао его использую и делаю с отдушками сухие духи, а в компании с витаминами и маслом виноградных косточек - бальзамчик для губ.
Сухие духи и бальзам для губ с маслом какао делаю, ши не подумала туда добавить — спасибо за идею.
Аватара пользователя
olga8891
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 23:37

Re: Масло ши (карите)

Сообщение olga8891 »

Я использую его на сухих участках кожи: на локтях, ступнях, наношу на руки. Также пользуюсь им как лекарством, наношу на раны.
Аватара пользователя
Люси
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 02:16

Re: Масло ши (карите)

Сообщение Люси »

IrinaVPRu писал(а):Оно совсем не впитывается, после долгого ожидания удалила остатки. После этого опыта я не рискнула использовать для тела и тем более для лица.
Если у вас сухая, шелушащаяся кожа - можете рискнуть. Но наносите правильно. Не ждите, чтобы впиталось, наносите его не как крем, а как маску. Минут на 20, затем удалите то, что не впиталось, салфеткой (если лицо все равно остается жирноватым, можно ополоснуть его прохладной водой). Лично я так наношу любые масла, даже не такие "тяжелые", как ши. И жирный ночной крем - тоже. Читала, что для борьбы с морщинами рекомендуют наносить чистое масло ши на всю ночь, как крем - но мне кажется, что это очередной "вредный совет". И поры забьются, и "парниковый эффект" для лица на всю ночь, мягко говоря, не слишком полезен.
В чистом виде масло ши я для лица практически не использую - разве что зимой могу смазать обветренные и шелушащиеся участки. "Чистое" ши у меня - в основном для рук и ног. Вот в этом случае могу и на ночь нанести (под носочки или перчатки), хорошо смягчает и даже залечивает мелкие трещинки. Но чаще всего использую его вместо масла для кутикулы (наношу немного вокруг ногтя и легонько втираю).
А для лица добавляю масло ши в маски. Моей комбинированной коже подошла банановая - отлично питает и увлажняет. Рецепт очень простой: размять половинку банана, добавить столовую ложку растопленного масла ши и размешать. По рецепту полагается еще чайная ложечка жидкого меда (я не добавляю - мне не подходят маски с медом). Смесь нанести на лицо на 20 минут.
Мне еще нравится маска с маслом ши и глиной: она не так сушит кожу, как "чистая" глиняная. Понадобится по чайной ложке глины и масла ши (я обычно беру чуть больше глины - но это кому как подходит). Развести глину, добавить растопленное масло и капельку масла чайного дерева (если нужно усилить противовоспалительный эффект). Нанести на 10-15 минут, смыть. Такая маска и тонизирует, и увлажняет кожу, и помогает бороться с воспалениями (масло ши известно своим заживляющим и антибактериальным действием).
Для сухой кожи очень подойдет питательная и тонизирующая маска с желтком. Смешать один желток, столовую ложку растопленного масла ши и две чайных ложки оливкового масла (или другого базового, какое нравится). Нанести на 15-20 минут, смыть еле-еле теплой водой.
Масло ши очень хорошо помогает бороться с первыми морщинками. Но я бы советовала все-таки не в чистом виде, а в смеси с другими, более легкими маслами. Очень хорошее сочетание - масло ши с миндальным и оливковым (в равных частях). Растопить на водяной бане масло ши, добавить остальные масла, хорошо размешать. Нанести на лицо на полчаса примерно, затем обязательно смыть теплой водой.
А вот для волос лично мне масло ши совершенно не подошло (экспериментировала, когда восстанавливала пережженные краской волосы). Но у моих волос вообще ни с какими маслами "дружбы не получается". Для моих жирных корней подходят другие маски (типа кисломолочных), а проблему секущихся кончиков и ломкости решаю радикально - часто стригусь. Но если у вас сухие и ломкие длинные волосы, а подстригать очень не хочется могу посоветовать один из рецептов, которым пользуется моя подруга с такой проблемой. На две части растопленного масла ши - по одной части касторового, льняного и репейного масел. Теплую масляную смесь нанести по всей длине волос и на корни (кожу головы слегка помассировать), укутать, через полчаса смыть (обязательно с шампунем).
Аватара пользователя
Djess
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 24 окт 2014, 11:11

Re: Масло ши (карите)

Сообщение Djess »

Мне кажется, любое растительное масло будет увлажнять, и питать кожу. Поэтому не вижу ни какого смысла покупать масло ши.
Аватара пользователя
Alicia
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 20 апр 2019, 13:55

Re: Масло ши (карите)

Сообщение Alicia »

Djess писал(а):Мне кажется, любое растительное масло будет увлажнять, и питать кожу. Поэтому не вижу ни какого смысла покупать масло ши.
Странное мнение вообще, что у всех масел одинаковый эффект. У меня их в арсенале несколько штук и у каждого свое применение. Для волос я бы рекомендовала кокосовое масло, а вот ши для таких целей не подходит. Оно лучше работает на коже. Особенно если есть сухие участки, то снимет шелушения даже лучше, чем кокосовое масло. Трещины на губах залечивает. Также добавляю его в любой крем и крем из увлажняющего становится еще и питательным. 
Ответить

Вернуться в «Уход за кожей тела»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей