В первый класс -в 6 или 7 лет ?

Детское здоровье и правильное воспитание ребенка.
Ответить
Аватара пользователя
20OLGA13
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 сен 2017, 12:22

В первый класс -в 6 или 7 лет ?

Сообщение 20OLGA13 »

Моему сыну 4 года. И я уже сейчас начинаю задумываться во сколько лет сдавать его в школу - в 6 или 7. Слышала,что шестилеткам сложнее. Так как в силу возраста не тянут программу. А с другой стороны он у меня нормально развит на свой возраст и уже сейчас просто бредит школой. Сомнений много. Не хочется ошибиться и потом сожалеть. Поделитесь опытом в этом вопросе.
Аватара пользователя
Leta666
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 19:14

Re: В первый класс -в 6 или 7 лет ?

Сообщение Leta666 »

У меня декабрьский малой - пойдёт, если не будет эксцессов, в 7,9. Почему? Просто, 12 лет пахать в школе, не так то просто, а детские косточки не совсем окрепшие в 6 лет к такой нагрузке и не всегда парты по росту, зачем калечить малого.
Аватара пользователя
ViolaIskatel
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 сен 2017, 02:24

Re: В первый класс -в 6 или 7 лет ?

Сообщение ViolaIskatel »

Я думаю, что Вам пока рано беспокоиться. Сейчас важнее всего сконцентрироваться на его всестороннем развитии, на его общей эрудиции, поэтому с ребенком нужно проводить время максимально активно, нужно давать ребенку как можно больше новых впечатлений и познаний из окружающего мира.
А по поводу школы - мне кажется, не стоит пока заморачиваться. У всех свои ритмы, кто-то уже в 5 годиков рвется в бой, кто-то в 7 - тут, как говорится, каждому свое. Главное - это внутренняя мотивация ребенка, его потребность в развитии, Все что Вам нужно - прислушиваться к его стимулам и вовремя уводить его от пагубных привычек (в духе бесконечных кровопролитных игр в компьютере или бессмысленных фильмов).
Кроме того, я Вам очень рекомендую заранее подумать о дистанционном обучении или экстернате - ребенок может очень успешно обучаться и дома, да, возможно потребуется по 2-3 основным предметам нанять репетитора, но, поверьте, оно стоит того. Ребенок за 2-3 недели домашнего обучения способен выучиться школьную программу за полгода. Таким образом Вы избавите ребенка от необходимости зубрить материал, вместо того, чтобы эффективно познавать(и подсознательно запоминать) его, а также дадите возможность уделить время развитию индивидуальных способностей ребенка - игре на музыкальных инструментах, занятии в спортивных секциях и т.д.
А пока что расслабьтесь и уделяйте максимум внимания ребенку, а решение со временем всплывет само собой.
Аватара пользователя
Марина 11g
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 сен 2017, 08:54

Re: В первый класс -в 6 или 7 лет ?

Сообщение Марина 11g »

Моей дочке скоро исполнится 7 лет. В этом году мы пошли в первый класс. В прошлом году я даже и не думала об этом. Наш садовский психолог всем родителям объясняла, что шестилетки хуже адаптируются к школе, чем семилетки. Исходя из ее опыта, а он уже около 40 лет, как она сказала сама, следовало, что детям вообще в школу ходить не нужно, а только заниматься дома. Честно, я ей не особо верила. Каждый ребенок индивидуальность, и есть такие развитые детки, что их можно и в 5 лет посадить за парту. Но вот мы проучились уже почти месяц, регулярно общаясь с другими мамами и нашей учительницей могу сказать, что шестилетки очень шустрые, подвижные, позитивные. Они не могут высидеть на уроке 30 минут (у нас такие занятия), на продленке засыпают в игровой комнате. А семилетки гораздо более организованные, и менее балованные со слов учителя. Конечно, учителя любят послушных и умных детей, с которыми мало проблем. Но что, это за ребенок, который будет тихо сидеть в уголке? Каждый родитель должен сам решать во сколько отдать ребенка в школу, но я думаю, что если он еще побудет лишний год в садике ничего не случится страшного. Детство такое короткое, а взрослая жизнь уже начинается с 1 класса.
Аватара пользователя
podruga1971
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 16:40

Re: В первый класс -в 6 или 7 лет ?

Сообщение podruga1971 »

Жалею, что шестилеткой сына в школу не выпроводила. Раньше сядешь, раньше покинешь стены. Для дальнейшего образования больше возможностей. Уверена, с таким же успехом, что в семь, смог бы учиться раньше. Но каждое чадо - индивидуальность. Сердце материнское должно почувствовать, пора ли или еще годок повременить.
Аватара пользователя
Anele
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 21 июн 2015, 13:00

Re: В первый класс -в 6 или 7 лет ?

Сообщение Anele »

Советовать трудно, потому что все дети очень разные. Я сына отдала в школу в 7, и он был совершенно не готов жить по такому расписанию. Дочка пошла в 6 лет. И никаких проблем ни с дисциплиной, ни домашними заданиями у нас не было.
Аватара пользователя
Анаcтасия2018
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 апр 2018, 20:58

Re: В первый класс -в 6 или 7 лет ?

Сообщение Анаcтасия2018 »

Если у вас супер развитый ребенок, то можно и в 6 лет отдать в школу. Другой вопрос возьмут ли его там. Сейчас перед школой детей тестируют. Я бы не стала отдавать ребенка в школу раньше времени. Может получиться так, что он для своего возраста очень развитый, а на уровне старших детей будет немного отставать.
Аватара пользователя
DevhuxaYa
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 11 ноя 2018, 14:48

Re: В первый класс -в 6 или 7 лет ?

Сообщение DevhuxaYa »

Моему три и я тоже прикидываю) Рано не хочется, поздно тоже - посмотрим на момент решения вопроса, как ребенок будет готов психологически
Аватара пользователя
Льювиллла
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 14 янв 2018, 14:15

Re: В первый класс -в 6 или 7 лет ?

Сообщение Льювиллла »

Все ведь от школы и программы зависит. Есть школы на Западе, там в 5 лет учиться начинают. Так там ни парт нет, ни уроков. Дети свободно перемещаются, столы стоят беспорядочно, можно рисовать, между делом азбуку учат и читать учатся. Дома ведь тоже нет проблдем в 5 лет ребенка научить читать, в школу идут все читают что в 6, что в 7 лет.
KseniaK
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 13 май 2019, 09:46

Re: В первый класс -в 6 или 7 лет ?

Сообщение KseniaK »

Программа начальной школы ориентирована больше на семилеток, поэтому я за то, чтобы отдавать детей в школу с 7 лет.Большинство из тех, кто пошел с 6 лет, потом испытывают трудности в обучении. Дети просто не готовы к школе: они еще не наигрались, поэтому на уроках вместо того, чтобы заниматься, они продолжают играть. Причины их неготовности не только психологические, но и физиологические: шестилеткам сложнее сосредоточиться, их рука еще не готова к письму, они быстрее устают и чаще болеют, многие на уроках плачут, домашнее задание им делать тяжело. А вот семилеткам учиться по этой программе гораздо легче: у них мозг уже иначе работает, в них проще что-то вложить. К тому же у них выше работоспособность, они устают уже меньше и больше усваивают на уроках. Мой опыт показывает, что, как правило, родители жалеют о том, что отдали ребенка в школу слишком рано.
Ответить

Вернуться в «Дети»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей