Может ли повлиять на характер ребёнка изменение имени?

Детское здоровье и правильное воспитание ребенка.
Ответить
Аватара пользователя
AlinaZ
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 03 июл 2014, 18:35

Может ли повлиять на характер ребёнка изменение имени?

Сообщение AlinaZ »

Добрый день! Вопрос не праздный, и он меня мучает вот уже тридцать с лишним лет.
Дело в том, что когда мы с мужем ждали рождение своей дочери, у нас уже было заготовлено для неё имя – Настя. Она ещё, находясь в животе, слышала это имя, потому что я всё время с ней разговаривала.
Когда она родилась, то о выборе другого имени у нас речь даже не заходила. Целую неделю.
Но вот приехали к нам родители мужа. Узнали, как мы назвали дочку и… что тут началось! Что, мол, за имя – Настька!
Мы были молодые – по 20 лет – неопытные. Позже бы просто отрезали, мол, наш ребёнок – как хотим, так и называем. А тогда мы расстроились, ушли в другую комнату и, недолго посовещавшись, переименовали (дочь ещё не была зарегистрирована) в Елену.
Конфликт был исчерпан. Для свекрови и свёкра.
Но не для меня.
На протяжении всех лет я всё время думаю, а надо ли было так делать? Дочка выросла очень неуравновешенной, своенравной, резкой. Она сама сознаётся, что страдает от своего бескомпромиссного характера и из-за своего языка. Она всё время находится в противоборстве с самой собой. Личная жизнь не складывается, проблемы одна другую сменяют.
Я ей рассказала историю со сменой имени. Спросила, не думала ли она его поменять на имя Настя? Оказывается, что именно это имя она терпеть не может! То ли мистика, то ли совпадение.
Как вы думаете: возможно ли, что смена имени повлияла на её судьбу?
Аватара пользователя
olga0209
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 20:30

Re: Может ли повлиять на характер ребёнка изменение имени?

Сообщение olga0209 »

У меня была аналогичная ситуация с именем сына, правда, 9 лет назад вмешались мои родители. Я тоже всю беременность проходила, думая, что назову своего мальчика Никитой. Но когда сын родился, стало понятно, что будут проблемы, а отношения с родителями могут испортиться. Поэтому быстренько с мужем посоветовались и решили дать ребенку другое имя. Все остались при этом довольны :)
И знаете, к моему глубокому убеждению, имя меньше всего может как-то повлиять на характер и на судьбу в целом. Скорее, такие понятия, как нумерология, генетика, а также, что немаловажно - это наши мысли, настрой! И если Вы будете думать, что у Вашей дочери все сложится наилучшим образом, то так и будет. Ведь всем известно, что мысли материальны, и любая мать силой своей мысли по отношению к своему ребенку сможет сотворить чудеса! Пусть у Вас все получится! :) ;)
Аватара пользователя
Denica
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 14 мар 2018, 17:07

Re: Может ли повлиять на характер ребёнка изменение имени?

Сообщение Denica »

Я тоже считаю, что имя очень влияет на ребенка. Мои дети по характеру точно такие, как описываются их имена. Ваша дочь еще в утробе привыкла к этому имени, и вдруг ее называют по-другому. А сейчас менять имя уже поздно. Любите ее такой, какая есть, и ни о чем не жалейте.
Аватара пользователя
Элина
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 24 фев 2018, 19:16

Re: Может ли повлиять на характер ребёнка изменение имени?

Сообщение Элина »

AlinaZ писал(а):На протяжении всех лет я всё время думаю, а надо ли было так делать? Дочка выросла очень неуравновешенной, своенравной, резкой. Она сама сознаётся, что страдает от своего бескомпромиссного характера и из-за своего языка. Она всё время находится в противоборстве с самой собой. Личная жизнь не складывается, проблемы одна другую сменяют.
Как вы думаете: возможно ли, что смена имени повлияла на её судьбу?
Я думаю, нет. Это характер вашей дочери, такой какой он есть. Родители, у которых один ребенок в семье, всегда так и думают. Если плохо, то тут их вина, и тут, вот тут не доучили, или имя не то дали, а от этого и судьба такая у бедняжки. А если хорошо, то так же считают, что это полностью они молодцы, воспитали, вложили, учили. Пока у меня был один ребенок, я тоже так думала, какая я молодец, я научила всему. Когда родился второй, полная противоположность первому ребенку, то ты понимаешь, что все что ты можешь дать своим детям - это любовь и забота. Все остальное - это они сами, их желания, их вкусы, их характеры. Они научились чему то, потому что они сами этого захотели, потому что это им было интересно. А когда не интересно, то хоть учи не учи, оно им не надо и даром. То, что родители должны прививать своему ребенку в обязательном порядке - это уважение к родителям. Когда человек уважительно относится к своим родителям, то не такой он уже и резкий. А так, что хочу, то и творю, поэтому и жизнь не складывается.
Аватара пользователя
Lavala
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 мар 2018, 10:25

Re: Может ли повлиять на характер ребёнка изменение имени?

Сообщение Lavala »

А я верю в то, что имя влияет на характер ребенка. Чем дольше живу и общаюсь с людьми, тем больше вижу совпадений по каким-то чертам у людей с одинаковыми именами. Не знаю, может это влияние как раз коллективных ожиданий от ребенка, названного определенным образом или само имя, как самое часто используемое слово для человека как-то оказывает влияние. Но мне кажется, 30 лет загоняться не стоит, всегда нужно отстаивать свое мнение, а не сожалеть потом. Я сама хотела назвать сына Ярославом, но муж настоял на имени Артем, по прочитанным характеристикам они похожи, но я сама нет-нет и все-таки думаю, каким бы был мой ребенок, назови я его другим именем?
Аватара пользователя
naduchka2019
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 апр 2018, 23:50

Re: Может ли повлиять на характер ребёнка изменение имени?

Сообщение naduchka2019 »

Я всегда чувствовала и хотела чтобы у меня была дочка, и когда я узнала что беременна, то сразу дала ей имя Настенька. Имя ни в коем случае менять нельзя, особенно после крещения. Если вы решили назвать Настей, то так и называйте, потому что другое имя несет в себе другую судьбу. А будет она лучше или хуже - неизвестно!
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Дети»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей