Вседозволенность или новый метод воспитания?!

Детское здоровье и правильное воспитание ребенка.
Ответить
Аватара пользователя
AlinaZ
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 03 июл 2014, 18:35

Вседозволенность или новый метод воспитания?!

Сообщение AlinaZ »

Сейчас стал популярным странный подход к воспитанию. Многие считают, что нельзя всё время запрещать ребёнку делать то, что он хочет. Мол, этим идёт подавление личности и ребёнок вырастет замкнутым.
И вот дают ему полную волю. Он творит что хочет, не слушается, истерит по любому поводу, а мамочка только и вздыхает и жалуется на то, что она устаёт. Но наказать за то, что малышка (а "малышке" уже 4,5 года!) побила палкой бабушку, плюнула на неё, истерит по любому поводу, требует купить ей... (перечень можно перечислять бесконечно) мама не смеет, иначе ребёнок может получить психологическую травму! :shock:
Вот я и думаю: как девочка будет себя чувствовать, когда пойдёт в школу?! Там ведь учительница не будет лебезить перед ней. В лучшем случае будет требовать от неё то же, что и от других детей, а в худшем - это отрицательно скажется на отношении к ребёнку. Тут будет и предвзятость, и занижение отметок. Не говоря уж о том, что детки будут такую задаваку и истречку гнобить.
Я уж молчу о том, что в девочке не вырабатывают уважение к старшим, а тем более к самым близким - пожилой бабушке! Она к ней относится, как к сверстнице! И даже если та сделает ей замечание - сразу бежит жаловаться матери.
Ребёнок не выдуманный и абстрактный персонаж, а моя внучка. Причём мама (моя невестка) считает, что она права, поэтому не хочет слушать ничьих советов. Мол, "сами с усами".
Аватара пользователя
Svet-Oksa
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 янв 2018, 21:33

Re: Вседозволенность или новый метод воспитания?!

Сообщение Svet-Oksa »

На мой взгляд, нужна золотая середина между постоянными запретами и вседозволенностью, которая ни к чему хорошему не приведет. Дети берут пример с родителей, поэтому нужно стараться совершать хорошие поступки.
Аватара пользователя
olga-kort
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 04 май 2017, 19:40

Re: Вседозволенность или новый метод воспитания?!

Сообщение olga-kort »

Ребёнок, живущий в обществе, должен научиться общественному поведению, быть воспитанным. К этому его нужно подвести родителям. Если они отрицают нужность воспитания чада, то превращают его в уязвимого персонажа, поскольку вседозволенности ребёнка в дальнейшем будет даваться категорический отпор окружающих.
Аватара пользователя
Антоша
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 16:30

Re: Вседозволенность или новый метод воспитания?!

Сообщение Антоша »

Бабушке нужно больше разговаривать с таким ребенком, находить подход. Если ребенок ударил бабушку, нужно выяснить причину такого поступка. Может родители проявляют неуважение, а ребенок перенимает их поведение. В таком возрасте все реакции ребенка непосредственные.
Аватара пользователя
Ekaterinak
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 мар 2018, 19:41

Re: Вседозволенность или новый метод воспитания?!

Сообщение Ekaterinak »

Ни в коем случае нельзя воспитывать ребёнка в условиях вседозволенности. Мы старшего так воспитывали, ему 9 лет, так он сейчас вообще неуправляемый. Младшему сейчас всего 6 месяцев, но я точно знаю, что с ним такой ошибки не совершу.
Аватара пользователя
Lavala
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 мар 2018, 10:25

Re: Вседозволенность или новый метод воспитания?!

Сообщение Lavala »

Я считаю что вседозволенность недопустима в воспитании детей. Дети не должны быть забитыми, но знать нормы поведения в обществе и границы определенно нужно. Воспитание должно включать в себя запреты на некоторые действия и поведения, иначе самому ребенку будет трудно жить в обществе. Я своих детей воспитываю, не позволяя им все подряд, но при этом объясняя запреты. Также возможен диалог между родителем и ребенком, то есть если дети объяснят что мой запрет необоснованный, то я могу согласиться и найти решение, устраивающее и меня и ребенка.
Аватара пользователя
Элина
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 24 фев 2018, 19:16

Re: Вседозволенность или новый метод воспитания?!

Сообщение Элина »

Все наши действия приносят в итоге какие то результаты. Я не встречала в своей жизни положительных результатов у людей, воспитывавшихся в полной вседозволенности. Поэтому, желания спросить - "ах, какого замечательного человека вы воспитали, каким образом вы этого добились?" никогда не возникало. Наоборот, видишь, к чему это приводит. Самовлюбленные ленивые эгоисты получаются.  
Ответить

Вернуться в «Дети»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей