Как правильно читать состав на этикетках?

Рекомендации и полезная информация о выборе средств для волос.
Уход за волосами

Сколько ни пыталась читать состав шампуней и других средств для волос, толку от этого никакого. Все написано на английском, да еще названия химических элементов сбивает с толку. Я не получала образование химика, поэтому ничего о них не знаю. Но как иначе понять хороший этот шампунь или нет? Может где-то есть общая информация об этих компонентах, написанная доступным языком. К сожалению, консультанты в магазинах тоже теряются, когда задаешь этот вопрос.
Velga

Благодарил (а): 0 раз.

На этикетках большинства средств российского или белорусского производства информацию на рус.языке найти можно.
Если меня интересует иностранный продукт, я, решив купить то или иное средство, ЗАГОДЯ вхожу на сайт производителя и узнаю всю возможную информацию. Если она - на англ.яз., использую Google Переводчик. ;)
Ёлка

Благодарил (а): 28 раз.

В сети существуют специальные сервисы. Я, например, пользуюсь Ecogolik. Легко и удобно. Нахожу состав приглянувшейся косметики, шампуня или бытовой химии в интернет-магазинах, копирую, вставляю в поле "анализ". Спустя несколько секунд получаю не только перевод, но и полный разбор в плане положительных и отрицательных характеристик каждого ингредиента, степени одобрения.

Но, честно говоря, средства с абсолютно натуральным и безвредным составом редко радуют эффективностью. "Вредности" работают лучше.
asya_24

Благодарил (а): 3 раз.

Советую сразу сделать выписку основных компонентов, которые встречаются почти во всех шампунях или средствах для кожи, чтобы не тратить время на их перевод, а переводить только незнакомые названия. Со временем вы легко будете ориентироваться практически в любых надписях и, при этом, химию вам знать вообще не обязательно. Если же вы покупаете средства в крупных сетевых магазинах, задавайте вопросы по составу консультантам, чаще всего они разбираются в этом лучше и подскажут, что содержит то или иное средство.
Annet2803

Благодарил (а): 1 раз.

Кажется, недавно в какой-то телепередаче назывались производные, увидев кот-е в составе косметических средств, надо бежать подальше. Насколько я помню, упоминались:
- производные нефти - полипропиленгликоль (Polypropylenglycol или PPG), Propylene Glycol, Polyethylene Glycol (PEG), Butylene Glycol (BG), Thylene Glycol (EG)
- формальдегид ( Formaldehyde)
- фталаты (Phthalates)
- силикон
- алюминий
- мн.др.
Вообщем, "как страшно жить!" :lol:
Выход один - тщательнее выбирать средства и реже их использовать. ;) :)
Ёлка

Благодарил (а): 28 раз.

Весь сертифицированный товар должен иметь аннотацию на русском. Если нет на товаре аннотации, на русском значит этот товар контрабанда.
Djess

Благодарил (а): 0 раз.

Вернуться в Уход за волосами