Как отдавать в садик ребенка с аллергией ?
-
- Сообщения: 18
- Зарегистрирован: 07 окт 2018, 07:00
Как отдавать в садик ребенка с аллергией ?
Недавно сдали с сынишкой аллергопробы. Анализ показал, что у нас самая большая реакция есть на яичный белок и реакция послабее на еще кое-какие продукты. Идем в садик через три месяца, ломаю голову над тем как мы будем соблюдать элиминационную диету, если я все равно никак не отслежу чем его там кормят. Мамы, что вы делали в похожих ситуациях?
-
- Сообщения: 22
- Зарегистрирован: 24 окт 2017, 18:27
Re: Как отдавать в садик ребенка с аллергией ?
Мы брали справку у аллерголога о том, какие продукты нам запрещены, и выбивали у заведующей отдельное меню. Знаю, что в саду с пищевой аллергией мы не единственные, поэтому острой проблема не была.
-
- Сообщения: 13
- Зарегистрирован: 26 апр 2019, 04:23
Re: Как отдавать в садик ребенка с аллергией ?
А у нас наоборот, выбить отдельное меню не получилось. Пришлось подбирать терапию вместе с аллергологом: пробовали гомеопатию, но что-то оказалась не очень результативной. Сейчас четвертый месяц принимаем Кромоглициевую кислоту. На фоне ее приема стали есть злаки, на которые раньше нас обсыпало. Скоро заканчиваем курс лечения, посмотрим как дальше будет. Будь я на вашем месте, уже отправилась бы поскорее к аллергологу и детальнее узнала про лечение. Может, он и вам одобрит Кромоглициевую кислоту. Как раз есть время до сада, чтобы начать лечение.
-
- Сообщения: 18
- Зарегистрирован: 07 окт 2018, 07:00
Re: Как отдавать в садик ребенка с аллергией ?
Спасибо. Вообще, впервые слышу об этом препарате, спрошу о нем у врача.Молочко писал(а):А у нас наоборот, выбить отдельное меню не получилось. Пришлось подбирать терапию вместе с аллергологом: пробовали гомеопатию, но что-то оказалась не очень результативной. Сейчас четвертый месяц принимаем Кромоглициевую кислоту. На фоне ее приема стали есть злаки, на которые раньше нас обсыпало. Скоро заканчиваем курс лечения, посмотрим как дальше будет. Будь я на вашем месте, уже отправилась бы поскорее к аллергологу и детальнее узнала про лечение. Может, он и вам одобрит Кромоглициевую кислоту. Как раз есть время до сада, чтобы начать лечение.
-
- Сообщения: 39
- Зарегистрирован: 15 мар 2019, 11:08
Re: Как отдавать в садик ребенка с аллергией ?
Могу поделиться мнением как работник детсада. У нас обычный детский сад, не аллерго, и для того, чтобы исключить какие-то продукты, достаточно слов мамы, не обязательно нужна справка. У меня в группе есть дети, которым нельзя молочные продукты. Из садичного меню это каши на молоке, чай и другие напитки с молоком, творожная запеканка, молочный суп. Просто не даем этому ребенку конкретные продукты и все. Как правило, меню составлено таким образом, что ребенок в любом случае не голодает, если кушает только то, что можно. Отдельное меню возможно только со согласованию с заведующей, но у нас в городе есть и специальные аллерго-сады и нуждающиеся стараются получить путевку именно туда.
-
- Сообщения: 515
- Зарегистрирован: 10 дек 2013, 06:42
Re: Как отдавать в садик ребенка с аллергией ?
Это хорошо, что так. Я, к сожалению, не по наслышке знаю другие истории, когда детей-аллергиков специально кормили запрещенными продуктами. Еще и ехидничали, мол, что тебе не вкусно? Не такая, как все? Особенная? И это над 4-летним ребенком.Avrora_Star писал(а):Могу поделиться мнением как работник детсада. У нас обычный детский сад, не аллерго, и для того, чтобы исключить какие-то продукты, достаточно слов мамы, не обязательно нужна справка. У меня в группе есть дети, которым нельзя молочные продукты. Из садичного меню это каши на молоке, чай и другие напитки с молоком, творожная запеканка, молочный суп. Просто не даем этому ребенку конкретные продукты и все. Как правило, меню составлено таким образом, что ребенок в любом случае не голодает, если кушает только то, что можно. Отдельное меню возможно только со согласованию с заведующей, но у нас в городе есть и специальные аллерго-сады и нуждающиеся стараются получить путевку именно туда.

Для мамы тут два пути решения. Сразу идти к заведующей по поводу индивидуального меню. Воспитатели тут мало на что влияют плюс человеческий фактор. Если не полюбит ребенка или маму, может отыграться.
Если заведующая ни в какую не хочет рассматривать вариант отдельного питания для аллергика, то искать специализированные учреждения или при достаточных финансах идти в частный детский сад. Эти еще стараются угодить мамам и детям, так как для них важна репутация. Отменного здоровья вашим деткам!
-
- Сообщения: 39
- Зарегистрирован: 15 мар 2019, 11:08
Re: Как отдавать в садик ребенка с аллергией ?
Ну в этом случае уже вопрос о профнепригодности можно поднять. Я не знаю, что должно быть в голове у воспитателя, чтобы кормить ребенка запрещенными продуктами. Просто даже если опустить все эмоции и личные симпатии-антипатии, если у ребенка в детском саду на фоне употребления запрещенных продуктов разовьется сильная аллергическая реакция, отвечать будет садик и воспитатель в частности. У меня в группе есть несколько аллергиков, так дети сами знают, что им можно, а что нельзя, и их не заставишь есть то, что нельзя.Artemida писал(а):Это хорошо, что так. Я, к сожалению, не по наслышке знаю другие истории, когда детей-аллергиков специально кормили запрещенными продуктами. Еще и ехидничали, мол, что тебе не вкусно? Не такая, как все? Особенная? И это над 4-летним ребенком.Садик государственный, недалеко от моего дома.
-
- Сообщения: 1
- Зарегистрирован: 13 май 2019, 12:12
Re: Как отдавать в садик ребенка с аллергией ?
Я работаю в дошкольной организации, у нас в саду такие правила: Вы медсестре даете список продуктов которые нельзя кушать ребенку, она в свое время ставит в известность воспитателя и помощника воспитателя, что Ваш ребенок аллергик и что из продуктов ему нельзя кушать. Это продукты не дают ребенку во время приема пищи.Эль4а писал(а):Недавно сдали с сынишкой аллергопробы. Анализ показал, что у нас самая большая реакция есть на яичный белок и реакция послабее на еще кое-какие продукты. Идем в садик через три месяца, ломаю голову над тем как мы будем соблюдать элиминационную диету, если я все равно никак не отслежу чем его там кормят. Мамы, что вы делали в похожих ситуациях?
-
- Сообщения: 2
- Зарегистрирован: 29 мар 2019, 08:04
Re: Как отдавать в садик ребенка с аллергией ?
Не стоит бояться ребёнка в детский сад с аллергией отправлять... Можете почитать о данном заболевании и поймёте, что не так страшен чёрт, как его малюют)