Кризис среднего возраста у мужчин существует?

Домашний уют залог надежной семьи. Умение понимать, доверять и прощать.
Ответить
Аватара пользователя
Artemida
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 10:42

Кризис среднего возраста у мужчин существует?

Сообщение Artemida »

Девочки, как считаете или кто сталкивался - существует ли кризис среднего возраста у мужчин? Или это наконец-то характер проявился во всей красе? Из личного опыта - я рано вышла замуж за нормального и спокойного человека, ухаживал, заботился. Да, проявлялись иногда какие-то качества, которые не нравились, но как-то незначительные. Прожили вместе 15 лет. Пару лет как мужа как подменили. Склочный, грубый, никогда не извиняется, хотя столько уже боли причинил. И с каждым годом все только усугубляется. Вот сейчас опять реву, а он куда-то уехал на машине с ноутбуком. Вот невмоготу уже это всё.

Одна подруга решила меня утешить и сказала, что это кризис среднего возраста. Но сколько это будет продолжаться? Когда он угомонится? Причем для соседей и окружения он настоящий душка и вообще золотой мальчик. А дома тиран какой-то.
Аватара пользователя
Alicia
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 20 апр 2019, 13:55

Re: Кризис среднего возраста у мужчин существует?

Сообщение Alicia »

Я думаю, что существует кризис среднего возраста. Причем, не только у женщин, но и у мужчин. Если бы сама сейчас не страдала от такого состояния, то не говорила бы. Само оно вряд ли пройдет. Нужно в жизни что-то менять. Прежде всего то, что вызывает дискомфорт. Кому-то достаточно сменить место работы...Но знаю, что многие спекулируют на этом состоянии. Мой муж, бывший уже, тоже пропадал. Все говорил, что кризис среднего возраста, нужно побыть одному. В итоге оказалось, что никакого кризиса. Изменял просто и ушел к другой потом. 
Аватара пользователя
Artemida
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 10:42

Re: Кризис среднего возраста у мужчин существует?

Сообщение Artemida »

Alicia писал(а):Я думаю, что существует кризис среднего возраста. Причем, не только у женщин, но и у мужчин. Если бы сама сейчас не страдала от такого состояния, то не говорила бы. Само оно вряд ли пройдет. Нужно в жизни что-то менять. Прежде всего то, что вызывает дискомфорт. Кому-то достаточно сменить место работы...Но знаю, что многие спекулируют на этом состоянии. Мой муж, бывший уже, тоже пропадал. Все говорил, что кризис среднего возраста, нужно побыть одному. В итоге оказалось, что никакого кризиса. Изменял просто и ушел к другой потом. 
Ну, у моего вряд ли кто-то есть. Давно его знаю. Если кто-то и появился бы, он бы первым мне сказал об этом. Дело в том, что он не признает как такового кризиса среднего возраста. И во всех своих проблемах обвиняет меня. Манипулирует? Уйти сейчас никак не могу. Во-первых, некуда. Во-вторых, беременна. В общем, классика жанра. Я так обрадовалась этой беременности. Думала, что это будет прекрасный период и муж будет заботиться. А тут такое... Сплошные нервы и слезы.

Наверное, мне бы даже легче было, если была бы всему этому причина - та же измена. Тут все понятно и четко. А вот такая неопределенность немного напрягает. Вроде и нужна, но для чего?! Срывать злость на мне? Упрекать? Вот что именно нужно менять? Его все устраивает, кроме меня..
Аватара пользователя
AlinaZ
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 03 июл 2014, 18:35

Re: Кризис среднего возраста у мужчин существует?

Сообщение AlinaZ »

Мне кажется, что формулировку «кризис среднего возраста» придумали сами мужчины. Нет, не все. А только те, кто этим оправдывает своё хамство, безразличие к женщине, лень и неудовлетворённость жизнью. Мол, не я виноват в своём поведении, а возраст.
Почему появился такой термин? Что происходит в семье, где муж и жена прожили вместе много лет?
Всё очень просто. Влюблённость прошла, страсть тоже прошла. Причём уже давно. Появился животик: то ли от пива, то ли от переедания. Волосы поредели, а у многих – уже и поседели. Тот задор, который был лет в двадцать – двадцать пять, уже иссяк.
Больше хочется на диване полежать, кино посмотреть, пока жена на кухне колготится. А что? Не надо напрягаться – завоёвывать благосклонность своей дражайшей половинки. Да и, если честно, супруга уже порядком надоела. Секс с ней не радует, так как всё предсказуемо до зубовного скрежета.
Да и сама супруга не жаждет близости. То у неё голова болит, то устала, то настроения нет.
Да и о какой страсти может идти речь, если жена постоянно ворчит: сделай то, сделай это. То ли дело та, молоденькая сослуживица, которая всегда накрашена и так мило строит глазки!
А теперь представьте. Мужчина уходит к той, молодой. Ну и сколько будет длиться идиллия? А я скажу. До первой нехватки денег. Или до того момента, когда мужчина захочет встретиться с друзьями, с которыми он уже вот десять лет на рыбалку ездит. Это жена уже привыкла к его отлучкам. А молодуха обязательно в позу встанет. Или пока новая жена не попросит/потребует помочь ей по хозяйству. А старая-то всё сама делала.
Это так, я забегаю вперёд. А пока муж смотрит со злостью на жену и думает: и как это я не замечал, что она такая зануда и злюка?! А! Это кризис среднего возраста виноват!
Я с первым мужем тоже прожила 17 лет. Он тоже стал раздражительный и грубый. Слово ему не скажи, ничего не попроси. Сто раз подумаешь, прежде чем попросишь гвоздь вбить! Столько услышишь в свой адрес! Проще самой всё сделать.
Он грубый стал, неуравновешенный. Слова не скажи – тут же кучу оскорблений вывалит. Мол, заткнись и помалкивай. Не выдержала, ушла.
Сейчас у меня второй муж. Прямая противоположность первому. Спросила его насчёт кризиса среднего возраста. Он сказал, что если муж уважает свою жену, то никакой кризис не страшен. Да, мужчина в 40 лет уже не Аполлон. Но никто не мешает ему оставаться порядочным.
Конечно, женщина тоже виновата. Ведь как она ходит дома? Без макияжа, в халате или домашней одежде, в которой уже не выйти в люди. А мужу хочется возвышенного и прекрасного! Вон, в фильме, у героини какие прелести! Аж слюнки бегут. Не то что его «клуша». Обабилась, смотреть не на что. А то, что жена все обязанности на себя взвалила, оттого и замороченная такая, он и не думает.
А вот пройдёт лет двадцать… Это когда «песок начнёт сыпаться». И тогда мужчина поймёт, что кроме жены он никому-то и не нужен. Вот тогда-то он и скажет: кризис среднего возраста прошёл. Конечно, если будет, кому сказать…
Аватара пользователя
Artemida
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 10:42

Re: Кризис среднего возраста у мужчин существует?

Сообщение Artemida »

Интересное мнение. Хотя у нас все немного не так. Ни пивных животиков, да и я выгляжу хорошо. По крайней мере, стараюсь. Но вот что-то не так. И да, тоже уже 17 лет вместе. Сложно наверное так долго.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Семейный очаг»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей