Задержка месячных, причины.

Тесты и признаки беременности. Ожидаем ребенка. Развитие беременности по неделям. Уход за телом во время беременности.
Ответить
Аватара пользователя
Kristina
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 14 окт 2012, 21:58

Задержка месячных, причины.

Сообщение Kristina »

Очень часто многие женщины сталкиваются с такой проблемой, как задержка месячных. При появлении задержки на ум сразу приходит только одна мысль – беременность. Но так ли это на самом деле, и какие еще причины задержки месячных могут возникнуть?
Вложения
zaderzhka-mesyachnyh-prichiny.jpg
zaderzhka-mesyachnyh-prichiny.jpg (11.26 КБ) 6276 просмотров
Аватара пользователя
Петровна-да
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 21:27

Что может вызвать задержки месячных.

Сообщение Петровна-да »

Хорошо, давайте подробно разбираться, в том, что может вызвать и каковы причины задержки месячных:

1. Диета. Если диета содержит минимальное количество калорий, то у человека падает уровень лептина, который как раз и отвечает за регулирование питания. Когда в организме уменьшается лептин, мозг переключается на режим жесткой экономии. В этот период организм понимает, что сейчас не лучшее время для беременности, поэтому овуляция и менструация могут исчезнуть на неопределенный срок. Когда со временем питание придет в норму и количество калорий станет нормальным для функционирования человека, менструация вновь вернется.

2. Переутомление и интенсивные физические нагрузки. Задержка менструации также может быть вызвана долговременной усталостью и если каждый день присутствует большая физическая нагрузка, с которой организм справляется с трудом. Если в жизни человека присутствуют эти 2 фактора, то обязательно нужно следить за питанием и выпивать как можно больше жидкости. Только в таком случае можно избежать проблем с менструацией.

3. Путешествие. Задержка месячных может зависеть от изменения климата и часового пояса. В каждом случае организму требуется несколько дней, чтобы адаптироваться к новым обстоятельствам. Стоит также учесть, что восстановление внутреннего баланса затрудняет путешествия, у кого имеются проблемы с нервной системой.

4. Стресс. Если человек длительное время находится в стрессовой ситуации, то это приводит к истощению всего организма. В это время организм перестраивается на другую работу, и в нем активизируются андрогены (мужские половые гормоны). Поэтому, чтобы не допускать серьезных проблем со здоровьем, нужно следить за уровнем стресса своего организма и стараться убирать факторы, которые к нему приводят.

5. Беременность. Одна из самых частых и предполагаемых причин, по которым происходит задержка месячных. Поэтому, если у девушки внезапно случилась задержка, в первую очередь нужно сделать тест и узнать есть беременность или нет. Если же беременность отсутствует, то тогда стоит искать другие причины задержки менструации.

6. Гормональные расстройства. Такие расстройства могут быть вызваны многими факторами, а синдром поликистозных яичников является самой распространенной причиной. Это заболевание появляется у женщин детородного возраста и является основной причиной бесплодия. Синдром поликистозных яичников представляет собой набор генетических особенностей организма, в том числе расстройства синтеза эстрадиола с избыточным мужским гормональным тестостероном, резистентность к инсулину с чрезмерной секрецией, высокий уровень лютеинизирующего гормона, а также с наследственным ожирением.

7. Прием таблеток. Подавляющее большинство женщин после отказа от гормональной контрацепции страдают от проблем нерегулярности циклов и, следовательно, менструации. Когда девушка начинала принимать такие таблетки, у нее установился новый гормональный баланс, который заключался в том, чтобы не позволить организму забеременеть. Теперь, после полного отказа от таких таблеток, организму нужно время, чтобы адаптироваться к новым ситуациям и привыкнуть к ним. Хотя на самом деле, последствия приема таблеток может быть самым разным, в том числе плачевным. Поэтому после отказа от них лучше первое время наблюдаться у врача.

8. Менопауза. Считается, что менопауза возникает у женщин в возрасте 44-56 лет. Однако в последнее время статистика показывается, что у женщин все чаще менопауза стала проявляться в 40 лет. Когда происходит менопауза в таком возраст, то это говорит о преждевременной менопаузе, то есть происходит синдром истощения яичников. Данное состояние сопровождается всеми симптомами, что характерны для менопаузы в более позднем возрасте, которое характеризуется полным отсутствие менструации.

Менструация – это то, что должно происходит с каждой женщиной и обеспечивать сильное влияние на женский организм. И если у девушки появляются хоть малейшие сомнения в правильности работы ее женского организма, или отсутствие менструации наблюдается несколько дней, то немедленно стоит обратиться к врачу, который сделает обследование и поможет разобраться со всеми тонкостями проблемы. Здоровье – это важное, а женское здоровье тем более.
Аватара пользователя
Artemida
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 10:42

Re: Задержка месячных, причины

Сообщение Artemida »

Девочки, еще от себя добавлю, что задержка месячных может быть связана с более длительным циклом. И такие продолжительные циклы путают с задержкой. В частности, у меня так. Всегда думала, что это задержки и долго не могла понять причину, столько тестов на беременность перевела. А оказалось, что мой цикл не 28 дней, а 30-35. Это индивидуальные особенности организма и не у всех цикл, как по книжке. Золотых стандартов не существует. ;) Поэтому прислушивайтесь к своему организму.
Аватара пользователя
Kochelaeva
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 03 июн 2018, 17:37

Re: Задержка месячных, причины.

Сообщение Kochelaeva »

У меня тоже из-за гормонального сбоя месячные были нерегулярные, да если честно, вообще перерывы по 2-3 месяца. Эндокринолог дикироген посоветовала - вот сейчас пью, нормально, плюс-минус 3 дня, это я считаю очень хорошо.
Аватара пользователя
Синеглазка
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 28 июл 2018, 21:15

Re: Задержка месячных, причины.

Сообщение Синеглазка »

Kochelaeva писал(а):У меня тоже из-за гормонального сбоя месячные были нерегулярные, да если честно, вообще перерывы по 2-3 месяца. Эндокринолог дикироген посоветовала - вот сейчас пью, нормально, плюс-минус 3 дня, это я считаю очень хорошо.
2-3 месяца это много, тут правильно пишут, лечить надо по любому. У меня так из-за гормонального сбоя было. еле восстановила
Аватара пользователя
Kochelaeva
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 03 июн 2018, 17:37

Re: Задержка месячных, причины.

Сообщение Kochelaeva »

А как восстановили? Мне потому что прописали КОК. а я пока их пила - был цикл, перестала пить - опять месячных нет.
Аватара пользователя
Синеглазка
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 28 июл 2018, 21:15

Re: Задержка месячных, причины.

Сообщение Синеглазка »

Kochelaeva писал(а):А как восстановили? Мне потому что прописали КОК. а я пока их пила - был цикл, перестала пить - опять месячных нет.
Конечно, КОК просто цикл и вызывают, а сам организм без них не справится, поэтому и опасно. А я пила дикироген итальянский, он негормональный, там состав эффективный, цикл где-то через месяца 4 восстановился, но конечно не прям как часы, но плюс-минус, хоть предсказуемо.
Аватара пользователя
alinakashu
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 22 авг 2023, 17:28

Re: Задержка месячных, причины.

Сообщение alinakashu »

При постоянных задержках нужно идти к гинекологу и выяснять причину нерегулярного цикла. Возможно доктор назначит ряд обследований, таких как УЗИ, мазки и тд и только потом можно будет приступать лечение, когда будет понятна причина нерегулярного цикла
Ответить

Вернуться в «Беременость»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей