Антиаллергенная косметика

Полезные знания и информация о парфюмерии и косметике применимые в повседневном обиходе.
Ответить
Аватара пользователя
Diana
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 14 окт 2012, 22:10

Антиаллергенная косметика

Сообщение Diana »

Уход за кожей при аллергии, называемый атопическим, является сложной задачей. Косметика может быть угрозой для кожи страдающего аллергией, но с другой стороны и спасение для нее. Не только эстетический внешний вид, но и хорошее самочувствие поставлено на карту для ухода за особо чувствительной кожей. Когда все зудит и горит, трудно чувствовать себя комфортно и в то же время избегать проблем со здоровьем.
Здоровая кожа состоит из слоев плотно прилегающих клеток, благодаря которым на ее поверхности задерживаются аллергены, бактерии и другие вредные факторы. Атопическая кожа лишена этого защитного барьера. Отдельные слои эпидермиса не прилегают плотно друг к другу, кожа имеет расширенные поры, нет так называемого липидного барьера.
Аватара пользователя
Diana
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 14 окт 2012, 22:10

Атопической кожа, подбор косметики.

Сообщение Diana »

Характерными чертами атопической кожи являются зуд и сухость. Аллергия заставляет кожу выглядеть красной и грубой. По мере того как болезнь усугубляется, появляются новые симптомы. В начале есть небольшие комочки, волдыри и эрозии. Для хронического воспаления характерны очаги с утолщенной кожей и увеличенными кожными линиями, называемыми лишайниками.
У маленьких детей обычно возникают изменения на губах. Позднее заболевание чаще всего локализуется в изгибах суставов и на тыльной стороне рук. В наиболее тяжелых случаях может быть затронута вся кожа пациента, которую называют эритродермой.
Люди, страдающие атопическим воспалением, должны прежде всего избегать факторов, ответственных за обострение заболевания. Это не легко, потому что зачастую невозможно узнать, что именно вредит коже. Это могут быть пищевые или вдыхаемые аллергены. Обычно владельцы атопической кожи должны опасаться моющих средств, одежды из шерстяных и синтетических волокон.
Косметика не должна содержать алкоголя, аллергенных красителей, консервантов или ароматизаторов. Иногда даже невинные добавки, такие как алоэ вера и некоторые разновидности ромашки, до недавнего времени считавшиеся полностью безопасными, могут нанести вред. При покупке средств по уходу за детьми с атопией нужно выбирать те, которые предназначены для самых маленьких с кожными заболеваниями и обратить внимание, в каком возрасте ими разрешено пользоваться.
В настоящее время известно более тысячи смягчающих средств. От самых простых, встречающихся в природе, таких как масло жожоба, до сложных новых молекул, создаваемых в современных лабораториях косметической промышленности, особенно для страдающих аллергией. Средства работают путем увлажнения и смягчения эпидермиса. После нанесения предотвращают потерю воды из более глубоких слоев кожи, восстанавливают липидный барьер, обладают защитными свойствами.
Смягчающие средства могут быть в форме лосьона, крема или мази. Рекомендуются агенты с рН 5,5. Есть жидкости для умывания, гели для душа, лосьоны для ванн и смягчающие средства. Они обычно содержат мочевину, линоленовую кислоту, парафин, арахисовое масло, соевое масло, глицерин и противозудные средства. Лучше всего приобретать смягчающие средства в аптеках и проконсультироваться с врачом.
Если, несмотря на надлежащий уход, поражения кожи ухудшаются, необходимо медицинское вмешательство – аллерголог. Могут помочь противовоспалительные стероидные мази, иногда антибиотики или противогрибковые препараты. Ингибиторы кальциневрина также могут быть использованы для профилактики. Если зуд очень неприятный, используются антигистаминные препараты. Также возможна фотохимиотерапия (метод PUVA) или облучение ультрафиолетом 311 нм. При очень тяжелой форме аллергии используются внутренние стероидные препараты или циклоспорины A.
Независимо от того, находятся ли изменения в фазе ремиссии или обострения, нельзя забывать о принципах ежедневного ухода. Пациентам с атопическим дерматитом следует принимать ванну каждый день. Процедура очищает кожу, приносит облегчение и помогает снять постоянный зуд.
Температура воды должна составлять около 37 градусов, а в ванну следует добавлять смягчающие средства в виде специальных жидкостей или отвара льняного семени, сырого крахмала или парафина. Врачи предостерегают от купания без добавления смягчающего средства, поскольку после водных процедур поверхностный роговой слой эпидермиса сжимается, что способствует его повреждению. Если нет возможности использовать ванну со смягчающим средством, лучше ограничиться кратковременным душем. Смажьте кожу подходящим препаратом и только затем осторожно высушите полотенцем. Не тереть! После выхода из ванны следует втирать защитный крем или лечебную мазь, прежде чем вода испарится, в течение примерно 3 минут.
Атопическая кожа имеет тенденцию к быстрому высыханию, поэтому не забывайте постоянно увлажнять и смазывать ее. Чем чаще это делать, тем эффективнее будет защищен поврежденный эпидермис. Смазка рекомендуется не реже 5 раз в день или даже каждые 2-3 часа. Абсолютный минимум – два раза в день, утром и вечером.
Аллергические проблемы с кожей чаще всего появляются в первые месяцы жизни и являются наиболее серьезными у детей. Особенно важным в этом случае является тщательный уход за кожей ягодиц, которая особенно подвержена раздражению. Прежде чем надеть другой подгузник, дайте коже ребенка немного дышать.
С возрастом острые заболевания утихают, но чаще всего остаются косметические проблемы. Атопическая кожа нежная, не очень эластичная, часто появляются капилляры, расширенные поры или обесцвечивание. Первые морщины появляются уже у 20-летних. Единственное спасение – ежедневная забота. Очищение мицеллярными жидкостями, специальными лосьонами и эмульсиями для атопической кожи.
Ёлка

Re: Антиаллергенная косметика

Сообщение Ёлка »

"Смешались в кучу кони, люди.." :)
И у Вас тоже. :D Очень много слов про больную кожу, много букв про гигиену и уход, про средства профилактики, и очень мало - про косметику. И сведено всё к одному - атопическому виду кожи и уходу за ней.
А меж тем
1. аллергии могут быть подвержены люди с самыми разными типами кожи. Аллергия может быть на несколько факторов, на один или на очень-очень редко встречающийся. Она может быть врождённой, временной, постоянной. Острой и хронической. И каждая требует ОПРЕДЕЛЁННЫХ ответных действий.
2. антиаллергенная косметика чаще называется гипоаллергенной ,т.е. слабоаллергенной, ибо на 100% безопасной в мире просто нет. И пользуются такой люди с самыми разными проблемами кожи или без таковых, но имеющие склонность именно к наименее агрессивной "химии".
Так что заданная тема совершенно не раскрыта. :(
Аватара пользователя
Artemida
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 10:42

Re: Антиаллергенная косметика

Сообщение Artemida »

Помогу раскрыть тему. :) В рамках возможного.

У меня никогда не было аллергии на косметику. Любимые туши - это L’Oréal, Maybelline и Bourjois. Но сейчас в моем интересном положении ни одна из тушей не подходит. Глаза слезятся, краснеют. Поэтому пришлось перейти на более дорогую гипоаллергенную тушь La Roche-Posay Toleriane. Конечно, бьет по карману, но все симптомы аллергии на глазах прошли. Теперь разыскиваю замену гелю для душа и лосьону для тела - не поверите, но даже средства для беременных от Bubchen не зашли. Кожа все время чешется и шелушится. Так что тут все индивидуально.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «О косметике»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей