Фисташковая диета. Правда или миф?

Как похудеть - разнообразные методики и способы.
Ответить
Аватара пользователя
nastya
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 22 фев 2014, 15:32

Фисташковая диета. Правда или миф?

Сообщение nastya »

Услышала не так давно что существует способ для похудения, который называется "Фисташковой диетой". Я как любитель фисташек, часто слышу что в орехах содержится огромное количество калорий, и была удивленна что возможна такая диета. Хотелось бы услышать, знает ли кто нибудь о такой диете?

[hsimg]http://www.tsogu.ru/media/photos/2012/0 ... tashki.jpg[/hsimg]
Аватара пользователя
Alina_N
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 07 мар 2014, 15:19

Re: Фисташковая диета. Правда или миф?

Сообщение Alina_N »

«Фисташковая диета» была разработана американским диетологом Джеймсом Пэйнтом. Суть её заключается в том, чтобы есть мелко нарезанные фрукты и овощи, и есть их нужно очень медленно, растягивая удовольствие. Таким образом, вы почувствуете насыщение, съев меньше калорий. Фисташки есть не надо. Они действительно очень калорийные. :D
Аватара пользователя
Наталья Китик
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:38

Re: Фисташковая диета. Правда или миф?

Сообщение Наталья Китик »

Я знаю несколько иное толкование "фисташковой диеты", хотя если разобраться более основательно, то это даже и не диета как таковая, а набор определённых принципов питания.

В основе "фисташковой диеты" лежит идея о том, что любые диеты, предусматривающие голодание и жёсткое ограничение в количестве потребляемой пищи, не приносят особого эффекта по причине психологического фактора. Голодный человек пребывает в состоянии постоянного стресса, что уже само по себе не слишком полезно для организма, но, помимо этого, голодание заставляет худеющих людей сосредоточить все свои мысли на еде и получаемом от неё удовольствии, что приводит к неизбежным "срывам" или в период соблюдения диеты, или сразу после её окончания.

Для того, чтобы сделать процесс похудения более комфортным и исключить из него стрессовый фактор, учёные предложили оригинальное решение проблемы - снижать калорийность рациона не за счёт жёсткого ограничения количества пищи, а за счёт введения в него низкокалорийных продуктов, способных создавать длительное ощущение сытости. К числу таких продуктов относятся и фисташки - в них содержится большое количество белков и клетчатки, требующих длительного процесса пищеварения, благодаря чему человек наедается даже небольшой порцией этих орехов и длительное время не ощущает голода, а значит в этот период он ничего не ест и при этом чувствует себя комфортно.

Помимо этого, выяснилось, что фисташки - самые низкокалорийные среди всех известных разновидностей орехов - в 30 фисташках содержится всего 100 калорий. Что ещё интересно - фисташки не такие жирные, как другие виды орехов, содержание жиров в них всего 13 г на 100 г продукта, причём жиры эти в основном ненасыщенные, а значит полезные для организма. Кроме полезных жиров, в составе фисташек присутствует ещё и большое количество витаминов и микроэлементов, что превращает этот продукт в особенно ценную добавку к рациону худеющего человека. Также стало известно, что благодаря особенностям своего строения фисташки не усваиваются организмом полностью, а большая их часть просто выводится из организма. То есть получается, что, съев 30 фисташек, вы получаете даже не 100 калорий, а намного меньше. Вот такой хитрый орех. :D Так что, выходит, диета была названа "фисташковой" не случайно.

Конечно же, диета не предполагает полную замену всех продуктов на фисташки. Фисташки предлагается вводить в виде перекусов между основными приёмами пищи - это помогает создать чувство насыщения, снизить аппетит и, в конечном итоге, уменьшить количество потребляемой пищи и её калорийность.

Кроме того, есть в "фисташковой диете" и другие хорошо известные принципы, направленные на создание ощущения сытости без употребления избыточного количества калорий, например, кушать медленно и осознанно, получать удовольствие от процесса потребления пищи, тщательно пережёвывать её и т.д.
Ёлка

Re: Фисташковая диета. Правда или миф?

Сообщение Ёлка »

Alina_N писал(а):«Фисташковая диета» была разработана американским диетологом Джеймсом Пэйнтом...
Что касается американских диетологов, то если взять себе за труд поинтересоваться именно ими, то можно удивиться, узнав, что причиной смерти одного стал сердечный приступ, который был спровоцирован излишним весом, а другого уморило вегетарианство многолетнее...и т.п. :lol: Так что я бы не стала принимать на веру всё то, что пишут диетологи. Их бизнес - не только диеты, но и книги, а чего не напишешь, чтобы продавалось, раз людям так хочется. :lol:

Наталья Китик,
соглашусь с Вами: " надо кушать медленно и осознанно, получать удовольствие от процесса потребления пищи, тщательно пережёвывать её и т.д.", чтобы дать мозгу успеть понять, что его кормят, а не заглатывать всё со скоростью пылесоса, спеша в фитнес-зал. :lol:
Аватара пользователя
ReginaS
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 19 янв 2014, 12:51

Re: Фисташковая диета. Правда или миф?

Сообщение ReginaS »

Эти калории необходимы организму для жизнедеятельности. Неважно, от какого продукта вы их получаете, важнее, чтобы вы расходовали их, сжигали за день. Это можно сделать за счет нагрузок и только. Фисташковая диета – очередной миф.
Аватара пользователя
Melena
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 21 июл 2013, 20:07

Re: Фисташковая диета. Правда или миф?

Сообщение Melena »

Я не очень понимаю, зачем пользоваться всякими экзотическими диетами, типа фисташковой и прочих, когда можно элементарно ограничить себя в питании и есть обычные продукты но не переедая?
Аватара пользователя
kazancevaa
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 17 дек 2018, 14:24

Re: Фисташковая диета. Правда или миф?

Сообщение kazancevaa »

Фисташковая диета не предполагает, что рацион будет состоять лишь из фисташек, они, действительно, довольно калорийны, как и все орехи. Они содержат большое количество жиров, хоть и полезных. Эта диета представляет собой свод принципов питания, которые обращены к тому, чтобы человек не испытывал чувства голода, ел часто, крупными порциями, но низкокалорийные продукты (овощи, несладкие фрукты). В целом, принципы этой диеты не противоречат принципам сбалансированного питания, однако такая диета подходит далеко не всем. Ориентироваться надо на свои предпочтения и комфорт. Диета подойдет тем, у кого есть возможность дробить питание, кушать около 5-6 раз в день. Однако, я за сбалансированное питание, соблюдение БЖУ, подсчет калорий, ограниченное количество "пищевого мусора" в рационе и против различных диет!
Аватара пользователя
Zarochka
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 11 окт 2016, 10:31

Re: Фисташковая диета. Правда или миф?

Сообщение Zarochka »

;) ;) Я не пробовала, но думаю, что миф.
Азиатские, турецкие женщины очень полные и толстые.

Им также тяжело вес свой удержать. А еще добавить стоимость фисташек.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Худеем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей