Каким должен быть уход за обезвоженной кожей?

Процедуры по уходу за лицом. Очищение, оздоровление, рецепты и маски омоложения.
Ответить
Аватара пользователя
Ируся
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 24 фев 2013, 21:59

Каким должен быть уход за обезвоженной кожей?

Сообщение Ируся »

Всю жизнь у меня была жирная \ проблемная кожа с высыпаниями. Но сейчас мне уже 30+ и кожа стала обезвоженной. То есть средства для жирной кожи мне не подходят, а для сухой - забивают поры. Каким должен быть уход за обезвоженной кожи.
Аватара пользователя
Marusya
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 03 июн 2014, 12:32

Re: Каким должен быть уход за обезвоженной кожей?

Сообщение Marusya »

Обезвоживание усугубляет состояние проблемной кожи, т.к. из-за недостатка влаги усиливается выделение подкожного сала и становятся заметнее расширенные поры. Уход за обезвоженной кожей должен начинаться изнутри: вы должны пить достаточно воды. Для умывания необходимо использовать только деликатный гель или молочко. Флакончик с термальной водой должен стать вашим постоянным спутником и вы должны освежать лицо с интервалом 2-3- часа.
Аватара пользователя
galkina156
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 19 авг 2014, 21:41

Re: Каким должен быть уход за обезвоженной кожей?

Сообщение galkina156 »

Есть несколько правил по уходу за обезвоженной кожей. Их нужно выполнять в комплексе.
1) Пить побольше;
2) Кушать овощи, фрукты;
3) Меньше загорать, ходить в сауны;
4) Хотя бы попытаться меньше сталкиваться с грязью и пылью;
5) Косметика для такого типа кожи, специальные маски.
Аватара пользователя
zira
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 окт 2014, 10:12

Re: Каким должен быть уход за обезвоженной кожей?

Сообщение zira »

Вполне согласна свыше сказанным. Я имею просто супер сухую кожу и хочу поделится своим способом борьбы с этим. Во-первых, нужно выпивать не меньше двух литров воды в день, исключить из своего рациона жареную пищу или уменьшить её употребление в два раза. Процедуру умывания проводить не мылом и даже не пенкой для умывания, а нужно протирать лицо пакетиком чая, желательно зелёным, но и чёрным можно это не столь важно, или любым отваром лекарственных трав как ромашка, алое, подорожник. Но если вы не хотите или вам трудно это делать, тогда просто умывайтесь минеральной водой. И самое последнее и важное, введите в свой рацион кукурузное масло, желательно нерафинированное, я использую его не только для готовки пищи, но и для протирания лица, шеи. Результат увидите через две недели. Всех благ!
Аватара пользователя
Voody Vood
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 31 мар 2014, 17:04

Re: Каким должен быть уход за обезвоженной кожей?

Сообщение Voody Vood »

galkina156 писал(а):4) Хотя бы попытаться меньше сталкиваться с грязью и пылью;
"Не сталкиваться с грязью" - это как? В вакуум же не переедешь жить. У меня после лета тоже кожа обезвожена прилично. Стараюсь умываться овсяными хлопьями - и скраб, и питание, и себорегуляция одновременно. Потом протираю лицо огурцом или пакетиком зеленого мятного чая. Пользуюсь средствами с гиалуронкой и исключила все, где есть спирт или глицерин. Вроде становится лучше.
Аватара пользователя
Люси
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 02:16

Re: Каким должен быть уход за обезвоженной кожей?

Сообщение Люси »

Огурец - отличное народное средство как раз для проблемной недостаточно увлажненной кожи. Но гораздо эффективнее не просто протирать лицо, а сделать маску. Натертый на мелкую терку огурец, немного кислого молока, если кожа слишком сухая - можно добавить чуть-чуть оливкового масла. Намазать эту кашицу на лицо и оставить минут на 15-20, смыть прохладной водой. Это моя любимая маска (у меня комбинированная проблемная кожа), помогает отлично.
А когда обостряются проблемы с кожей, спасаюсь пантенолом. Это спрей с витамином В5, продается в аптеке как средство от ожогов и мелких повреждений кожи. Использую его как крем для лица - прыщики очень быстро проходят без следа (действительно без следов!), замечательно увлажняет и смягчает те участки кожи, где она слишком сухая. Консистенция очень легкая - никаких забитых пор.
Аватара пользователя
Наталья Китик
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:38

Re: Каким должен быть уход за обезвоженной кожей?

Сообщение Наталья Китик »

zira писал(а): ...И самое последнее и важное, введите в свой рацион кукурузное масло, желательно нерафинированное, я использую его не только для готовки пищи, но и для протирания лица, шеи. Результат увидите через две недели. Всех благ!
Жирная обезвоженная кожа действительно требует совершенно особенного ухода - здесь нужно глубокое и качественное увлажнение и даже в какой-то степени питание, при этом увлажняющие средства должны быть достаточно лёгкими, не слишком жирными и не должны провоцировать закупорку пор. В этом плане кукурузное масло, да и любые масла в чистом виде - всё же не лучшее средство для ухода за кожей такого типа. Масла могут создавать тонкую плёнку на поверхности кожи, которая, с одной стороны, помогает сохранять влагу, но, с другой стороны, может затруднять работу сальных желез и приводить к образованию комедонов. Так что я бы вам посоветовала всё-таки подобрать уходовые косметические средства хорошего качества, направленные на решение проблем именно вашего типа кожи.

По поводу конкретных примеров - попробуйте присмотреться к косметике Avene - у этой марки есть гипоаллергенная косметика, предназначенная как раз для жирной/комбинированной проблемной обезвоженной кожи. Косметика мягкого действия, но при этом достаточно эффективная, основана на термальной воде, не вызывает аллергии. При желании, можно подобрать целый комплекс для ухода за обезвоженной кожей.

Например, для умывания можно попробовать Gel Demaquillant Douceur (Gentle Gel Cleancer) от Avene - это что-вроде крем-геля, который и очищает кожу, но при этом не сушит(!) её, кстати, он подходит для снятия макияжа. Я недавно такой гель дочке заказала - у неё кожа тоже склонная к жирности, но чувствительная, легко пересушивается, но именно этот гель ей хорошо подошёл. В этой же серии есть нежный тоник Avene Lotion Douceur (Gentle Toner) - в нём не содержится спирта, парабенов и прочих "прелестей", а это важно для обезвоженной кожи - тоник также её не пересушивает, наоборот, успокаивает раздражение и приятно освежает. В общем-то, весьма полезный продукт. :)
2659_buyuk_zoom.jpg
2659_buyuk_zoom.jpg (6.08 КБ) 2944 просмотра
Крем мы заказали Avene Hydrance Optimale Legere - тоже из этой серии, у нас облегчённая версия, есть и более насыщенная формула. Крем увлажняющий, хорошо впитывается, оживляет кожу, по нашим наблюдениям поры не забивает и даже подходит под макияж. Скорее всего, войдёт в перечень must-have. Если увлажнения от этого крема вам покажется мало, есть у Avene и более насыщенные формулы, надо пробовать - кожа у всех разная. Ещё присмотрела у Bioderma увлажняющий крем Sebium Hydra - он опять же предназначен для решения проблем жирной обезвоженной проблемной кожи и не только увлажняет её, но и регулирует деятельность сальных желез. Судя по отзывам и описанию, крем тоже достаточно насыщенный, поэтому будем пробовать его ближе к зиме.
avene-hydrance-optimale-legere_aquacream.jpg
avene-hydrance-optimale-legere_aquacream.jpg (5.63 КБ) 2944 просмотра
Также у Avene есть неплохая маска для обезвоженной кожи - Masque Apaisant Hydratant (Soothing Moisture Mask) и очень приятная в использовании термальная вода Avene Eau Thermale (Thermal Spring Water) - не слишком солёная, с удобным распылителем, так что поинтересуйтесь.
avene_thermal_spring_water_150ml_1.jpg
avene_thermal_spring_water_150ml_1.jpg (11.04 КБ) 2944 просмотра
Из домашних рецептов попробуйте маску из мякоти яблока, отваренного в одном стакане молока. Варите, пока не получите однородную массу, можно потом ещё в блендере взбить. Маску применяют в чуть тёплом виде, смывают водичкой такой же температуры, потом прохладной. Рецепт неожиданный, но хороший - реально увлажняет жирную кожу. Или вот ещё вариант - смешиваете 2 ст. ложки не очень жирного творога, половину чайной ложки мёда и 1 яйцо, смесь слегка разогреваете на водяной бане и наносите на лицо. Держите маску минут 20, смываете как и в предыдущем рецепте.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Уход за лицом»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей